Пятница, 19.04.2024, 16:44
Варган-Наития
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
Концепция Общественной Безопасности [397]
Общество [1085]
Политика [1047]
Экономика [328]
Наука и Техника [872]
Прошедшее [94]
Военные действия [528]
Террор [253]
Происшествия [148]
Миропонимание [313]
Религиозная власть [137]
Человек [257]
Здоровье [278]
Техноген [76]
Экология [64]
Космос [55]
Солнечная система [84]
Планета Земля [102]
Стихийные аномалии [158]
Природные явления [104]
Землетрясения [519]
Наводнения [112]
Извержения вулканов [53]
Пророчества [12]
Исток-Исход-Империя [461]
Ченнелинги [209]
Влияние Иных [486]
Иные цивилизации [73]
НЛО [23]
Музыка [6]
Мультфильмы [4]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Нужна ли в паспорте гражданина РФ строка "национальность"?
Всего ответов: 8

 
Главная » 2013 » Октябрь » 12

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 12 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Архипов/. На Камчатке продолжается извержение вулкана Ключевской. По данным группы реагирования на вулканические извержения KVERT, вечером 11 октября по местному времени гигант выбросил столб пепла на высоту от 6 до 7 км над уровнем моря. Как сообщили ИТАР-ТАСС в камчатском филиале Геофизической службы РАН, в настоящее время фиксируется активная парогазовая деятельность в кратере исполина. Парогазовый столб поднимается на высоту до 500 метров над его вершиной и растягивается в шлейф в юго-восточном направлении.

Руководитель вулканологической обсерватории в поселке Ключи /30 км от Ключевского/ Юрий Демянчук сообщил, что в течение последних трех - четырех дней вулкан проявляет максимальную активность с августа этого года, когда началось наблюдающееся сейчас извержение. Амплитуда вулканического дрожания исполина, которое происходит в результате толчков магмы, продвигающейся в канале вулкана, колеблется в пределах 60 - 70 мкм/сек, тогда как в первые дни извержения он "вибрировал" с амплитудой не выше 3-5 мкм/ сек. Из вершинного кратера гиганта каждые 10-20 минут на высоту до 300 метров выбрасываются вулканические бомбы. Это, по словам ученого, хорошо видно в темное время суток. 9 октября в поселке Ключи впервые с начала извержения Ключевского выпал выброшенный им пепел. "Количество символическое - мощность слоя пепла менее 1 мм, - заметил Демянчук, добавив, что это не представляет никакой опасности, а в остальные дни пепел с вулкана уносился в сторону от населенных пунктов.

В юго-западной части кратера Ключевского происходит разрушение шлакового конуса. Поток лавы спускается в сторону поселка Козыревск /более 60 км от вулкана/. Опасности для населенного пункта нет. Лавовый поток, двигавшийся по Крестовскому желобу на северо-западном склоне гиганта и наблюдавшийся из Ключей, остановился и сейчас его не видно, сообщил Юрий Демянчук.

Группа KVERT на всю предстоящую неделю присвоила Ключевскому второй после максимального по уровню опасности "оранжевый" авиационный цветовой код. Во все службы, обеспечивающие безопасность полетов авиации, переданы предупреждения о вероятности выбросов пепла из кратера этого вулкана на высоту до 8 км и угрозе, которую они представляют для двигателей летной техники.

Ключевской вулкан - самый высокий действующий вулкан Евразии /4750 м над уровнем моря/ и один из самых активных вулканов планеты, отмечают специалисты Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН. Его извержения обычно происходят 1 раз в 5 - 6 лет и сопровождаются излиянием из кра ... Читать дальше »

Категория: Извержения вулканов | Просмотров: 316 | Добавил: Vargan | Дата: 12.10.2013 | Комментарии (0)

НЬЮ-ДЕЛИ, 12 октября, /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Антипин/. Более 400 тысяч жителей индийских штатов Орисса и Андхра-Прадеш были эвакуированы из прибрежных районов в преддверии циклона "Файлина", который ударил в субботу по восточному побережью страны. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщили в полиции Нью-Дели.

"Спасательные службы и армия приведены в готовность, - уточнили в правоохранительных органах. - В 1999 году аналогичный циклон унес жизни более 10 человек". "В этом году пытаемся не допустить повторения этой ситуации", - добавили в полиции.

Как отмечает телеканал Ай-би-эн, в Ориссе зафиксирован первый случай гибели человека в результате удара стихии. На него рухнуло дерево, упавшее из-за штормового ветра. Ранее метеорологи предупреждали, что скорость ветра в центре циклона может достигать 240 км в час.

AP Photo/Biswaranjan Rout
AP Photo/Biswaranjan Rout

AP Photo/Biswaranjan Rout
AP Photo/Biswaranjan Rout

AP Photo/Biswaranjan Rout
AP Photo/Biswaranjan Rout

AP Photo/Biswaranjan Rout
AP Photo/Biswaranjan Rout

AP Photo/Biswaranjan Rout
AP Photo/Biswaranjan Rout

AP Photo/Biswaranjan Rout
AP Photo/Biswaranjan Rout


Категория: Стихийные аномалии | Просмотров: 323 | Добавил: Vargan | Дата: 12.10.2013 | Комментарии (0)

НЬЮ-ДЕЛИ, 12 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Антипин/. Работники заповедного имения Рерихов в местечке Наггар в долине Куллу в Западных Гималаях, где незаконно срубили трехсотлетний кедр, потребовали расследовать инцидент. В обращении, направленном главному министру штата Химачал-Прадеш Вирбхадре Сингху и вице-президенту треста Александру Кадакину, представители Международного мемориального треста Рерихов /ММТР/ также выразили возмущение произошедшим.

"За долгие годы жизни в имении Рерихи не спилили ни одной ветки у этого дерева и не позволяли сделать это никому другому, - говорится в обращении. - Этот деодар / местное наименование кедра, которое переводится как "божественный дар"/ стал одной из достопримечательностей имения; на него приходили посмотреть путешественники. Гибель дерева - невосполнимая утрата и горе для местных жителей".

Они также указали на то, что смотритель имения Брахма Кунал перед тем, как отдать указание срубить дерево, обращался за соответствующим разрешением, однако ему было отказано. Дело в том, что действующие в штате жесткие природоохранные законы запрещают срубку деодаров даже на территории частных владений без получения соответствующего разрешения властей. Нарушителям грозит крупный штраф или тюрьма. Стоимость древесины одного такого кедра составляет порядка 400 тысяч рупий - более 6 тысяч долларов, что порой привлекает браконьеров.

"Мы просим главного министра провести расследование и со всей строгостью наказать виновных в этом злодеянии, - говорится в обращении. - Необходимо всеми возможными способами заботиться о сохранении имения". Сам Брахма Кунал, в свою очередь, утверждает, что имел санкцию на это от главы административного аппарата и Шакти Сингха Чандела, одного из попечителей треста, скандально известного своими попытками воспрепятствовать участию россиян в деятельности ММТР. Они якобы разрешили Куналу "действовать по своему усмотрению".

Посол России в Индии Александр Кадакин, являющийся основателем ММТР и пожизненным попечителем, ранее заявил, что дипломатическая миссия будет настаивать на проведении "тщательного расследования инцидента". "Мы полностью разделяем чувства, которые испытывают индийцы и все, кто дорожит наследием наших великих соотечественников, - отметил он в беседе с корр. ИТАР-ТАСС. - Особенно возмущает и вызывает острую тревогу причастность к такому вопиюще циничному злодеянию, которое признаетс ... Читать дальше »

Категория: Происшествия | Просмотров: 319 | Добавил: Vargan | Дата: 12.10.2013 | Комментарии (0)

ТОКИО, 12 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Ярослав Макаров/. В Токио во второй раз за последние два дня побит абсолютный температурный рекорд для октября. Столбики термометров в японской столице в субботу поднялись до отметки 31,3 градуса Цельсия. По данным национального метеорологического агентства, это самый высокий уровень за всё время наблюдений с 1875 года.

По-настоящему летняя жара установилась и в других районах центральной Японии. Так, в префектуре Яманаси температура поднялась до 32,5 градусов, а в префектуре Тотиги - до 32 градусов.

Необычную для этого времени года жару принес в Японию из тропической зоны Тихого океана тайфун "Данас", который обрушился на юг страны на прошлой неделе. В национальном метеоуправлении Японии предупреждают, что возвращение жаркой погоды может грозить жителям новой волной тепловых ударов. За лето нынешнего года от жары в Японии погибли почти 340 человек, свыше 50 тыс были госпитализированы. Населению рекомендуется меньше находиться на солнце, в обязательном порядке носить головные уборы, включать кондиционеры и употреблять как можно больше воды. Кроме того, синоптики предупредили об опасности возникновения торнадо в прибрежных районах, где сталкиваются горячие и холодные потоки воздуха.





Категория: Стихийные аномалии | Просмотров: 313 | Добавил: Vargan | Дата: 12.10.2013 | Комментарии (0)

МОСКВА, 12 октября. /ИТАР-ТАСС/. Выводы Human Rights Watch "в очередной раз привлекают внимание к зверствам и гуманитарным преступлениям боевиков в Сирии". На это указал уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, комментируя обнародованный в пятницу доклад правозащитной организации.

В документе говорится, что боевики сирийской оппозиции систематически и целенаправленно убивают мирных жителей, совершая "военные преступления и преступления против человечности".

"Виновные в этих преступлениях против гражданских лиц должны быть сурово наказаны, - убежден российский дипломат. - Имеющим влияние на боевиков пора сделать выводы".

"Это еще один сигнал тем, кто никак не хочет объективно взглянуть на истинные причины гуманитарного кризиса в Сирии", - подчеркнул Долгов на своей странице в "Твиттере".

Категория: Террор | Просмотров: 332 | Добавил: Vargan | Дата: 12.10.2013 | Комментарии (0)

MagnitudeMw 6.4
RegionCRETE, GREECE
Date time2013-10-12 13:11:54.0 UTC
Location35.56 N ; 23.31 E
Depth47 km
Distances271 km S of Athens, Greece / pop: 729,137 / local time: 16:11:54.0 2013-10-12
168 km W of Irákleion, Greece / pop: 137,154 / local time: 16:11:54.0 2013-10-12
64 km W of Chaniá, Greece / pop: 54,565 / local time: 16:11:54.0 2013-10-12
28 km W of Plátanos, Greece / pop: 1,077 / local time: 16:11:54.0 2013-10-12
Global view
Категория: Землетрясения | Просмотров: 315 | Добавил: Vargan | Дата: 12.10.2013 | Комментарии (0)

Magnitudemb 6.0
RegionOFFSHORE SUCRE, VENEZUELA
Date time2013-10-12 02:10:28.0 UTC
Location10.83 N ; 62.29 W
Depth66 km
Distances87 km W of Port-of-Spain, Trinidad and Tobago / pop: 49,031 / local time: 22:10:28.0 2013-10-11
28 km N of Güiria, Venezuela / pop: 40,000 / local time: 21:40:28.0 2013-10-11
Global view
Категория: Землетрясения | Просмотров: 292 | Добавил: Vargan | Дата: 12.10.2013 | Комментарии (0)

Варган-Наития © 2024
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Сайты
  • Муджи в России
  • Культ Ура и Культ Тура
  • НАУКА И ЖИЗНЬ
  • КОБ-образование
  • ДОТУ
  • Концепция общественной безопасности
  • ВПП Курсом Правды и Единения
  • Новый образовательный стандарт
  • Мера: Форум сторонников КОБ
  • Закон времени
  • МедиаМера
  • Вики-КОБ
  • Информационно Аналитический Центр (ИАЦ)