Четверг, 25.04.2024, 17:33
Варган-Наития
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
Концепция Общественной Безопасности [397]
Общество [1088]
Политика [1047]
Экономика [328]
Наука и Техника [875]
Прошедшее [95]
Военные действия [528]
Террор [253]
Происшествия [148]
Миропонимание [313]
Религиозная власть [137]
Человек [257]
Здоровье [278]
Техноген [76]
Экология [64]
Космос [55]
Солнечная система [84]
Планета Земля [102]
Стихийные аномалии [159]
Природные явления [104]
Землетрясения [519]
Наводнения [112]
Извержения вулканов [53]
Пророчества [12]
Исток-Исход-Империя [461]
Ченнелинги [209]
Влияние Иных [486]
Иные цивилизации [73]
НЛО [23]
Музыка [6]
Мультфильмы [4]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Нужна ли в паспорте гражданина РФ строка "национальность"?
Всего ответов: 8

 
Главная » 2013 » Октябрь » 30
Слухи о том, что новый эсминец ВМФ США USS «Zumwalt» будет спущен на воду только следующей весной, оказались сильно преувеличены. Сделав крайне неожиданный ход, Флот США вчера спустил его на воду со стапелей в Бате, штат Мэн.









1

«Это самое большое судно, которое когда-либо было создано на судоверфи Bath Iron Works, и самый крупный эсминец во флоте США. Его спуск был беспрецедентен по своему масштабу и сложности», рассказывает капитан Джим Дауни, курирующий программу создания кораблей класса Zumwalt. «Но благодаря тщательному планированию и исполнению, всё прошло очень гладко».

2

Ожидается, что судно достигнет своей полной операционной ёмкости – то есть получит полностью укомплектованную и обученную команду, и будет подготовлено к боевым операциям – к началу 2016 года.

3


А учитывая, что USS Zumwalt может генерировать до 78 мегаватт энергии, есть большие шансы, что он станет основой для испытаний сверхсекретной программы Флота по созданию прототипа рэйлган-системы, способной запускать снаряды со скоростью, в семь раз превышающей скорость звука.


4

... Читать дальше »
Категория: Наука и Техника | Просмотров: 317 | Добавил: Vargan | Дата: 30.10.2013 | Комментарии (1)

Команда исследователей из Университетов Эдинбурга, Святого Андрея, Стратклайда, Оксфорда и Кембриджа поставила рекорд передачи данных по технологии Li-Fi, достигнув скорости в 10 гигабайт в секунду. Li-Fi – это технология передачи данных с помощью света, или, другими словами – через обычные лампочки. В своём эксперименте учёные использовали микро-LED лампочку для обеспечения скорости передачи в 3,5 гигабайт в секунду через каждый из трёх основных цветов – красный, синий и зелёный. Таким образом, им удалось добиться суммарной скорости в 10 гигабайт/с.

LED лампочки, разработанные в Университете Стратклайда, обеспечивают параллельную передачу лучей, несущих необходимые данные. Каждый луч несёт отдельный поток данных, закодированных с помощью цифровой модуляции, которая позволяет продуцировать миллионы изменений в световом потоке в секунду.

И это определённо работает. Такой подход позволил британской команде превзойти недавний китайский рекорд в 150 мегабайт/с, и даже рекорд в 1 гигабайт/с, поставленный в Институте Фраунгофера в Германии. Разумеется, полезность Li-Fi всё ещё является предметом дебатов: этот метод быстрый и дешёвый, но требует прямой линии видимости. Однако то, что он развивается настолько быстрыми темпами, не может не радовать.


Источник


Категория: Наука и Техника | Просмотров: 381 | Добавил: Vargan | Дата: 30.10.2013 | Комментарии (0)

Недавно журнал Symmetry Magazine в частном порядке попросил группу физиков назвать открытые вопросы, на которые бы им больше всего хотелось получить ответы. Вот примеры таких вопросов.

«Какой будет судьба нашей Вселенной?»

Будущее Вселенной зависит от изменения количества тёмной энергии и знака этого изменения. Если количество тёмной энергии остается постоянным, то, разбегаясь всё быстрее и быстрее, галактики будут удаляться друг от друга и Вселенная «замёрзнет». Если количество тёмной энергии растёт с течением времени, то будет расширяться пространство не только между галактиками, но и между объектами внутри галактик, и Вселенную ждёт судьба «Большого Взрыва». Ещё одним вариантом является уменьшение её количества, при этом тёмная энергия не сможет противодействовать силам гравитации, и Вселенная, в конце концов, «свернётся». У нас есть около триллиона лет, чтобы это выяснить.

«Бозон Хиггса не имеет смысла. Почему же он существует?»

Бозон Хиггса – частица, полученная в прошлом году на БАК в Европе, объясняет, как другие частицы получили массу, но при этом ставит ещё больше вопросов. Например, почему бозон Хиггса по-разному взаимодействует с верхним кварком и с электроном, в результате чего первый имеет большую массу, чем второй? У физиков пока ответа нет.

«Почему Вселенная настолько точно сбалансирована, что делает возможным существование жизни?»

Исходя из имеющихся данных, нас точно не должно быть здесь. Существование галактик, звёзд, планет и людей возможно только во Вселенной, которая в первые дни расширялась с нужной скоростью. Это расширение обусловлено соотношением между тёмной энергией и гравитационным притяжением во Вселенной; будь оно иным, то галактики и звёзды не смогли бы сформироваться. Физики не знают фундаментальных причин такого точного соотношения.

«Откуда появились астрофизические нейтрино?»

Предполагают, что нейтрино высоких энергий (астрофизические нейтрино) появляются в результате взаимодействия быстрых заряженных частиц, называемых космическими лучами, с остаточным фоновым микроволновым и ... Читать дальше »

Категория: Космос | Просмотров: 306 | Добавил: Vargan | Дата: 30.10.2013 | Комментарии (0)

Будучи рассерженными из-за политики Обамы в отношении Ирана и Сирии, члены правящей семьи Саудовской Аравии угрожают США разрывом.

Близкий к саудитской политике источник во вторник сказал, что глава разведки Саудовской Аравии пообещал, что королевство проведёт «крупный сдвиг» в отношениях с США в качестве протеста продолжающемуся бездействию Америки в гражданской войне с Сирией, а также её недавних инициатив в отношении Ирана.

Принц Бандар бин Султан рассказал европейским дипломатам, что Соединённые Штаты не смогли предпринять эффективных действий против президента Сирии Башара Асада и в отношении израильско-палестинского конфликта, что растут связи США с Тегераном, и что Америка не поддержала поддержку саудитов Бахрейну, когда тот в 2011 году сокрушил антиправительственное восстание.

Саудовская Аравия выказала явное неудовольствие внешней политикой Обамы, когда на прошлой неделе отклонила так желаемый 2-летний срок в Совете Безопасности ООН, выказав таким образом гнев из-за неспособности международного сообщества прекратить войну в Сирии и предпринять действия по другим ближневосточным вопросам.

Принц Турки отметил, что Саудовская Аравия не будет отменять это решение, которое, как он сказал, стало результатом неспособности Совета Безопасности остановить Асада и внедрить свои же резолюции по израильско-палестинскому конфликту.

Саудовская Аравия, являющаяся крупнейшим экспортёром нефти в мире, конвертирует основную часть своих доходов обратно в американские активы. Считается, что большинство активов центробанка этого королевства размером в 690 миллиардов долларов деноминировано в долларах, бо́льшая часть из которых в американских казначейских облигациях.

«Теперь рассматриваются любые варианты, и совершенно точно, стоит ожидать определённых последствий», говорит саудитский источник.

Он говорит, что больше не будет координации с США в отношении войны в Сирии, где саудиты вооружают и финансирую группы мятежников, сражающихся с Асадом.

Член п ... Читать дальше »

Категория: Политика | Просмотров: 328 | Добавил: Vargan | Дата: 30.10.2013 | Комментарии (0)

MagnitudeMw 6.1
RegionOFFSHORE MAULE, CHILE
Date time2013-10-30 02:51:51.0 UTC
Location35.41 S ; 72.51 W
Depth20 km
Distances276 km SW of Santiago, Chile / pop: 4,837,295 / local time: 23:51:51.0 2013-10-29
77 km W of Talca, Chile / pop: 197,479 / local time: 23:51:51.0 2013-10-29
12 km SW of Constitución, Chile / pop: 37,917 / local time: 23:51:51.0 2013-10-29
Global view
Категория: Землетрясения | Просмотров: 354 | Добавил: Vargan | Дата: 30.10.2013 | Комментарии (0)

ТОКИО, 30 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Алексей Заврачаев/. Извлечение отработавшего ядерного топлива /ОЯТ/ из специального бассейна на четвертом реакторе аварийной АЭС "Фукусима-1" является огромным риском. Об этом сегодня на пресс-коференции заявил председатель государственного комитета по контролю за атомной энергетикой Японии Сюнити Танака.

"Извлечение ОЯТ связано с большой опасностью, поскольку оболочка, покрывающая топливные стержни, повреждена. Для проведения этих работ будут задействованы наиболее квалифицированные сотрудники", - отметил глава комитета, который подтвердил дату начала работ - 8 ноября.

В общей сложности на четвертом энергоблоке станции сейчас находится 1533 топливных стержня - больше, чем в любом из остальных реакторов АЭС. В июле 2012 года ликвидаторы уже провели два пробных удаления отработавшего ядерного топлива из бассейна этого энергоблока. Тогда сотрудники станции задействовали специальный подъемный кран, с помощью которого перенесли стержни длиной около четырех метров и массой 300 кг из бассейна в контейнер, установленный на крыше здания.

В соответствии с программой японских властей и компании-оператора станции "Токио электрик пауэр" /ТЭПКО/ работы по извлечению отработавших стержней со всех четырех реакторов АЭС "Фукусима-1" будут завершены до конца 2015 года. После этого будет проводиться подготовка к удалению расплавившегося топлива из внутренних частей реакторов. Начало этой операции запланировано на середину 2020 года. Полный демонтаж станции займет не менее 40 лет.

Категория: Техноген | Просмотров: 414 | Добавил: Vargan | Дата: 30.10.2013 | Комментарии (0)

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 30 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Архипов/. Для Камчатки 2013 год стал рекордным по количеству извержений вулканов за всю историю наблюдений - они ведутся на полуострове с начала XX века. В течение этого года на Камчатке наблюдались извержения девяти "огнедышащих гор".

"Подобное происходило только в 1945 году, но тогда ученые наблюдали извержения всего шести вулканов", - рассказал сегодня в интервью ИТАР-ТАСС заместитель директора Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН по научной работе Ярослав Муравьев.

Ученый отметил, что установленный рекорд "касается только количественных показателей". С точки зрения интенсивности и мощности извержений, отметил он, выделяются 1956, 1964 и 1975-1976 годы, к которым относятся катастрофические извержения вулканов Безымянный и Шивелуч, а также очень мощное так называемое "трещинное извержение" вулкана Плоский Толбачик.

Безымянный молчал около одной тысячи лет и до 1946 года считался потухшим. Первое в современной истории извержение этого вулкана началось в октябре 1955 года. 30 марта 1956 года, как отмечают ученые, наступил "переломный момент". "В этот день произошел грандиозный взрыв, уничтоживший вершину вулкана и совершенно изменивший не только его форму, но и рельеф окружающей местности", - отмечается в описании извержения. А сам вулкан стал ниже на 300 метров. Купол в его юго-восточной части был полностью уничтожен.

Туча пепла от первого взрыва поднялась на высоту до 40 км. Последующий взрыв увеличил ее еще на 8-10 км. В окрестностях вулкана прошел сильный пеплопад. В поселке Ключи, по описаниям очевидцев, из-за пеплопада "наступила непроницаемая тьма; нельзя было различить собственную руку, даже поднеся ее к глазам. Возвращавшиеся после работы жители блуждали по поселку в поисках своих домов". Со склонов гиганта сошли мощные раскаленные потоки. На площади 500 квадратных километров у его восточного подножия были поломаны деревья и кустарники.

Последнее катастрофическое извержение Шивелуча произошло 12 ноября 1964 года. Оно носило взрывной характер. Гигант выбросил тучи пепла на высоту до 15 км. В результате извержения были уничтожены куполы на его вершине, на их месте образовался кратер размером 1,5 на 3 км. Пирокластическими потоками была покрыта площадь в 98 кв километров, а общий объем выброшенного вулканического материала достиг 2,5 кубических километров.

... Читать дальше »
Категория: Извержения вулканов | Просмотров: 530 | Добавил: Vargan | Дата: 30.10.2013 | Комментарии (0)


МОСКВА, 30 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Антонина Мага/. Пути консолидации российского общества и роль страны в современной мировой цивилизации обсудят участники XVII Всемирного русского народного собора /ВРНС/, открывающегося сегодня в Москве.

Крупнейший общественный форум соберет в Москве делегатов от всех Федеральных округов России, разных государственных министерств и ведомств, лидеров всех парламентских фракций и представителей традиционных религий: христиан, мусульман, иудеев и буддистов.

В этом году главная тема Собора - "Россия как страна- цивилизация. Солидарное общество и будущее российского народа". "Сказать сегодня, что Россия - это цивилизация, имеющая свой взгляд на происходящее в мире, имеющая свой общественный идеал, как мне кажется, весьма и весьма важно", - сказал замглавы ВРНС, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. Он особо отметил необходимость возрождения "общественного единства, которое и сформировало нашу цивилизацию".

Председатель правления Союза писателей России, замглавы ВРНС Валерий Ганичев подчеркнул, что ВРНС занимается "вопросами России, русской культуры", но при этом форум - это "собор всех национальностей и религий, существующих на нашем пространстве". По его словам, нынешнее собрание в условиях, когда "пытаются закрыть цивилизационную сущность нашей страны", должно разработать и представить обществу программу консолидации общества, с учетом того, что этот процесс осложняется сегодня "социальными проблемами, а также разницей культурных и духовных уровней".

"В этом году на форуме будут присутствовать несколько десятков регионов России, все Федеральные округа, представители интеллектуальных, культурных, деловых, политический элит регионов", - рассказал в свою очередь Олег Костин, член бюро президиума ВРНС. - Мы планируем активное участие интеллектуальных региональных элит в разработке концепции общенациональных базисных ценностей". "Мы услышим настоящий голос регионов", - добавил он.

Работа Собора начнется 30 октября. В этот день пройдут заседания по семи секциям, в том числе посвященные современной отечественной литературе, проблемам воспитания и образования, духовному наследию преподобного Сергия Радонежского в преддверии празднования 700-летия со дня его рождения, роли династии Романовых в формировании российской цивилизации и другим темам.

31 октября в зале церковных соборов храма Христа Спасителя председатель ВР ... Читать дальше »

Категория: Общество | Просмотров: 351 | Добавил: Vargan | Дата: 30.10.2013 | Комментарии (0)

Варган-Наития © 2024
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Сайты
  • Муджи в России
  • Культ Ура и Культ Тура
  • НАУКА И ЖИЗНЬ
  • КОБ-образование
  • ДОТУ
  • Концепция общественной безопасности
  • ВПП Курсом Правды и Единения
  • Новый образовательный стандарт
  • Мера: Форум сторонников КОБ
  • Закон времени
  • МедиаМера
  • Вики-КОБ
  • Информационно Аналитический Центр (ИАЦ)