Пятница, 29.03.2024, 17:54
Варган-Наития
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
Концепция Общественной Безопасности [397]
Общество [1083]
Политика [1047]
Экономика [328]
Наука и Техника [867]
Прошедшее [94]
Военные действия [523]
Террор [251]
Происшествия [148]
Миропонимание [313]
Религиозная власть [137]
Человек [256]
Здоровье [278]
Техноген [76]
Экология [64]
Космос [55]
Солнечная система [84]
Планета Земля [101]
Стихийные аномалии [158]
Природные явления [104]
Землетрясения [519]
Наводнения [112]
Извержения вулканов [53]
Пророчества [12]
Исток-Исход-Империя [461]
Ченнелинги [209]
Влияние Иных [486]
Иные цивилизации [73]
НЛО [23]
Музыка [6]
Мультфильмы [4]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Нужна ли в паспорте гражданина РФ строка "национальность"?
Всего ответов: 8

 
Главная » 2017 » Декабрь » 11

МОСКВА, 11 декабря. /ТАСС/. Национальную электронную библиотеку (НЭБ) переведут на отечественную платформу до конца 2017 года. Об этом сообщил 11 декабря владелец корпорации ЭЛАР, которая занимается разработкой проекта, Сергей Баландюк на совещании по вопросу развития НЭБ под председательством министра культуры РФ Владимира Мединского.

"Если будет решение о том, чтобы переходить, мы готовы до конца года перевести НЭБ на отечественный программный продукт", - сказал Баландюк. На данный момент библиотека работает на французской платформе.

Мединский поддержал предложение, а также поручил до конца года завершить работу над мобильным приложением.

Участники совещания доложили министру, что на данный момент оцифрована треть фонда русской библиотеки. "Это примерно 500 тысяч открытых изданий, старорусских в основном, до 1940 года, освобожденных от авторских прав. Еще примерно 600 тысяч авторефератов. К ним еще надо добавить порядка 200 тысяч произведений, которые были получены путем отделения от сборников. Например, отдельные стихотворения", - сообщил Баландюк.

По словам директора Российской государственной библиотеки (РГБ) Алекандра Вислого, оцифровкой заняты только три организации - РГБ, Российская национальная библиотека (РНБ) и Президентская библиотека им. Ельцина.

Портал НЭБ уже готов к продвижению среди читателей, заявил глава ЭЛАР. Создатели библиотеки провели переговоры о рекламе с компанией "Яндекс".

О проекте НЭБ

Национальная электронная библиотека - проект Министерства культуры РФ, который должен предоставить доступ пользователей интернета к фондам публичных библиотек России федерального, регионального, муниципального уровней, библиотек научных и образовательных учреждений, а также правообладателей. Работа по созданию платформы началась в 2013 году.

Категория: Наука и Техника | Просмотров: 185 | Добавил: Vargan | Дата: 11.12.2017 | Комментарии (0)

МОСКВА, 11 декабря. /ТАСС/. Правительственная подкомиссия по цифровой экономике под руководством первого замруководителя аппарата правительства Максима Акимова согласовала план мероприятий по развитию цифровой экономики в России по направлению "Формирование исследовательских компетенций и технологических заделов". Документ содержит ряд нововведений, в том числе инициативу о создании в крупных госкомпаниях должностей руководителей по цифровой трансформации. Об этом ТАСС сообщил источник, близкий к рабочей группе по этому направлению, а также подтвердили в Ростехе (госкорпорации "Ростех" и "Росатом" занимались подготовкой документа).

"В (согласованном - прим. ТАСС) документе прописаны пошаговые действия всех участников программы для выполнения ее плановых показателей, сконцентрированных на создании в России всех условий для развития цифровой экономики, а также создании не менее 10 компаний - национальных чемпионов в этой сфере", - рассказал источник.

По его словам, в плане мероприятий содержится ряд нововведений - к примеру, инициатива по созданию в крупных госкомпаниях позиции руководителя по цифровой трансформации, а также разработка стратегий цифровизации в госкомпаниях на базе утвержденных принципов и подходов. Для руководителей госкомпаний предусмотрено обязательное обучение по специальным программам, посвященным развитию цифровых технологий. Кроме того, планом предусмотрена инициатива по созданию аспирантских и магистерских школ при профильных вузах, а также организация регулярных стажировок специалистов за рубежом по сквозным технологиям.

Директор по особым поручениям Ростеха Василий Бровко рассказал ТАСС, что ключевым элементом плана станет отбор субтехнологий, прикладных технологий и соответствующих проектов для их дальнейшей поддержки. "Помимо самого механизма отбора наиболее перспективных субтехнологий и потенциальных организаций-лидеров заслуживает внимания инициатива, направленная на создание в крупных госкомпаниях позиции руководителя по цифровой трансформации (Chief Digital Officer, CDO)", - подтвердил Бровко.

Предусмотренные в плане мероприятия, по мнению авторов документа, должны подстегнуть спрос на продукты цифровой экономики со стороны предприятий и организаций госсектора.

Согласованный подкомиссией план до конц ... Читать дальше »

Категория: Экономика | Просмотров: 220 | Добавил: Vargan | Дата: 11.12.2017 | Комментарии (0)

Варган-Наития © 2024
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Сайты
  • Муджи в России
  • Культ Ура и Культ Тура
  • НАУКА И ЖИЗНЬ
  • КОБ-образование
  • ДОТУ
  • Концепция общественной безопасности
  • ВПП Курсом Правды и Единения
  • Новый образовательный стандарт
  • Мера: Форум сторонников КОБ
  • Закон времени
  • МедиаМера
  • Вики-КОБ
  • Информационно Аналитический Центр (ИАЦ)