Суббота, 20.04.2024, 13:13
Варган-Наития
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
Концепция Общественной Безопасности [397]
Общество [1085]
Политика [1047]
Экономика [328]
Наука и Техника [872]
Прошедшее [94]
Военные действия [528]
Террор [253]
Происшествия [148]
Миропонимание [313]
Религиозная власть [137]
Человек [257]
Здоровье [278]
Техноген [76]
Экология [64]
Космос [55]
Солнечная система [84]
Планета Земля [102]
Стихийные аномалии [158]
Природные явления [104]
Землетрясения [519]
Наводнения [112]
Извержения вулканов [53]
Пророчества [12]
Исток-Исход-Империя [461]
Ченнелинги [209]
Влияние Иных [486]
Иные цивилизации [73]
НЛО [23]
Музыка [6]
Мультфильмы [4]
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 1
Пользователей: 1
Vargan
Наш опрос
Нужна ли в паспорте гражданина РФ строка "национальность"?
Всего ответов: 8

 
Главная » 2018 » Январь » 14

МОСКВА, 14 января. /ТАСС/. Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин считает, что для противодействия попыткам дестабилизации обстановки в России необходима продуманная информационная политика, а в телепрограммах должно быть меньше демонстрации насилия.

"В целях противодействия различного рода попыткам дестабилизировать обстановку в стране необходима продуманная и последовательная концепция информационной политики", - сказал он в интервью "Российской газете".

"Представляется важным определиться с пределами цензурирования в России глобальной сети интернет и средств массовой информации, так как эта проблема в настоящее время вызывает острые дискуссии в свете активизации защитников прав на свободу получения и распространения информации", - добавил он.

При этом, по мнению Бастрыкина, "на государственных и общественных телеканалах важно сократить в телепрограммах объемы демонстрации насилия и агрессии".

Председатель СК также считает целесообразным "провести специальные слушания на площадке Госдумы с привлечением экспертов, представителей мусульманских конфессиональных организаций, проповедующих цивилизованный, мирный ислам". Такие слушания, по его словам, "позволят разоблачить истинные цели и намерения исламских экстремистов, опровергнуть их теоретические подходы, противоречащие реалиям современного мира и коренным интересам исламских стран".


tass.ru
Категория: Общество | Просмотров: 214 | Добавил: Vargan | Дата: 14.01.2018 | Комментарии (0)

Возможно, пьющие платят в баре больше, чем им кажется — ученые обнаружили, что алкоголь повреждает ДНК, тем самым увеличивая вероятность заболевания раком.

Подпись к изображению: Исследователи обнаружили, что ацетальдегид способен повреждать и разрушать молекулы ДНК в кроветворных клетках

Исследование влияния алкоголя на мышей показало, что он способен причинить необратимые генетические повреждения, повышая риск некоторых видов рака. Профессор Кетан Пател, руководитель исследования, проведённого в Лаборатории молекулярной биологии в Кембридже, пояснил: «Некоторые виды рака развиваются вследствие повреждения молекул ДНК в стволовых клетках. Хотя повреждения имеют в общем случайный характер, наше исследование говорит об увеличении вероятности повреждений вследствие употребления алкоголя».

Повреждения ДНК

Ученые давали мышам раствор алкоголя — этилового спирта. Затем они применили хромосомный анализ и определение последовательности ДНК (секвенирование) для выявления генетических повреждений, нанесённых ацетальдегидом — ядовитым метаболитом алкоголя. Исследование показало способность ацетальдегида повреждать ДНК кроветворных клеток.

Когда в здоровых стволовых клетках возникает дефект, это может вызвать рак. Результаты исследования, опубликованные в журнале Nature, помогли понять связь между потреблением алкоголя и развитием семи типов рака: рта, верхних дыхательных путей, гортани, пищевода, груди, печени и кишечника.

Профессор Линда Болд, эксперт в области предотвращения рака, говорит: «Это исследование обращает внимание на вред, который алкоголь способен причинить клеткам, и последствия которого выходят далеко за рамки обычного похмелья. В Англии ежегодно около 12000 диагностируемых случаев рака вызваны алкоголем, и это хороший повод ограничить себя в выпивке».

В этом же исследовании учёные обратили внимание на механизмы защиты от вредоносного воздействия алкоголя. Первая линия обороны — это семейство ферментов альдегиддегидрогеназы (ALDH). Они превращают ядовитый ацетальдегид в ацетат, который используется клеткой как источник энергии. У значительной части населения, особенн ... Читать дальше »

Категория: Здоровье | Просмотров: 236 | Добавил: Vargan | Дата: 14.01.2018 | Комментарии (0)

В Лас-Вегасе продолжается ежегодная выставка потребительской электроники CES 2018. Ранее мы рассказывали о новинках из области робототехники, представленных на мероприятии. А вот - самые интересные дроны, показанные на выставке.

AirSelfie 2

Оригинальный AirSelfie появился еще в 2016 году в результате краудфандинговой кампании на Kickstarter. Теперь на CES 2018 представлена вторая версия этого дрона. Модель AirSelfie 2 получила улучшенную камеру, увеличенное время полета, и более широкий угол обзора. Форм-фактор остался прежним. То есть, перед нами все тот же легкий дрон размером примерно с ладонь. Управляется квадрокоптер при помощи смартфона. При этом его летные характеристики на удивление хороши для дрона такого небольшого размера.

Как следует из названия, главная функция AirSelfie 2 - съемка селфи. Фотографии, снятые на вытянутую руку, не всегда оказываются качественными. Кроме того, большому количеству людей тяжело уместиться в кадре. Использование селфи-палок (ручных штативов) не всегда удобно. В общем, съемка при помощи дрона кажется оптимальным решением.

Впрочем, если вы не любите селфи, AirSelfie 2 и как самый обычный любительский квадрокоптер. Радиус его действия составляет примерно 18 метров, а 16 гигабайт внутренней памяти позволяют хранить довольно много фотографий. Ориентировочная стоимость дрона составляет $300.

Tello

Квадрокоптер Tello ориентирован на детей. Это максимально простой и дешевый дрон от китайского производителя Ryze Tech. Дрон оборудован 360-градусной камерой, имеет функцию трансляции потокового видео, систему стабилизации полета и упрощенную систему управления. Правда, на одной зарядке дрон может летать всего 13 минут. Разработчикам пришлось пожертвовать временем полета, чтобы сделать дрон максимально легким и безопасным. Вес гаджета - около 80 грамм. Стоимость дрона составляет всего $99. В продажу он поступит уже в марте 2018 года.

Yuneec Typhoon H Plus

Новый дрон Typhoon H Plus от компании ... Читать дальше »

Категория: Наука и Техника | Просмотров: 262 | Добавил: Vargan | Дата: 14.01.2018 | Комментарии (0)

С 9 по 12 января в Лас-Вегасе проходила ежегодная выставка электроники CES-2018 — главное мероприятие, на котором крупные компании и малоизвестные стартапы показывают свои новые продукты и прототипы. «Медуза» изучила, что привезли на CES на этот раз, и выбрала семь самых удивительных устройств.

 

Телефон и ноутбук Razer Project Linda

Производитель компьютеров и игровых аксессуаров Razer представил прототип телефона, который превращается в ноутбук. Работает это так: в место, где у нормального ноутбука расположен тачпад, в Project Linda вставляется Android-телефон от Razer.

После этого процессор телефона становится процессором компьютера, а его экран — тачпадом. В «ноутбучной» части спрятаны аккумулятор и жесткий диск на 200 гигабайт.

The Razer Phone Transforms Into a Laptop

Austin Evans

 

Сворачиваемый телевизор LG

Компания LG привезла на CES прототип 65-дюймо ... Читать дальше »

Категория: Наука и Техника | Просмотров: 203 | Добавил: Vargan | Дата: 14.01.2018 | Комментарии (0)


CES проводится в начале года в США, и именно под нее компании обычно готовят анонсы тех товаров и услуг, которые они будут продвигать на американском рынке.

Реклама

Выставка очень масштабная — в этом году в ней приняло участие более 170 тыс. человек из 150 стран мира и свыше 3,9 тыс. компаний.

Несмотря на определенный американский приоритет, СES — это важное мероприятие для всей индустрии высоких технологий.

Ориентир на технологии

В этом году на СES было очень весело — помимо новых интересных устройств, выставка встретила гостей аномально сильными дождями в пустыне, из-за которых на время вышла из строя электроподстанция выставочного центра LVCC, лишив мероприятие света.

Отдельно хочется отметить, что фокус CES в последние годы смещается от чисто потребительской электроники в сторону IT и телеком-индустрии.

Очень характерной для понимания того, что происходило на CES 2018, была презентация Samsung, одного из главных хедлайнеров всех технологических выставок последних лет. Обычно корейцы просто показывают свои новые устройства, но на этот раз все было по-другому.

Большая часть выступлений спикеров Samsung была посвящена интернету вещей, сетям 5G, искусственному интеллекту, умному голосовому помощнику Bixby и экосистеме из умных девайсов, которую планирует создавать компания. К 2018 году Samsung хочет объединить все свои IoT-решения на базе единой облачной платформы SmartThings, а к 2020 году подключить к SmartThing вообще все свои новые устройства.

Но не надо думать, что только Samsung движется в эту сторону. На других мероприятиях, проходивших в рамках CES, это было тоже хорошо заметно — на презентациях Intel, NVIDIA, Ford и других фокус выступлений тоже был направлен не на конкретные продукты, а на технологические решения. На те же IoT, робоавтомобили, голосовые помощники, компьютерное зрение, искусственный интеллект.

8К: есть, на чем посмотреть

Раз ... Читать дальше »

Категория: Наука и Техника | Просмотров: 218 | Добавил: Vargan | Дата: 14.01.2018 | Комментарии (1)

Презентация этих разработок стала возможностью для грандиозного возвращения компании Fisker, которая в 2007 году уже пыталась представить дорогостоящие электромобили, но после их неудачного запуска на рынок подала на банкротство. Пока Хенрик Фискер готовился к CES 2018, которую он считает «главной выставкой автомобильных технологий», редакция Forbes расспросила его о том, в каком, по его мнению, направлении движется автомобильная промышленность, и о том, что отделяет современные автомобили от самоуправляемых машин будущего.


 

Какие вопросы будут, по Вашему мнению, на повестке дня выставки CES в этом году?

Главной темой обсуждения на CES 2018 станет автономное вождение. Безоговорочно. Сейчас все проводят испытания автомобилей с огромными и дорогостоящими сканирующими лазерными дальномерами LiDAR, установленными на их крышах. И мы уже не раз видели машины с такими приспособлениями на крыше. Следующий шаг: как интегрировать это оборудование в серийные автомобили будущего, которые люди действительно захотят купить? И кто первым сделает это возможным?

В связи с этим бурный рост рынка «Интернета вещей» (Internet of Things, IoT) послужит основой для того, чтобы все новые технологии стали доступны потребителям и предпринимателям. Появляется все больше и больше «умных» вещей, конечно, включая автомобили, и их количество будет только увеличиваться. Рост «Интернета вещей» продолжается, при этом везде, начиная с личных электронных устройств и заканчивая повергающими в трепет автомобилями будущего, уже используются технологии для их взаимодействия друг с другом. Мы движемся в направлении века «умных» городов.

Как скоро, по Вашему мнению, большинство американских потребителей сможет передвигаться на беспилотных электрокарах?

Многие сначала относятся скептически к новым технологиям, но, если они облегчают нашу жизнь и отличаются привлекательным дизайном, люди могут быстрее начать внедрять их в свою жизнь. На выставке CES нужно дать ответы на важные вопросы. Когда появятся столь желаемые и практичные сам легковые автомобили и когда широкая общественность сможет начать пользоваться ими? Как беспилотный автомобиль может улучшить жизнь челове ... Читать дальше »

Категория: Наука и Техника | Просмотров: 240 | Добавил: Vargan | Дата: 14.01.2018 | Комментарии (0)

В принципе стать пандитом (высокоучёным брахманом) не так уж и сложно — достаточно всего лишь запомнить и уметь безошибочно воспроизвести около 40 тысяч слов древних текстов на санскрите, которые европейцы именуют мантрами. (Некоторые исследователи и апологеты индуизма полагают, что оптимальным числом для достижения просветления является овладение 100 тысячами мантр).

Автор исследования отмечал у себя возрастание когнитивных функций по мере овладевания санскритом.

Как истинный европеец, Джеймс Харцелл не ограничился личным позитивным опытом, а привлёк к исследованию вполне объективные показатели по МРТ-сканированию мозга как пандитов, так и простых граждан.

В результате исследования выяснилось, что в мозге пандитов было на 10 процентов больше серого вещества в обоих полушариях головного мозга, ответственного за мыслительные функции, кроме того, толщина этого слоя была намного выше по сравнению с контрольными экземплярами.

Но самым поразительным результатом исследования явилось выявление беспрецедентного увеличения области правого гиппокампа (на 75 процентов!) у пандитов. Оно, по предположениям учёных, ответственно за запоминание вербальных конструкций со всеми интонациями, кодированием и воспроизведением звука.

Многие функции как краткосрочной, так и долговременной памяти, по мнению учёных, равномерно распределяются по обеим областям гиппокампа. В этом смысле исследование опровергает устоявшееся мнение, что может служить основой для дополнительных исследований.

Любопытно, что аюрведические врачи отмечают малый процент заболеванием Альцгеймера у пандитов, которые, как правило, достигают весьма почтенного возраста.

(Похоже, что помимо занятий тантра-йогой, пора начать изучать и санскрит…)


gearmix.ru
 
Категория: Человек | Просмотров: 255 | Добавил: Vargan | Дата: 14.01.2018 | Комментарии (0)

Варган-Наития © 2024
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Сайты
  • Муджи в России
  • Культ Ура и Культ Тура
  • НАУКА И ЖИЗНЬ
  • КОБ-образование
  • ДОТУ
  • Концепция общественной безопасности
  • ВПП Курсом Правды и Единения
  • Новый образовательный стандарт
  • Мера: Форум сторонников КОБ
  • Закон времени
  • МедиаМера
  • Вики-КОБ
  • Информационно Аналитический Центр (ИАЦ)