Четверг, 25.04.2024, 22:19
Варган-Наития
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
Концепция Общественной Безопасности [397]
Общество [1088]
Политика [1047]
Экономика [328]
Наука и Техника [875]
Прошедшее [95]
Военные действия [528]
Террор [253]
Происшествия [148]
Миропонимание [313]
Религиозная власть [137]
Человек [257]
Здоровье [278]
Техноген [76]
Экология [64]
Космос [55]
Солнечная система [84]
Планета Земля [102]
Стихийные аномалии [159]
Природные явления [104]
Землетрясения [519]
Наводнения [112]
Извержения вулканов [53]
Пророчества [12]
Исток-Исход-Империя [461]
Ченнелинги [209]
Влияние Иных [486]
Иные цивилизации [73]
НЛО [23]
Музыка [6]
Мультфильмы [4]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Нужна ли в паспорте гражданина РФ строка "национальность"?
Всего ответов: 8

 
Главная » 2018 » Январь » 29
Канадские эксперты по искусственному интеллекту утверждают, что наконец определили язык, на котором написана загадочная 600-летняя рукопись, поставившая в тупик не одно поколение криптографов и лингвистов. Что такое манускрипт Войнича и действительно ли компьютер опять смог сделать то, что не получилось у человека?

О какой книге идет речь?

Манускрипт Войнича — это средневековый документ без обложки, смысл и назначение которого настолько туманны, что отдельные конспирологи заявляют, будто бы он написан инопланетянами. Одна же из основных версий: манускрипт создан с целью розыгрыша и написан на несуществующем языке. 240 страниц рукописного текста в нем проиллюстрированы изображениями растений, в том числе и не похожих на известные науке виды, странных астрономических диаграмм и купающихся женщин. Текст манускрипта написан слева направо с использованием примерно 20-25 “буквами” (еще несколько десятков символов встречаются один-два раза) и без видимых знаков препинания.

По сложившейся традиции манускрипт делят на шесть разделов, посвящённых соответственно травам, астрономии, биологии (здесь как раз содержатся изображения женщин), космологии и фармацевтике — а шестой раздел обычно называют “звездами” из-за рисунков звезд на полях очень плотного текста.

Рукопись получила название, под которым она стала знаменита, по имени польского торговца редкими книгами и мужа писательницы Этель Войнич Вильфреда, который купил ее у иезуитской библиотеки в 1912 году — и стал активно искать специалиста, который мог бы ее расшифровать.

С помощью метода радиоуглеродной датировки, который используется для определения возраста ископаемых останков и древних артефактов, манускрипт отнесли к началу XV века. Сейчас он хранится в библиотеке Бейнеке Йельского университета, которой его в 1969 году подарил другой торговец книгами, Ханс Краус, не сумевший найти для таинственной рукописи следующего покупателя.

В 2016 году испанское издательство Siloe, специализирующееся на создании копий рукописей, купило права на печать 898 точных копий манускрипта Войнича ценой от 7 до 8 тысяч евро за штуку — при этом примерно 300 ещё не готовых копий уже куплены.

Кто пытался раскрыть секрет манускрипта?

Манускрипт Войнича — без преувеличения, одна из ... Читать дальше »

Категория: Наука и Техника | Просмотров: 256 | Добавил: Vargan | Дата: 29.01.2018 | Комментарии (0)

Журналистка, известная телеведущая Ксения Собчак, объявившая о своем желании участвовать в выборах Президента России, во время поездки в Ингушетию посетила Мемориал памяти и славы в Назрани, посвященный важнейшим событиям в истории ингушского народа.
 

Она осмотрела мемориал «Девять башен», воздвигнутый в память о жертвах репрессий и депортации народов, стелы с выбитыми памятными датами «1944» и «1957» — годами высылки и начала возвращения на родину ингушей, постамент на железнодорожных рельсах в виде локомотива и вагона образца 1940-х годов, ставший символом и напоминанием о перенесенных тяжких испытаниях. В таких составах 23 февраля 1944 года в степи Казахстана и Средней Азии отправляли репрессированных.

Собчак отметила, что ее визит на мемориал — это дань уважения ингушскому и чеченскому народам. «Я оцениваю события 44-го года, как геноцид ингушского и чеченского народов. Считаю, что об этом, к сожалению, очень мало сейчас говорится. На мой взгляд, именно вот о такой трагедии и документальные, и художественные фильмы надо снимать, рассказывать о том, какая это была огромная трагедия», — отметила Собчак.

По ее мнению, если больше вспоминать о тех событиях, то может быть, меньше некоторым деятелям захочется говорить о том, каким был «эффективным менеджером» Сталин.

Собчак в рамках визита в республику осмотрела здание ингушского филиала правозащитного центра «Мемориал», в котором 17 января текущего года произошел пожар.

«Вы большим делом занимаетесь, правозащитники — те люди, которые отстаивают права тех, кого незаконно притесняют», — отметила она в беседе с руководителем отделения «Мемориала» Тимуром Акиевым.

Правозащитник сообщил, что для расследования дела о поджоге офиса задействованы все силы: УФСБ, МВД, следственное управление СКР по Ингушетии.

Акиев заверил, что никаких препятствий местные власти не чинили отделению «Мемориала» при осуществлении правозащитной деятельности на территории респуб ... Читать дальше »

Категория: Политика | Просмотров: 283 | Добавил: Vargan | Дата: 29.01.2018 | Комментарии (1)

МОСКВА, 29 января. /ТАСС/. Главный раввин России Берл Лазар принял участие в церемонии закладывания камня мемориала участникам сопротивления в нацистских лагерях и гетто по случаю Международного дня памяти жертв Холокоста и 75-летия восстания в концлагере "Собибор". Камень был привезен с места расстрелов евреев в Смоленской области и заложен в понедельник на территории Еврейского музея и центра толерантности.

"Сегодня, когда мы видим вокруг силы, которые хотят сеять ненависть и страх, надо объединить усилия и делать все возможное, чтобы люди жили в мире, взаимоуважении. Иногда нужно видеть ужас, чтобы осознать, насколько важно строить общество на здоровых основах", - сказал Лазар на церемонии.

Перед закладкой камня были зажжены шесть свечей памяти. Первую зажег Лазар, вторую - посол Польши Влодзимеж Марчиняк, третью - посол США Джон Хантсман, четвертую - временный поверенный в делах посольства Королевства Нидерландов в РФ, пятую - посол Франции Сильви Берманн. Шествую свечу зажгла внучка предводителя восстания пленных в концлагере "Собибор" советского офицера Александра Печерского.

Посол США Хантсман отметил, что, вспоминая о жертвах Холокоста, важно понимать, что ответственность должен нести каждый из ныне живущих на земле людей. "Это наш общий долг - бороться с дискриминацией, антисемитизмом, бороться за права и честь всех людей, которые исповедуют свою религию", - сказал он на церемонии.

В понедельник в музее также откроется выставка, рассказывающая о единственном успешном в истории Второй мировой войны восстании пленных в концлагере "Собибор". В экспозиции представлены рукопись и личные вещи предводителя восстания советского офицера Александра Печерского, а также различные документы других участников события.

Ожидается, что в понедельник выставку посетят президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, который находится в России с кратким рабочим визитом.

Категория: Общество | Просмотров: 292 | Добавил: Vargan | Дата: 29.01.2018 | Комментарии (0)

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 января. /ТАСС/. Геологи нашли на Малышевском руднике в Свердловской области 14-сантиметровый изумруд весом 1,6 кг, он стал самым большим цельным изумрудом, найденным на этом месторождении с 1990-х годов, сообщили ТАСС в понедельник в пресс-службе госкорпорации "Ростех" (в структуру госкорпорации входит обособленное подразделение "Малышева", разрабатывающее рудник).

"Кристалл вовремя заметили и подняли на поверхность, тем самым сохранили его в первозданном виде. Общая масса изумруда составила 1,6 кг, длина изумруда составляет 14 см, ширина - 7 см. Его уже оценили сотрудники Гохрана: по качеству он относится ко второму сорту, потому что полупрозрачный, а не прозрачный, цветность тоже вторая, так как он светло-зеленый. Нашли кристалл в шахте в очистном забое - друзу, торчащую в стене, заметили бригадир очистного забоя и заместитель главного геолога", - сообщил собеседник агентства.

Название изумруду пока не выбрали. По оценкам специалистов, предварительная стоимость минерала - более 4 млн рублей.

По данным пресс-службы, найденный кристалл стал самым большим цельным изумрудом, найденным в последние десятилетия на Малышевском месторождении. Ранее самым большим считался цельный изумруд "Президент", добытый в начале 1990-х годов и названный в честь первого президента России Бориса Ельцина. Кристалл весил 1,2 кг, специалисты Уральской горной академии оценили его в 1,2 млн долларов, сейчас он хранится в коллекции Гохрана РФ.

Малышевское изумрудно-бериллиевое месторождение является самым крупным месторождением изумрудов в Европе, одним из трех крупнейших в мире и единственным в России. В год предприятие перерабатывает 93,7 тыс. тонн породы. Ежедневно добывается до 1,5 кг изумрудов, 30 кг бериллов, 100 граммов александритов. Также добываются фенакиты, эвклаз, хризоберилл, фенакит, александрит, флогопит, литий, рубидий, цезий.

Категория: Происшествия | Просмотров: 267 | Добавил: Vargan | Дата: 29.01.2018 | Комментарии (0)

Варган-Наития © 2024
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Сайты
  • Муджи в России
  • Культ Ура и Культ Тура
  • НАУКА И ЖИЗНЬ
  • КОБ-образование
  • ДОТУ
  • Концепция общественной безопасности
  • ВПП Курсом Правды и Единения
  • Новый образовательный стандарт
  • Мера: Форум сторонников КОБ
  • Закон времени
  • МедиаМера
  • Вики-КОБ
  • Информационно Аналитический Центр (ИАЦ)