Четверг, 18.04.2024, 07:39
Варган-Наития
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
Концепция Общественной Безопасности [397]
Общество [1085]
Политика [1047]
Экономика [328]
Наука и Техника [872]
Прошедшее [94]
Военные действия [528]
Террор [253]
Происшествия [148]
Миропонимание [313]
Религиозная власть [137]
Человек [257]
Здоровье [278]
Техноген [76]
Экология [64]
Космос [55]
Солнечная система [84]
Планета Земля [102]
Стихийные аномалии [158]
Природные явления [104]
Землетрясения [519]
Наводнения [112]
Извержения вулканов [53]
Пророчества [12]
Исток-Исход-Империя [461]
Ченнелинги [209]
Влияние Иных [486]
Иные цивилизации [73]
НЛО [23]
Музыка [6]
Мультфильмы [4]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Нужна ли в паспорте гражданина РФ строка "национальность"?
Всего ответов: 8

 
Главная » 2018 » Февраль » 09

Видео, на котором блоки ракеты-носителя Falcon Heavy успешно возвращаются на Землю после ее запуска на орбиту Марса, за последние сутки собрало несколько миллионов просмотров на YouTube и в социальных сетях. А сам старт ракеты стал, пожалуй, самой обсуждаемой мировой новостью в интернете.

Напомним, в ночь на 7 февраля сверхтяжелая ракета-носитель Falcon Heavy стартовала со станции на мысе Канаверал в американском штате Флорида. Ученые отправили на эллиптическую орбиту (она протягивается от Солнца до Марса) личный кабриолет Tesla Roadster главы компании Space X Илона Маска с космонавтом-манекеном за рулем. Два блока приземлились успешно, а третий разбился при попытке сесть на плавучей станции в Атлантическом океане. На записи слышно, как оператор полета в какой-то момент говорит, что связь с центральным блоком потеряна.

На сегодняшний день Falcon Heavy - самая мощная операционная ракета в мире. По данным разработчиков, ее подъемная тяга по мощности равна 18 авиалайнерам Boeing 747, что позволяет вывести на орбиту почти 64 тонны груза.

Скептики считают, что использование многоразовых блоков для доставки ракеты в космос - лишь маркетинговый ход разработчиков.

Чтобы запустить их повторно, потребуется очень дорогостоящий ремонт, который обойдется примерно во столько же, сколько построить новые. При этом все признают, что сегодняшний запуск представляет собой уникальный научно-технический эксперимент. Дальнейшие технические изыскания позволят снизить ущерб и сделать многоразовое использование коммерчески оправданными.


Фото: REUTERS/Gregg Newton

Категория: Наука и Техника | Просмотров: 214 | Добавил: Vargan | Дата: 09.02.2018 | Комментарии (0)

На подмосковном полигоне Алабино прошли очередные испытания перспективного боевого робота "Уран-9". Десятитонная боевая машина поражала мишени огнем 30-миллиметровой пушки.

Главное предназначение "Урана" - боевая разведка и огневая поддержка. Для этого беспилотная машина, размером немного уступающая БМП, экипирована как сухопутный крейсер. У робота есть даже собственная ПВО! Контейнеры управляемых зенитных ракет "Игла-С" расположены на башне, дальность поражения целей шесть километров, максимальная скорость перехвата 1440 км/ч.

Для борьбы с наземными целями робот оснащен противотанковыми управляемыми ракетами "Атака", чья тандемная боевая часть пробивает 900-миллиметровую броню, прикрытую динамической защитой, на расстоянии шести километров. Контейнеры "Атаки" расположены по обе стороны башни робота. За счет богатой номенклатуры ракет "Уран" способен уничтожать не только танки, но и укрепления - изделием 9М120Ф с фугасной объемно-детонирующей боевой частью.

Наведением оружия ведает многоканальный оптико-электронный комплекс с телевизионным и инфракрасным каналами, лазерным дальномером и радиоканалом миллиметрового диапазона для управления дальнобойными "Атаками" 9М120М/Д,  летающими на восемь-десять километров. Луч канала радиокоррекции имеет очень узкий сектор, в котором и движется ракета. Модернизированная "Атака" 9М120-1 имеет в хвостовой части фотоприемник для полуавтоматического лазерного канала наведения - такой способ прицеливания используется самоходных комплексах "Хризантема", за боевую эффективность прозванных "убийцами танков". Оптоэлектронный модуль находится над амбразурой пушки.

Для лучшего обзора верхней полусферы, наведения зенитных ракет и стрельбы из укрытий в кормовой части "Урана" можно смонтировать стрелу с дополнительным оптоэлектронным модулем. С высоты 3,7 метра способен может наводить противотанковые и зенитные ракеты робота, спрятавшегося в танковом окопе или складках местности. Сам "Уран" управляется по защищенному радиоканалу с псевдослучайно перестройкой частоты. Дальность уверенной связи в три километра может быть увеличена с помощью беспилотников-ретрансляторов. Можно также интегрировать управление роботом в бортовые системы ударного вертолета - например, Ка-52 "Аллигатор". Штатное рабочее ме ... Читать дальше »

Категория: Наука и Техника | Просмотров: 219 | Добавил: Vargan | Дата: 09.02.2018 | Комментарии (0)

Главная военная газета России "Красная звезда" опубликовала рассказ пилота, который был ведомым в паре штурмовиков Су-25 - ее вел в своем последнем полете майор Роман Филипов. Эти воспоминания не только подтверждают героизм, мужество и отвагу погибшего в Сирии летчика, которые отмечены в Указе президента РФ о присвоении майору Филипову звания Героя Российской Федерации (посмертно). Они еще и отвечают на некоторые вопросы, которые неизбежно возникли после известия о трагической и героической гибели в Сирии российского офицера.

В частности на такие: почему ведомый не прикрыл своим огнем приземлившегося после катапультирования командира? Почему он не сообщил об обстреле штурмовика Филипова на нашу авиабазу и не дождался прилета оттуда "вертушки" с поисково-спасательной группой?

Журналист "Красной звезды", что называется, в лоб летчику такие вопросы не задавал. Но, похоже, что тот сам хотел расставить все точки над "i". Нет, он не оправдывался, поскольку оправдываться в общем-то было не за что. Просто рассказывал, словно прокручивая недавно отснятое видео, о последних минутах и последних словах своего командира.

Со слов ведомого, он первым заметил, что с земли по Су-25 Филипова выпустили ракету. Вот как офицер описывает дальнейшие события. "Я предупредил: "По тебе работают! Выводи! Тангаж, тангаж! Маневрируй!" Ведущий ответил: "Да, вижу!" А потом так спокойно, словно это было сказано о чем-то обыденном и второстепенном: "В меня попали..." И следом: "Хорошо попали..."

Секунды спустя Филипов снова вышел на связь, сообщил о неполадках сначала в одном, а затем в другом двигателе самолета: "Пожар правого... Тяну на юг... Левый становится..." И наконец то ли просьба, то ли приказ ведомому: "Вызывай ПСО (поисково-спасательный отряд. - Прим. Ред.). А дальше были крайние слова Романа: "Уходи в облака".

Даже будучи подбитым, прекрасно понимая, что до аэродрома на горящем штурмовике он не дотянет, что придется катапультироваться и, возможно, вступить в бой с террористами, Филипов беспокоился о сослуживце. Он не знал, есть ли у бандитов другие зенитные ракеты, поэтому гнал ведомого от этого района: не дай Бог, достанут из ПЗРК еще и его самолет.

Конечно, ведомый не бросил командира, не ушел. "Когда ПЗРК сработал по машине командира, все условности были отброшены, - рассказал он. - Я всегда прикрывал командира в воздухе, надо было это сделать и на зе ... Читать дальше »

Категория: Военные действия | Просмотров: 287 | Добавил: Vargan | Дата: 09.02.2018 | Комментарии (0)

В интернете появилось видео расстрела автомобиля талибов из мощнейшей авиационной пушки.

По информации Defense Flash News, машина была уничтожена в Афганистане в районе Кандагара. Это произошло в конце января, но видео на YouTube было выложено лишь недавно.

Как говорится в пояснении к видеоролику, для атаки на транспорт был использован американский штурмовик A-10 Thunderbolt II, также известный как "Бородавочник" и изначально созданный для уничтожения бронированных наземных целей.

На вооружении штурмовика имеется 30-миллиметровая семиствольная авиационная пушка схемы Гатлинга с вращающимся блоком стволов GAU-8/A. Она считается одним из самых мощных авиационных орудий, и, судя по видео, именно из нее был произведен обстрел.

На ролике показано, как движущуюся по дороге машину встречает очередь из мощного орудия. На какой-то момент автомобиль скрывается среди поднятой пыли, а затем вновь появляется в весьма плачевном виде, по инерции проезжает в шлейфе дыма какое-то расстояние и останавливается.

После этого пробитую снарядами крупного калибра машину показывают вблизи. А затем уже не подающий признаков жизни автомобиль накрывает добивающая очередь из авиапушки.

rg.ru

Категория: Военные действия | Просмотров: 259 | Добавил: Vargan | Дата: 09.02.2018 | Комментарии (0)


МОСКВА, 8 февраля. /ТАСС/. Инцидент с обстрелом ополченцев показал, что США на территории Сирии не борются с "Исламским государством" (ИГ, запрещенная в РФ террористическая организация), а захватывают "экономические активы" страны, сообщили в четверг в Минобороны РФ.

"Произошедший инцидент в очередной раз продемонстрировал, что истинной целью продолжения незаконного нахождения сил США на территории Сирии является уже не борьба с международной террористической группировкой ИГИЛ (прежнее название ИГ - прим. ТАСС), а захват и удержание под своим контролем экономических активов, принадлежащих только Сирийской Арабской Республике", - сказали в ведомстве.

Несогласованные действия

Сирийские ополченцы попали в провинции Дейр-эз-Зор под обстрел, в том числе вертолетов коалиции во главе с США, из-за несогласованных с военными РФ действий. По данным ведомства, 7 февраля для уничтожения бандгруппы террористов, обстреливающей посты правительственных войск, "одним из подразделений народного ополчения проправительственных сил проводились разведывательно-поисковые действия в направлении бывшего нефтеперерабатывающего завода Эль-Исба (в 17 км юго- восточнее населенного пункта Сальхиях)".

Ополченцы подверглись "внезапному обстрелу из минометов и РСЗО [реактивных систем залпового огня], после чего по ним нанесли удар вертолеты возглавляемой США "международной коалиции", отметили в ведомстве. "В результате обстрела получили ранения 25 сирийских ополченцев", - сказали в Минобороны.

"Причиной инцидента стали несогласованные с командованием российской оперативной группы в населенном пункте Сальхиях разведывательно-поисковые действия сирийских ополченцев. Российских военнослужащих в данном районе сирийской провинции Дейр-эз-Зор нет", - сообщили в военном ведомстве.

Там отметили, что после происшествия были проведены переговоры российского командования на авиабазе Хмеймим с представителями штаба сил международной коалиции. "После переговоров американская сторона заявила, что нефтеперерабатывающий завод находится под контролем Сирийских демократических сил (также известны как "Силы демократической Сирии" - прим. ТАСС) и военнослужащих США", - сказали в Минобороны.

... Читать дальше »

Просмотров: 220 | Добавил: Vargan | Дата: 09.02.2018 | Комментарии (0)

Варган-Наития © 2024
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Сайты
  • Муджи в России
  • Культ Ура и Культ Тура
  • НАУКА И ЖИЗНЬ
  • КОБ-образование
  • ДОТУ
  • Концепция общественной безопасности
  • ВПП Курсом Правды и Единения
  • Новый образовательный стандарт
  • Мера: Форум сторонников КОБ
  • Закон времени
  • МедиаМера
  • Вики-КОБ
  • Информационно Аналитический Центр (ИАЦ)