Четверг, 25.04.2024, 01:33
Варган-Наития
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
Концепция Общественной Безопасности [397]
Общество [1088]
Политика [1047]
Экономика [328]
Наука и Техника [875]
Прошедшее [95]
Военные действия [528]
Террор [253]
Происшествия [148]
Миропонимание [313]
Религиозная власть [137]
Человек [257]
Здоровье [278]
Техноген [76]
Экология [64]
Космос [55]
Солнечная система [84]
Планета Земля [102]
Стихийные аномалии [159]
Природные явления [104]
Землетрясения [519]
Наводнения [112]
Извержения вулканов [53]
Пророчества [12]
Исток-Исход-Империя [461]
Ченнелинги [209]
Влияние Иных [486]
Иные цивилизации [73]
НЛО [23]
Музыка [6]
Мультфильмы [4]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Нужна ли в паспорте гражданина РФ строка "национальность"?
Всего ответов: 8

 
Главная » 2018 » Февраль » 20
Таганрогский авиационный научно-технический комплекс имени Бериева, производящий Бе-200, ведет ремоторизацию с украинских двигателей Д-436 на SaM146 российско-французского производства, сообщил РИА Новости начальник бюро технической и аналитической информации предприятия Андрей Сальников.

Двигатели Д-436, производимые запорожским заводом «Мотор Сич», устанавливаются на пассажирский самолет Ан-148 и самолет-амфибию Бе-200. 19 февраля замглавы Минпромторга Олег Бочаров в ходе круглого стола в Госдуме заявил, что украинские власти запретили поставлять в Россию данные силовые агрегаты.

В мае 2015-го Верховная Рада Украины денонсировала соглашение с Россией о сотрудничестве в военной сфере. В этом же месяце украинское правительство заявило о расторжении договора с Москвой о военно-техническом сотрудничестве.

Двигатели SaM146 производятся компанией PowerJet, являющейся совместным предприятием российского НПО «Сатурн» и французской Snecma. Данные силовые агрегаты устанавливаются на российский ближнемагистральный пассажирский самолет Sukhoi Superjet 100.

 
lenta.ru
Категория: Наука и Техника | Просмотров: 209 | Добавил: Vargan | Дата: 20.02.2018 | Комментарии (0)

В новой редакции алфавита меньше апострофов — шесть вместо девяти, утвержденных ранее. Казахстанские лингвисты и политологи критиковали решение ввести такое количество апострофов


Нурсултан Назарбаев (Фото: Алексей Дружинин / ТАСС)

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев утвердил изменения в указ о переводе алфавита казахского языка с кириллицы на латиницу. Соответствующий документ опубликован на сайте президента республики.

В новой редакции алфавита стало меньше апострофов — шесть вместо девяти, утвержденных ранее. Кроме того, указом вводятся диграфы (sh, ch).

В октябре 2017 года Назарбаев подписал указ о начале «поэтапного» перевода казахского языка с кириллицы на латиницу до 2025 года. Этим указом был утвержден новый алфавит, основанный на латинской графике, в нем 32 буквы. Буквы старого, кириллического алфавита были заменены латинскими на основе их фонетического сходства.

Указ предусматривал в новом алфавите девять букв с апострофами, которые означают, к примеру, шипящие и другие звуки (старой букве Ш теперь будет соответствовать S').

Казахстанские лингвисты и политологи раскритиковали решение ввести такое количество апострофов в алфавит, поскольку их использование может сделать невозможными поиск в Google или написание хештегов в Twitter. «Мы должны модернизировать язык, а не отрезать себя от интернета», — отмечал в разговоре с газетой The New York Times политический аналитик и участник комиссии по реформе языка Айдос Сарым.​

Автор: Анна Рудяк.

Подробнее на РБК.
Просмотров: 237 | Добавил: Vargan | Дата: 20.02.2018 | Комментарии (0)

Новый алгоритм способен оценивать вероятность того, что пациент заразится смертельно опасной инфекцией в больнице. Искусственный интеллект (ИИ) выявляет признаки инфекции лучше, чем доктора.

Когда всё внимание приковано к впечатляющим трюкам, на которые способен ИИ (он играет в шахматы, определяет цвета, пишет странные фантастические рассказы), легко забыть о том, что алгоритм может быть по-настоящему полезным. Например, ИИ способен оценить вероятность того, что пациент вступит в контакт с бактериями клостридиум диффициле и заразится смертельно опасной инфекцией.

В больнице пациенты должны выздоравливать, но иногда в её стенах происходит совершенно противоположное. По информации издания The New England Journal of Medicine, в Америке 453 тысячи пациентов ежегодно заболевают инфекцией клостридиум диффициле во время нахождения или после выписки из больницы. Бактерии клостридиум диффициле вызывают диарею, расстройство желудка и, в некоторых случаях, смертельно опасное воспаление толстой кишки.

Летальный исход возможен, если вовремя не опознать инфекцию и промедлить с лечением. В США от инфекции клостридиум диффициле ежегодно умирают 29 тысяч человек.

Чтобы справиться с этой проблемой, инфекционист из Массачусетской больницы общего профиля в Бостоне (MGH) Эрика Шеной и программист, доцент кафедры компьютерной инженерии Мичиганского университета Дженна Винс решили выяснить, сможет ли ИИ выявить, какие пациенты оказались наиболее уязвимыми для инфекций.

Спасительный алгоритм

Шеной и Винс в рамках исследования изучили данные о 374 тысячах госпитализированных пациентов из MGH и Системы здравоохранения Мичиганского университета. Инфекция клостридиум диффициле распространяется посредством физического контакта человека с заражёнными людьми или объектами, поэтому при разработке алгоритма исследователи учли все возможные варианты передачи инфекции.

«Мы изучили различную информацию: от результатов ... Читать дальше »

Категория: Наука и Техника | Просмотров: 221 | Добавил: Vargan | Дата: 20.02.2018 | Комментарии (0)

Варган-Наития © 2024
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Сайты
  • Муджи в России
  • Культ Ура и Культ Тура
  • НАУКА И ЖИЗНЬ
  • КОБ-образование
  • ДОТУ
  • Концепция общественной безопасности
  • ВПП Курсом Правды и Единения
  • Новый образовательный стандарт
  • Мера: Форум сторонников КОБ
  • Закон времени
  • МедиаМера
  • Вики-КОБ
  • Информационно Аналитический Центр (ИАЦ)