Пятница, 29.03.2024, 00:33
Варган-Наития
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
Концепция Общественной Безопасности [397]
Общество [1083]
Политика [1047]
Экономика [328]
Наука и Техника [867]
Прошедшее [94]
Военные действия [523]
Террор [251]
Происшествия [148]
Миропонимание [313]
Религиозная власть [137]
Человек [256]
Здоровье [278]
Техноген [76]
Экология [64]
Космос [55]
Солнечная система [84]
Планета Земля [101]
Стихийные аномалии [158]
Природные явления [104]
Землетрясения [519]
Наводнения [112]
Извержения вулканов [53]
Пророчества [12]
Исток-Исход-Империя [461]
Ченнелинги [209]
Влияние Иных [486]
Иные цивилизации [73]
НЛО [23]
Музыка [6]
Мультфильмы [4]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Нужна ли в паспорте гражданина РФ строка "национальность"?
Всего ответов: 8

 
Главная » 2018 » Июль » 12
 

Война в Ливии, которая привела к свержению законного правительства, помимо своих военных перипетий, связанных с героическим сопротивлением ливийской армии, отметилась и крайне примечательной дипломатической игрой с участием практически всех крупнейших геополитических игроков.

Следует понимать, что с момента разрушения Ялтинско-Потсдамской системы мироустройства прошло уже более 20 лет и с начала 90х мир живет в русле позднее-вашингтонской системы мироустройства. При этом отдельные рудименты старой системы, вроде Совета Безопасности ООН и некоторых международных договоров – продолжают существовать. В этом отношении исторический вопль Саркози «С Ялтой покончено!» несколько преждевременен, старая система превратилась в тень, но это все еще довольно густая тень, с которой в некоторых моментах приходится считаться.

 


Потсдамская конференция победителей Второй мировой войны.

Ситуация в мире сейчас такова, что первую скрипку по объективным причинам играют США, которые заметно превосходят всех основных конкурентов в военном, экономическом и политическом отношении. Что вполне естественно для статуса единственной сверхдержавы. В реалиях позднее-вашингтонской системы мироустройства, сдерживающие ограничители Ялтинско-Потсдамской системы, которая создавалась под дву-полярный мир, по-прежнему стесняют США. Речь здесь идет не столько и не только о накопленных в рамках той системы запасах ядерного оружия и средствах их доставки, но и он международных ограничителях вроде права «вето» некоторых стран в Совете Безопасности ООН. 

В 2011-2012 годах, во время цепи «цветных революций» в странах Северной Африки и Ближнего востока, эти ограничители подверглись серьезному воздействию со стороны США с целью их дальнейшего ослабление.

 

Тот факт, что Россия отказалась поддержать Ливию во время агрессии против нее, был в свое время воспринят в штыки российской общественностью, которая изначально воспринимала эту войну как продолжение цепи американских агрессий против Югославии, Афганистана и Ирака. Это было следствием как традиционных антиамериканских настроений нарастающих с конца 90х, так и медийной политикой действующих властей, которые периодически разыгрывали для внутриполитических целей карту «внешнего врага».

... Читать дальше »

Категория: Политика | Просмотров: 268 | Добавил: Vargan | Дата: 12.07.2018 | Комментарии (0)

Едва ли не самый серьезный заочный спор за всю историю тандема произошел между Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным во второй половине дня 21 марта. Разногласия между ними возникли по поводу ситуации в Ливии, где с разрешения ООН на выходных прошли бомбардировки позиций ливийского лидера Муаммара Каддафи. Путин вслед за Каддафи сравнил атаку международной коалиции на Ливию с крестовым походом, с чем категорически не согласился Медведев, попросивший воздерживаться от подобных выражений.

Владимир Путин и Дмитрий Медведев и раньше, бывало, вступали в заочные споры по ключевым текущим событиям. Таких "трещинок" между ними было немного, но в силу своей заметности они сразу же становились предметом бурного обсуждения. Так было, например, с делом Михаила Ходорковского, когда Путин высказался в духе "вор должен сидеть в тюрьме", а Медведев "в ответ" заявил, что ни одно должностное лицо не имеет права высказывать свою позицию по этому делу до вынесения судебного приговора. Схожая ситуация сложилась и вокруг январского теракта в "Домодедово", когда сначала Путин заявил, что это преступление в целом раскрыто, а потом Медведев жестко потребовал "не пиариться" на этой теме. Незабываем был и их заочный спор о том, кем считать российских оппозиционеров - хапугами или "ресурсом талантливых людей".

Все перечисленные разногласия (которые пресс-секретари главных героев никакими разногласиями вовсе и не считают) относились к внутрироссийским реалиям. По международным вопросам, и уж тем более вооруженным конфликтам, таких серьезных расхождений между участниками тандема до сих пор не было. Однако международные бомбардировки Ливии и предшествовавшее им принятие резолюции Совета безопасности ООН обнажили различия позиций президента и премьер-министра. Что стало настоящим подарком для любителей порассуждать о якобы тлеющем конфликте в российской власти.

По уже сложившемуся обычаю первым события в Ливии прокомментировал Владимир Путин, встретившийся 21 марта с рабочими Воткинского ракетостроительного завода. Что интересно, на рассуждения о войне в джамахирии главу правительства в лучших советских традициях вывел политически подкованный рабочий, очень кстати задавший Путину соответствующий вопрос.

Путин, казалось, только этого и ждал. Оговорившись, что правительство России внешней политикой не занимается, премьер-министр поведа ... Читать дальше »

Категория: Влияние Иных | Просмотров: 224 | Добавил: Vargan | Дата: 12.07.2018 | Комментарии (3)

Варган-Наития © 2024
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Сайты
  • Муджи в России
  • Культ Ура и Культ Тура
  • НАУКА И ЖИЗНЬ
  • КОБ-образование
  • ДОТУ
  • Концепция общественной безопасности
  • ВПП Курсом Правды и Единения
  • Новый образовательный стандарт
  • Мера: Форум сторонников КОБ
  • Закон времени
  • МедиаМера
  • Вики-КОБ
  • Информационно Аналитический Центр (ИАЦ)