Суббота, 20.04.2024, 04:43
Варган-Наития
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
Концепция Общественной Безопасности [397]
Общество [1085]
Политика [1047]
Экономика [328]
Наука и Техника [872]
Прошедшее [94]
Военные действия [528]
Террор [253]
Происшествия [148]
Миропонимание [313]
Религиозная власть [137]
Человек [257]
Здоровье [278]
Техноген [76]
Экология [64]
Космос [55]
Солнечная система [84]
Планета Земля [102]
Стихийные аномалии [158]
Природные явления [104]
Землетрясения [519]
Наводнения [112]
Извержения вулканов [53]
Пророчества [12]
Исток-Исход-Империя [461]
Ченнелинги [209]
Влияние Иных [486]
Иные цивилизации [73]
НЛО [23]
Музыка [6]
Мультфильмы [4]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Нужна ли в паспорте гражданина РФ строка "национальность"?
Всего ответов: 8

 
Главная » 2018 » Апрель » 15 » «Это настолько же нереально, насколько в 60-х годах казалась нереальной пересадка органов»
18:17
«Это настолько же нереально, насколько в 60-х годах казалась нереальной пересадка органов»
Протезы bebionic имеют 14 хватов, могут переносить грузы до 45 кг и стоят от $25 тыс

2045 — особый год. По мнению футуролога и изобретателя Рэймонда Курцвейла, этот год окажется годом технологической сингулярности. Технический прогресс продвинется настолько, что окажется непонятным человеческому пониманию. В теории, этот момент положит начало искусственному интеллекту, который будет разумнее человека, улучшению мозга за счёт биотехнологий или даже объединению человека и компьютера.

Предположения Курцвейла, чаще всего, оправдывают себя. Он предсказал появление шлемов виртуальной реальности, технологии Bluetooth, голосовых помощников и смартфонов. Впрочем, сбывалось не всё. Предсказания о суперкомпьютере с мощностью человеческого мозга и виртуальной реальностью, в которой задействованы все чувства человека, всё еще звучат как научная фантастика.

Основным достижением технологической сингулярности Курцвейл, как и многие другие футурологи, называет объединение человеческого мозга и компьютера. Например, создание нейро-компьютерного интерфейса — технологии, которая позволит мозгу и компьютеру обмениваться информацией. Или переносом человеческого сознания в робота, что избавит человечество от болезней и старения. И, конечно, даст человеку право самому решать, хочет он умирать или нет.

Основная причина смерти заключается в старении организма. Многие исследования и эксперименты направлены на замедление этих процессов. В этой сфере часто случаются поразительные открытия. Например, самым действенным средством против старения может стать лекарство от диабета метформин, которое находится на рынке уже 60 лет. В конце 2015 года исследователи обнаружили, что у диабетиков, принимавших его, снижался риск возрастных раковых заболеваний.

Исследователи также выяснили, что диабетики, которые принимали метформин жили дольше, чем те, кто не болеет диабетом. Несмотря на тот факт, что диабетики, в среднем, живут на 8 лет меньше здоровых людей.

Метформин способствует увеличению количества молекул кислорода, которые поступают в клетку. За счёт этого клетка, а следовательно и человек, живёт дольше. Мыши, на которых тестировали лекарство, прожили на 40% дольше. Для человечества это эквивалентно 120 годам жизни вместо 80.

Существенное продление жизни с помощью медикаментов — вопрос нескорого будущего. В случае с метформином только исследование его влияния на человека продлится до 2021 года. Причем аудитория исследования узка — наблюдать будут за тремя тысячами пожилых людей, которые болеют раком, сердечными заболеваниями или болезнью Альцгеймера. Если исследования будут успешны, настанет очередь другой контрольной группы. Затем еще одной и так далее.

Почти все медицинские исследования по продлению жизни всё еще проходят на животных. К примеру, в начале февраля 2016 года длительность жизни нескольких мышей была увеличена на 35% за счёт удаления стареющих клеток. Некоторые издания выпустили статьи с заголовками «Ученые нашли средство от старения», что далеко от реальной ситуации. Чтобы подтвердить эффективность этого лекарства, потребуются еще десятки экспериментов. И это не доходя до стадии тестирования на людях.

Трансгуманисты-робототехники, работающие над переносом сознания человека в робота, тоже не стоят на месте. Работающих технологий по переносу сознания, разумеется, нет, а вот подходящие роботы уже существуют. Один из наиболее впечатляющих проектов разработан лабораторией робототехники Осакского университета в Японии. Их Geminoid HI-1 является копией директора лаборатории Хироси Исигуро.

Geminoid действительно похож на Исигуро, но любой человек сразу их отличит — движения робота слишком резкие и часто бессмысленные, а черты лица немного смазаны. При наблюдении за ним возникает эффект «зловещей долины» — робот хоть и действует как человек, но не в точности как настоящий. Из-за этого у окружающих он может вызвать неприязнь, отвращение или даже страх.

Роботом управляет оператор, на которого надеты специальные датчики. Они считывают мимику и движения оператора и передают роботу, который их повторяет. Geminoid является не столько роботом, сколько куклой на пульте управления.

Geminoid — это усовершенствованная версия робота-актроида, разработанного в университете ранее. Внутри него 47 датчиков, которые отвечают за реакцию на внешние раздражители. Он умеет двигать глазами, головой, имитировать процесс дыхания. Есть система обучения — если человек, стоящий перед роботом, делает какие-то движения, он может их анализировать и повторять. Для этого на человека должны быть надеты датчики захвата движения.

Подобные роботы умеют воспроизводить и копировать движения, но не имеют органов чувств. И это одна из основных проблем — кому захочется быть запертым в металлической коробке, не имея возможности прикоснуться к окружающим вещам и почувствовать их?

Но технология копирования нервной системы уже существует. Основатель компании 3Scan Тодд Хаффман считает, что в течение 5 лет она будет доступна для клинических испытаний. Добровольцев немало, особенно среди владельцев протезированных конечностей. Последние наработки в сфере протезирования поражают, но протезы всё еще не дают владельцам чувствовать окружающий мир. Немалую роль в решении этой проблемы сыграет и 3Scan, которая занимается 3D-сканированием и анализом мельчайших объектов, в частности, нервных окончаний. Компания пока не на слуху, но уже привлекает внешние средства — с момента основания в 2011 году был закрыт всего один инвестиционный раунд на сумму $6,67 млн.

На этом проблемы не заканчиваются. Например, что произойдёт с сексуальной жизнью? Репортёр Motherboard Фрусчина Эрдо задала Хироси Исигуро этот вопрос. В своих исследованих Исигуро сосредоточен на общении и эмпатии, но верит, что «любовь тоже важна». Он задал Эрдо встречный вопрос.

Если вы станете обращаться с роботом, у которого есть ИИ и нервная система, как со своим парнем или девушкой, он станет человеком или инструментом?

— Хироси Исигуро

Этическая сторона трансгуманизма встречает много критики. Религиозные деятели считают, что при переселении сознания человека в тело робота происходит процесс «расчеловечивания» — человек теряет свою самоидентификацию. Есть проблема и с точки зрения неравенства. Сейчас, в зависимости от уровня своего достатка, человек может выбрать себе гаджеты с разной ценой. Если он зарабатывает достаточно, то может позволить себе устройство премиум-класса. Если нет, то выберет бюджетный вариант.

Что произойдёт, когда человек сможет выбирать себе тело? Обеспеченные люди получат доступ к последним наработкам и смогут позволить себе более полноценное или совершенное тело. Это вполне может породить новые, более жесткие и неизвестные формы неравенства.

Подобный пример уже есть — крионика. Это относительно новая технология заморозки тела или мозга в надежде на то, что будущие технологии позволят оживить человека. Крионика основывается на концепции неокончательной смерти — считается, что смерть мозга не равняется полной смерти человека. Теоретический шанс оживить себя в будущем по карману далеко не многим — цена услуги варьируется от $60 тысяч до $200 тысяч за подготовку и год хранения тела.

Решить вопрос неравенства заранее невозможно. Поэтому пока трансгуманистические организации могут только бороться с критикой и популяризировать концепцию. Одним из известных сторонников концепции трансгуманизма является российский миллионер Дмитрий Ицков. Капитал, часть которого он теперь вкладывает в развитие идеи, Ицков получил от деятельности холдинга «Ньюмедиа Старз». В холдинг входят проекты «Дни.ру», «Взгляд.ру», издательство «Популярная литература» и онлайн-игра «Дозоры».

Созданное Ицковым общественное движение «Россия 2045» популяризирует концепцию трансгуманизма разными способами: конференциями, семинарами, интернет-проектами. Крупнейший конгресс сторонников трансгуманизма Global Future 2045 Congress был также организован «Россией 2045» в 2013 году. На конгрессе выступали самые известные футурологи, сторонники ИИ и роботехники — футуролог Рэй Курцвейл, роботехник Хироси Исигуро и предприниматель Джеймс Мартин, который скончался через несколько дней после мероприятия.

В интервью изданию Motherboard Ицков сказал, что инвестировал в «Россию 2045» $3 млн собственных средств и не собирается привлекать инвестиции. Наибольший интерес представляет проект организации, который называется «Аватар».

Проект предполагает создание искусственного тела, в которое можно перенести мозг и сознание человека. «Аватар» состоит из 4 этапов.

На первом этапе создаётся точная копия тела человека, которая управляется с помощью интерфейса мозг-компьютер (BCI). Так в научной среде называют управление силой мысли. В какой-то степени, такого результата уже достиг Хироси Исигуро, но его Geminoid управляется оператором, а не BCI.

На втором этапе ученые планируют создать искусственное тело, в которое можно трансплантировать мозг. Есть мнение, что мозг может функционировать гораздо дольше остальных органов, поэтому его перенос в роботизированное тело позволит продлить жизнь до нескольких сотен лет.

На третьем этапе планируется перенос в искусственное тело сознания человека. Эта процедура полностью теоретическая и для неё планируют использовать метод обратного конструирования мозга по аналогии с реверс-инжинирингом в программировании. Последний этап проекта должен закончиться в 2045 году. К этому времени ученые хотят создать полноценную копию тела из нанороботов. Этот этап вызывает наибольший интерес как у сторонников концепции, так и у самого Ицкова. В теории, таким телом можно не только управлять мыслью, но и менять его форму.

Перспектива переселения в робота выглядит сумасшедшей. Впрочем, Ицкова, Курцвелла и других трансгуманистов называют так же. Однако возможность существовать в теле робота не кажется такой же нереальной, как, например, 20 лет назад. Сто лет назад никто не мог подумать о компьютере, который будет умещаться в руке, а не в комнате. А пятьсот лет назад — что можно освещать пространство электричеством, а не огнём.

Проблема искусственного интеллекта и роботов заключается еще и в страхе перед неизвестностью. Но и она вскоре будет решена. Маркетологи не теряют время зря. Например, пользователям интернета уже жалко роботов, которых обижают сотрудники Boston Dynamics. Компания выпускает ролик за роликом, показывая роботов, похожих на оленей, собак и людей. В последнем ролике один из сотрудников компании «обижает» робота, выбивая у него из рук ящик и толкая его хоккейной клюшкой.

Психотерапевт Лина Коган-Лернер в материале издания «Медуза» объясняет, что это «блестящий рекламный ход».

Рассказать историю очеловеченных персонажей, наделенных ярким характером и нуждающихся в поддержке и участии — блестящий рекламный ход, который «продает» нам будущих домашних помощников.

— Лина Коган-Лернер

Многие вполне рассматривают возможность иметь робота, который помогает по хозяйству или обслуживает в общественном месте. Исследования показывают, что люди уже доверяют роботам в экстренных ситуациях и даже когда те совершают ошибки. Принять робота-друга или члена семьи куда сложнее. Концепция роботизированного тела кажется вовсе немыслимой, но уже далеко не для всех.

Основатель биотехнологической компании United Therapeutics Мартин Ротблатт считает, что переселение сознания человека в тело робота вопрос скорого будущего. «Это настолько же нереально, насколько в 60-х годах казалась нереальной пересадка органов», — говорит Ротблатт. «Люди говорили: "Это сумасшествие.". А сейчас трансплантируется 400 органов ежедневно».

Основоположником трансплантации был Алексис Каррель, получивший за своё открытие Нобелевскую премию. Пока неясно, кто и когда даст возможность человечеству переселиться в искусственные тела. Но, как минимум, на Нобелевскую премию он может рассчитывать.

 
vc.ru
Категория: Наука и Техника | Просмотров: 244 | Добавил: Vargan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Варган-Наития © 2024
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Сайты
  • Муджи в России
  • Культ Ура и Культ Тура
  • НАУКА И ЖИЗНЬ
  • КОБ-образование
  • ДОТУ
  • Концепция общественной безопасности
  • ВПП Курсом Правды и Единения
  • Новый образовательный стандарт
  • Мера: Форум сторонников КОБ
  • Закон времени
  • МедиаМера
  • Вики-КОБ
  • Информационно Аналитический Центр (ИАЦ)