Вторник, 23.04.2024, 18:11
Варган-Наития
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
Концепция Общественной Безопасности [397]
Общество [1088]
Политика [1047]
Экономика [328]
Наука и Техника [875]
Прошедшее [95]
Военные действия [528]
Террор [253]
Происшествия [148]
Миропонимание [313]
Религиозная власть [137]
Человек [257]
Здоровье [278]
Техноген [76]
Экология [64]
Космос [55]
Солнечная система [84]
Планета Земля [102]
Стихийные аномалии [159]
Природные явления [104]
Землетрясения [519]
Наводнения [112]
Извержения вулканов [53]
Пророчества [12]
Исток-Исход-Империя [461]
Ченнелинги [209]
Влияние Иных [486]
Иные цивилизации [73]
НЛО [23]
Музыка [6]
Мультфильмы [4]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Нужна ли в паспорте гражданина РФ строка "национальность"?
Всего ответов: 8

 
Главная » 2019 » Апрель » 12 » КАТАРЫ – НОСИТЕЛИ ИСТИННОГО УЧЕНИЯ ИИСУСА
11:48
КАТАРЫ – НОСИТЕЛИ ИСТИННОГО УЧЕНИЯ ИИСУСА
КАТАРЫ – НОСИТЕЛИ ИСТИННОГО УЧЕНИЯ ИИСУСА

КАТАРЫ – НОСИТЕЛИ ИСТИННОГО УЧЕНИЯ ИИСУСА

Посмотрев передачу «От Души к Душе. Откровенный диалог о самом главном» с академиком Игорем Михайловичем, меня заинтересовала одна информация, которая вскользь была упомянута участниками передачи. Информация о христианском движении катаров, существовавшем в XI-XIV веках, последователи которого хранили остатки истинного учения Иисуса Христа.

Движение катаров охватило на то время много стран и областей Западной Европы. В особенности это учение было распространено на севере Италии, в Германии,  Франции,  и на южной её территории в исторической области Лангедок. И кто знает, как бы это движение распространялось дальше и каким бы мир был сегодня, если бы оно не было так цинично стёрто с лица Земли.

Распространение катаризма в странах и областях Западной Европы

Распространение катаризма в странах и областях Западной Европы

Упоминания о катарах  появляются уже в первых хрониках XI века. Интересно, что как раз в это время жил Великий святой - безмездный лекарь Киево-Печерской Лавры Агапит Печерский, который много путешествовал по миру и возрождал духовные знания. Существуют легенды о том, что катары имели причастность к Граалю, также как и Агапит Печерский.

 

Что обозначает название «катары»?

Есть несколько версий происхождения самого названия «катары». Одна из них – от греческого слова  καϑαρός (кафарос),  что означает «чистый». Но указывается, что сами катары себя так не называли.  В народе в то время не было распространено такое их наименование. Обычно их звали «Добрыми людьми». Такое название иногда указывают,  исходя из слов Иисуса: «Я есмь пастырь добрый» (Иоанна 10:11). Но есть и другое объяснение. В исторических документах упоминается о том, что катары были действительно в прямом смысле слова добрыми людьми. Они вдохновляли окружающих силой своего духа, человечностью, милосердием и добротой. Духовная сила, которую они собой являли, не нуждалась ни в помпезности, ни в пышных церемониях. Они были тем, чем сами себя называли: Церковью любви.

Эти люди, как мужчины, так и  женщины, которые путешествовали попарно, куда бы ни зашли – в деревню, в замок или пригород, – везде пользовались безграничным уважением. Все упоминания свидетельствуют о том, что их жизнь была примером скромности, благочестия и духовной чистоты.

 

Крестовый поход против катаров

Инокентий ІІІ

Как считают исследователи, катаризм был сильнейшим противовесом Римско-католической церкви на то время. С движением катаров был связан «Альбигойский крестовый поход» (от названия  города Альби, откуда распространялось учение), главным инициатором которого был Папа Римский Иннокентий III - ярый противник «опасной ереси», как он сам оценивал катаризм. Крестовый  поход против катаров длился почти 40 лет и унёс около 50 тыс. жизней. Движение было практически истреблено.

В связи с чем возник вопрос: что заставило Папу Римского и Церковь сотворить столько зла и нарушить одну из 10-ти заповедей христианства «Не убий»?

Возможно, это были знания, которыми владели катары? Да, это так. Но что в них было такого, что так испугало церковь, которая даже не придумала в итоге никаких мер против катар, кроме как истребить их физически, осуществить по сегодняшним понятиям самый настоящий геноцид? И самое поразительное то, что война эта велась «Во имя Господа нашего Иисуса Христа»!

Уместно было бы привести один пример, когда в 1209 г. во время крестового похода против катаров, крестоносцы подошли к городу Безье. Они потребовали выдать 222 человека, обвинявшихся в «ереси». Но поскольку катары пользовались большим уважением среди населения города, в том числе и среди католиков, то крестоносцам отказали в этой просьбе, после чего армия «верующих христиан» начала кровопролитное шествие против всего города в целом. Население города составляло около 10 тыс. жителей. Они не жалели ни обычных католиков, ни катаров. Именно тогда была сказана одна известная фраза, когда один воин выразил недовольство насчёт того, что они убивают вместе с катарами и «добропорядочных католиков», на что священник ответил ему: «Убивайте всех! Бог узнает своих».

Занимателен тот факт, что сами катары считали Папу Римского наместником дьявола на земле. А кем ещё его считать после подобных действий? Более того, Иннокентий III писал по поводу своего правления следующее: «Папы поставлены Господом над народами и царствами, чтобы вырывать, разрушать, созидать и насаждать».

Надо отметить, что народ, который присутствовал на казнях катаров, поражало их мужество и отвага, с какой они всегда переносили муки огня, подобно первым христианским мученикам, не выражая ни капли страха или отрицания.  Есть также исторические упоминания о том, что некоторые из них принимали смерть с улыбкой. Всё это, пожалуй, указывает на то, насколько не привязаны они были к материальным оболочкам и насколько крепко жили миром Бога. Для них смерть тела была лишь переходом из ада в жизнь настоящую в мире Духовном.


Статуя человека в позе Оранты. Одно из немногих оставшихся изображений катаризма.

Статуя человека в позе Оранты. Одно из немногих оставшихся изображений катаризма

 

Как катары воспринимали Иисуса

Иисус

Но само понимание его учения было другим. К примеру, они не считали, что Иисус пришёл на землю, чтобы искупить своей жертвой человеческие грехи. Смыслом же прихода Христа на землю и принятие им человеческого облика, как они считали, было показать людям, что на самом деле их Царство находится не в этом мире, князем  которого есть Сатана, а находится в невидимом мире, мире Бога, который есть Свет и Любовь. Он пришёл в материальный мир из сострадания, для того, чтобы показать падшим ангелам путь их спасения, путь домой на свою небесную родину.

Согласно учению катаров, души людей являются отторгнутыми от Бога, частями целого, которые заключены в телесную оболочку, созданную Сатаной.

Смерть телесная в понимании катаров была проявлением начала материального мира, потому что «злой творец» не способен создавать что-то «стабильное и вечное». Бог не может наказывать смертью и посылать кого-то на неё. Это и служило корнем отрицания искупительной жертвы Иисуса Христа. Кроме того, они не почитали крест - орудие его казни, как что-то священное и достойное поклонению, считали это абсурдным и глупым.

Катары учили, что телесность Иисуса – лишь видимость. Истинный же его облик бесплотный, и он не может страдать, умирать и воскрешаться. Для того чтобы  усыпить бдительность Сатаны, Иисус подчинился земным законам и воплотился в тело, а после смерти телесной оболочки, Иисус вернулся на небо и оставил на земле  за собой Церковь, в коей пребывал Святой Дух, утешитель пленных душ.


Искажённое и истинное учение Христа

Первая страница послания Павла евреям - Библии катаров на окситанском. Лион

Катары были уверены в том, что дьявол исказил истинное учение Христа, и таким образом над Церковью восторжествовала ложная «христианская» церковь, которая на самом деле   исповедовала доктрину Дьявола. Истинной же Церковью, в которой пребывает Святой Дух, катары считали свою. Они указывали на то, что все таинства, обряды и ритуалы римской церкви на   самом деле были ловушками Дьявола. Ведь ни крещение водой, ни хлебные причастия не несут в себе Святого Духа, ибо это материальные вещи.

Многие исторические документы указывают на то, что катары действительно были последователями более древней традиции и являлись истинными последователями учения апостолов. Эта   информация имеет под собой основание. До нашего времени дошло всего лишь два катарских документа, датированных XIII веком, которые свидетельствуют (об этом пишет в частности Жан   Гиро в своей работе об инквизиции) о том, что Церковь катаров, без сомнения, владела древними текстами, восходящими к первоначальной Церкви.

 

Дуализм в учении катаров: духовное и материальное

У катаров было чёткое разграничение между духовным и материальным. Они вели спокойную аскетическую жизнь, не брали подаяний и пожертвований на церковь, а наоборот - сами помогали бедным. Катары несли в мир вечные ценности: настоящую и чистую любовь, искреннюю доброту, высокую мудрость. Они везде пользовались почётом и уважением, куда бы не пошли. Своим примером они демонстрировали возможность связи с Богом без всяких посредников. В то время как официальная церковь совершенно отошла от того, чему учило Евангелие, сама нарушала те же заповеди, которые она проповедовала людям. Поэтому, на мой взгляд, неудивительно, почему катары так стремительно набирали популярность среди народа. Естественно, всё это очень не нравилось Ватикану, чьи паства и доход начали стремительно иссякать.

Один известный девиз катаров гласил: «Сие золото мира есть гноение души”. Настоящая жизнь в их понимании велась на другой стороне, в мире Бога света.

Ключевым моментом для катар был дуализм. Они знали о том, что существует мир Бога, невидимый мир, и существует материальный мир, в котором мы живём, который сотворил Люцифер. И вот здесь уже можно задуматься, что было опасного для церкви и власть имущих в этих знаниях. Ведь эти знания освобождали людей от этого иллюзорного мира, освобождали от материальных оков и смерти, такими людьми  уже невозможно было управлять. Более того, катары не признавали земную власть, а для жрецов это была опасность утратить своё влияние на людей.

За то зло, которое существует в этом мире, катары не считали ответственным Бога. Всё же зависит от самих людей, от их выбора между двумя своими природами – дьявольской и божественной. В этом мире они видели единственно возможный ад, который не имеет ничего общего с вечностью и в конце времён всё же прекратит своё существование. Конец времён в их понимании настанет тогда, когда все души будут спасены и вернутся к Творцу.

 

Духовные практики и «тканье световых одежд»

Ткание световых одежд

Особо интересной для меня стала информация о практической стороне духовного развития катаров. Их духовный путь заключался в очищении помыслов от эгоистических желаний, эмоций, которые мешали духовному развитию. Конечной целью они считали полное освобождение от всего, что их привязывает к земной природе. В итоге человек преображался, и в нём начиналось «тканье световых одежд», и внутри старой формы его тела зарождалось тело Божественного человека, по сути, Ангела.  Символом этого тела являлась чаша Грааля, которую катары искали в самих себе. Они становились самой этой чашей и могли принимать излучаемый Духом Свет.

Основной составляющей духовной практики катар была эндура. «Эндура» переводится с окситанского языка (язык распространенный на территориях Лангедока), как «пост», «выдерживание», «выстаивание». На практике это было растворение небожественной (животной) природы человека в Духе. Человек сводил все свои физические потребности тела до минимума и освобождался от бренных удовольствий, которые его пленили в телесной тюрьме. В мыслях и намерениях он отсекал любые «животные» проявления. Внутри него пробуждалось истинное «Я», которое до этого находилось в спящем состоянии, эгоистические желания постепенно теряли над человеком власть.

Прочитав о том, что у катаров всё начиналось с очищения внутренних помыслов вспомнилось, что об этом пишется и в книге «АллатРа»:

«Ригден: «Путь к обретению внутренней Свободы всегда начинается с первого шага. На начальных ступенях познания в человеке действительно присутствует множество банальных, земных желаний, среди соблазнов которых, не имея практического духовного опыта, ему трудно удержать то единственное желание, исходящее от Духовного начала. Ошибка многих в том, что на первых этапах они даже не замечают, что относятся к Духовному не как к своему основному пути, а как к некому дополнению в своей жизни, которая в некотором смысле уже сложилась по привычкам, определённым шаблонам мышления и так далее. Разница в этом большая: одно дело реально изменять себя и свои привычки, другое дело, не меняя себя, желать приобрести с помощью этих знаний большую значимость в этом мире.

Когда человек не ведает о своём духовном, он каждый день, капля за каплей наполняется словно кувшин, злыми мыслями, ущербными чувствами, пустыми желаниями. В  результате эта масса материальной «грязи» переопределяет его дальнейшую судьбу. Когда же человек идёт по духовному пути, он следит, образно говоря, за чистотой своих мыслей-капель, которыми он наполняет своё сознание в каждом дне, уделяя им внимание и подтверждая свой выбор. Со временем его сознание приобретает привычку концентрироваться только на добрых мыслях и чувствах. Личность становится подобна молодому зелёному побегу на рассвете, который собирает живительные для себя кристально чистые росинки, питающие его влагой и стимулирующие его стремительный рост, что позволяет ему впоследствии стать независимым, самостоятельным растением.»

Важно отметить то, что катары стремились восстановить свою связь с Богом именно при жизни здесь и сейчас, так как считали, что после смерти материального тела это сделать будет уже невозможно.

Это мне показалось тоже ключевой информацией, так как я увидел, что и об этом также есть упоминание в книге «АллатРа»:

«Ригден: Если в течение жизни человек духовно развивается настолько, что происходит слияние его Личности с Душой, то образуется качественно новое, зрелое Существо, отличное от человеческого, которое уходит в духовный мир. Это и есть по факту то, что называется «освобождение Души из плена материального мира», «уход в Нирвану», «достижение святости» и так далее. Если же в течение жизни человеческой такого слияния не произошло, то после смерти физического тела и разрушения энергетической конструкции эта разумная Личность уходит вместе с Душой на перерождение (реинкарнацию), превращаясь, скажем условно, для понимания сути, в субличность. Когда умирает физическое тело, человеческое существо продолжает своё существование.»

 

Реинкарнация Душ и Ад

Были у катаров и знания о перевоплощениях Душ (реинкарнации), теорию которых современное христинаство отвергает, однако информация о них  есть в других учениях и религиях.  И это немаловажный факт.

Ада, как определенного места, в понятии катаров не существовало, поскольку непрерывное перерождение (реинкарнации) и есть самый настоящий ад. Слишком длинная цепь таких воплощений может стать причиной полного падения Души и потери возможности спасения.

Катары верили, что Души людей были заключены в телесные тюрьмы для возможности получения опыта и познания Добра, чтобы в конечном итоге пробудиться от этого мира, осознать свою истинную природу и вернуться в мир Бога, мир истинный.

Катары не строили храмов и часовен, свои же проповеди и культы проводили, по сути, без привязки к конкретному месту, так как считали, что настоящий Храм внутри человека. Лишь с началом крестовых походов и инквизиции, они стали проводить свои службы в укромных местах и пещерах. Самой известной из пещер, где собирались катары на богослужения, была пещера Ломбрив в долине реки Арьеж.

Символы, которые ассоциируют с катарами

Символы, которые ассоциируют с катарами. 

Сейчас, когда в мире есть Исконные Знания, которые мы имеем возможность обрести в книгах Анастасии Новых, у нас появился уникальный шанс отделить зёрна от плевел и понять для себя суть прошлых и грядущих событий. Обладая этой информацией и Ключом, любому человеку не составит труда прочитать и изучить различные религиозные, а также научные источники и увидеть Истину, которая в них закамуфлирована, начать больше понимать действительную структуру мира.

Катары – это были те, кто хранил остатки Истинного учения Иисуса. Возможно, не в полной мере, но в достаточной для того, чтобы вызвать беспокойство у политиков и жрецов. И это не удивительно, ведь истинные знания делают людей духовно свободными, свободными от системы, навязываемой теми, кто больше всего боится утратить свою временную власть в этом мире.

"Нынче некому будет оправдаться в неведении, мол «Господи, искал я и не нашёл». По всей Земле горят огоньки истины. Кто хочет, тот найдёт."

Из книги Анастасии Новых "Птицы и Камень" 

 

КАТАРЫ – НОСИТЕЛИ ИСТИННОГО УЧЕНИЯ ИИСУСА
КАТАРЫ – НОСИТЕЛИ ИСТИННОГО УЧЕНИЯ ИИСУСА
КАТАРЫ – НОСИТЕЛИ ИСТИННОГО УЧЕНИЯ ИИСУСА
КАТАРЫ – НОСИТЕЛИ ИСТИННОГО УЧЕНИЯ ИИСУСА
КАТАРЫ – НОСИТЕЛИ ИСТИННОГО УЧЕНИЯ ИИСУСА
КАТАРЫ – НОСИТЕЛИ ИСТИННОГО УЧЕНИЯ ИИСУСА

Автор: Сергей,

участник МОД “АЛЛАТРА”

Источник

Категория: Религиозная власть | Просмотров: 385 | Добавил: Vargan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Варган-Наития © 2024
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Сайты
  • Муджи в России
  • Культ Ура и Культ Тура
  • НАУКА И ЖИЗНЬ
  • КОБ-образование
  • ДОТУ
  • Концепция общественной безопасности
  • ВПП Курсом Правды и Единения
  • Новый образовательный стандарт
  • Мера: Форум сторонников КОБ
  • Закон времени
  • МедиаМера
  • Вики-КОБ
  • Информационно Аналитический Центр (ИАЦ)