Суббота, 20.04.2024, 06:31
Варган-Наития
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
Концепция Общественной Безопасности [397]
Общество [1085]
Политика [1047]
Экономика [328]
Наука и Техника [872]
Прошедшее [94]
Военные действия [528]
Террор [253]
Происшествия [148]
Миропонимание [313]
Религиозная власть [137]
Человек [257]
Здоровье [278]
Техноген [76]
Экология [64]
Космос [55]
Солнечная система [84]
Планета Земля [102]
Стихийные аномалии [158]
Природные явления [104]
Землетрясения [519]
Наводнения [112]
Извержения вулканов [53]
Пророчества [12]
Исток-Исход-Империя [461]
Ченнелинги [209]
Влияние Иных [486]
Иные цивилизации [73]
НЛО [23]
Музыка [6]
Мультфильмы [4]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Нужна ли в паспорте гражданина РФ строка "национальность"?
Всего ответов: 8

 
Главная » 2017 » Июль » 5 » Меркель констатировала изменение мирового порядка - Международная панорама
15:44
Меркель констатировала изменение мирового порядка - Международная панорама

Ангела Меркель

Ангела Меркель

© EPA/FILIP SINGER

БЕРЛИН, 5 июля. /ТАСС/. Соотношение сил в международной политике меняется, и сам мировой порядок трансформируется. Такое мнение высказала канцлер ФРГ Ангела Меркель в интервью еженедельнику Zeit в преддверии саммита G20.

Как пояснила глава кабмина ФРГ, она имеет ввиду усиление роли Китая и Индии, а также нежелание новой администрации США играть роль гаранта мирового порядка во всех регионах. "Действительно, мировой порядок меняется, смещается соотношение сил", - отметила она в интервью, которое будет опубликовано 6 июля.

Изменение в подходах Вашингтона, по ее словам, "можно расценивать и как хорошую, и как плохую новость, в зависимости от темы". "Впрочем, где бы в течение последних десятилетий американцы не выступали в качестве гаранта мирового порядка, всегда, мягко выражаясь, было много критики", - добавила Меркель.

Она при этом признала, что для Берлина уход США со своих позиций "является серьезным вызовом". "Если американцы вдруг заявят, что они не хотят больше вести борьбу с международным терроризмом, будет очень сложно", - заявила она. Канцлер подчеркнула, что ФРГ и США "заинтересованы в безопасности и мире, поэтому должны преследовать общие цели".

Она также призналась, что не отказывается от своего заявления о том, что времена, когда Европа могла полностью полагаться на США, прошли. "Непонятно, можем ли мы в будущем полагаться на то, что США будут, как и раньше, поддерживать работу ООН, ближневосточное урегулирование, европейскую политику в сфере безопасности, миротворческие миссии в Африке", - пояснила Меркель.

Не избегать разногласий
Канцлер ФРГ также считает, что участникам саммита G20 не следует избегать обсуждения существующих между ними разногласий.
"Передо мной как председателем в G20 поставлена задача прорабатывать возможности для достижения единства, а не поощрять отсутствие диалога", - отметила Меркель в интервью, которое будет опубликовано 6 июля. "Не нужно прятать под стол разногласия", - добавила она.

Канцлер также считает оправданным проведение саммита G20 именно в Гамбурге. "Я убеждена, что Германия должна быть в состоянии принять такой важный форум, ведь с этим связана возможность поставить на повестку дня важные темы, добиться прогресса в реализации проектов, определять течение глобализации", - отметила она. Меркель указала на то, что такой масштабный саммит можно было организовать только в крупном городе, где есть необходимая инфраструктура и достаточно гостиниц для членов делегаций и тысяч журналистов.

Кроме того, канцлер отметила, что понимает недовольство многих жителей Гамбурга "кружащимися в воздухе вертолетами, блокированием улиц и прочими ограничениями", связанными с саммитом. В то же время она подчеркнула, что "не может быть оправдания насильственным акциям протеста". "Я уверена, что полиция сделает все, чтобы не допустить этого", - сказала Меркель.

Министр финансов еврозоны

Меркель заявила, что в целом поддерживает идею президента Франции Эмманюэля Макрона по созданию в еврозоне экономического правительства и поста министра финансов.

"Необходимо ли нам что-то типа экономического правительства? В целом я поддерживаю это. Нужен ли европейский министр финансов? В принципе и на это отвечу - да", - отметила Меркель в интервью, которое будет опубликовано 6 июля.

В то же время, по ее словам, в том, что касается этих идей, сначала "следует найти ответы на практические вопросы", ведь "в Европе существуют разные представления" об этом. "Если будет создана правовая основа, то я могу себе очень многое представить", - заметила канцлер.

"Все эти вопросы, связанные с дальнейшим развитием ЕС, я буду обсуждать с Эмманюэлем Макроном", - добавила она.

Отношения с Анкарой

Меркель отметила, что Германия стремится к выстраиванию разумных отношений с Турцией, несмотря на сохраняющиеся разногласия с Анкарой.

"Я хотела бы разумных отношений с Турцией, хотя я знаю, что сейчас накопилось много проблем и что мы на многое смотрим совершенно иначе, нежели президент [Турции Тайип] Эрдоган и его правительство", - отметила Меркель в интервью, которое будет опубликовано 6 июля.

"Я готова постоянно идти навстречу, но как канцлер ФРГ я не отрекусь от своего требования освободить Дениза Юджеля и других журналистов. Напротив", - подчеркнула глава правительства ФРГ.

В текущем году отношения двух стран осложняются двумя факторами. В Турции продолжает находиться в СИЗО журналист немецкой газеты Welt Юджель, которого обвиняют в связях с террористами. Кроме того, Анкара не пускала немецких парламентариев на авиабазу "Инджирлик", в ответ на это Берлин решил передислоцировать военнослужащих из Турции в Иорданию.

tass.ru

 
Категория: Политика | Просмотров: 259 | Добавил: Vargan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Варган-Наития © 2024
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Сайты
  • Муджи в России
  • Культ Ура и Культ Тура
  • НАУКА И ЖИЗНЬ
  • КОБ-образование
  • ДОТУ
  • Концепция общественной безопасности
  • ВПП Курсом Правды и Единения
  • Новый образовательный стандарт
  • Мера: Форум сторонников КОБ
  • Закон времени
  • МедиаМера
  • Вики-КОБ
  • Информационно Аналитический Центр (ИАЦ)