Пятница, 29.03.2024, 14:54
Варган-Наития
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
Концепция Общественной Безопасности [397]
Общество [1083]
Политика [1047]
Экономика [328]
Наука и Техника [867]
Прошедшее [94]
Военные действия [523]
Террор [251]
Происшествия [148]
Миропонимание [313]
Религиозная власть [137]
Человек [256]
Здоровье [278]
Техноген [76]
Экология [64]
Космос [55]
Солнечная система [84]
Планета Земля [101]
Стихийные аномалии [158]
Природные явления [104]
Землетрясения [519]
Наводнения [112]
Извержения вулканов [53]
Пророчества [12]
Исток-Исход-Империя [461]
Ченнелинги [209]
Влияние Иных [486]
Иные цивилизации [73]
НЛО [23]
Музыка [6]
Мультфильмы [4]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Нужна ли в паспорте гражданина РФ строка "национальность"?
Всего ответов: 8

 
Главная » 2017 » Ноябрь » 2 » Томские ученые предложили тушить лесные пожары взрывами капель воды
13:59
Томские ученые предложили тушить лесные пожары взрывами капель воды

© Егор Алеев/ТАСС

МОСКВА, 1 ноября. /ТАСС/. Ученые Томского политехнического университета предложили новый подход к тушению и локализации лесных пожаров, позволяющий эффективнее расходовать воду, рассказал в среду ТАСС один из авторов исследования, ассистент кафедры автоматизации теплоэнергетических процессов ТПУ, кандидат физико- математических наук Максим Пискунов. В основе метода - взрывное дробление капель жидкости с включениями в виде твердых непрозрачных частиц. Результаты экспериментов опубликованы в международном журнале International Journal of Thermal Sciences.

"В небольшой неоднородной капле на границе между жидкостью и твердой частицей при высокотемпературном нагреве происходит практически мгновенное парообразование, которое провоцирует маленький взрыв. Образуются десятки мелких капелек, увеличивается площадь поверхности испарения, а значит - больше тепловой энергии пламени преобразуется в пар. Снижается время тушения пожара и объем использованной воды", - поясняет Пискунов.

На тушении крупных лесных пожаров традиционно работает авиация: воздушное судно забирает воду и сбрасывает ее, что приводит к заливанию территории при минимальном эффекте подавления горения в целом. Падающий поток состоит из крупных капель, которые не успевают преобразовать тепловую энергию пламени в пар, до 90% доставленной воды уходит в почву, а противопожарный эффект от сброшенного объема, как правило, не оправдывает затраты на его транспортировку в места ЧС. Улучшить результат можно, подав воду в виде капель: поверхность испарения увеличится, это ускорит парообразование. Однако мелкие капли уносит потоком нагретого воздуха, так что они просто не долетают до очага возгорания.

"Нужно, чтобы достаточно большая капля, попав в пламя, раздробилась до определенного размера и испарилась. Добиться этого можно с помощью взрывной фрагментации жидкости, которая обволакивает твердую частицу в капле", - добавил ученый.

"Взрывоопасный" графит

Во время экспериментов ученые добавили в капли частицы графита размером от 1 до 3 мм, которые занимали 50-70% объема капли. При высокотемпературном нагреве (от 500 до 900 градусов Цельсия, что соответствует типичным очагам горения) минерал прогревается быстрее в силу своих теплофизических и оптических свойств. Поэтому на границе между частицей и водой образуется пар. При этом площадь поверхности воды увеличивается в 3-15 раз, а значит, увеличивается и поверхность испарения. По словам ученых, это позволит снизить время тушения пожара и необходимый объем жидкости минимум на треть по сравнению с использованием воды без примесей.

"Сейчас мы продолжаем исследования, изучая, как влияет состав, форма и размер включений на поведение капли. Явление взрывной фрагментации и интенсивного парообразования на границе частицы и жидкости, по нашим данным, происходит только с графитом натурального происхождения. Но схожими теплофизическими характеристиками обладает и другой природный материал - известняк. Он так же перспективен", - отметил Пискунов.

Главная задача исследования - найти решение, при котором дробление неоднородной капли будет происходить в полете в течение короткого промежутка времени - в районе 1 секунды. Сейчас минимальное время фрагментации при стационарном закреплении в высокотемпературной среде - 2-3 секунды, а образовавшиеся капли размером в микроны испаряются мгновенно. Для сравнения, чистая капля такого размера (5-15 микролитров) будет испаряться более 10 секунд: на практике за это время она пролетит через пламя и уйдет в грунт.

Этот материал также опубликован в разделе "Добрости" – совместной рубрике с общероссийским социальным проектом "Жить", призванным поддержать людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.


tass.ru
Категория: Наука и Техника | Просмотров: 249 | Добавил: Vargan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Варган-Наития © 2024
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Сайты
  • Муджи в России
  • Культ Ура и Культ Тура
  • НАУКА И ЖИЗНЬ
  • КОБ-образование
  • ДОТУ
  • Концепция общественной безопасности
  • ВПП Курсом Правды и Единения
  • Новый образовательный стандарт
  • Мера: Форум сторонников КОБ
  • Закон времени
  • МедиаМера
  • Вики-КОБ
  • Информационно Аналитический Центр (ИАЦ)