Суббота, 27.04.2024, 13:15
Варган-Наития
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
Концепция Общественной Безопасности [397]
Общество [1089]
Политика [1047]
Экономика [328]
Наука и Техника [875]
Прошедшее [95]
Военные действия [529]
Террор [254]
Происшествия [149]
Миропонимание [313]
Религиозная власть [137]
Человек [257]
Здоровье [278]
Техноген [76]
Экология [64]
Космос [55]
Солнечная система [84]
Планета Земля [102]
Стихийные аномалии [159]
Природные явления [104]
Землетрясения [519]
Наводнения [112]
Извержения вулканов [53]
Пророчества [12]
Исток-Исход-Империя [461]
Ченнелинги [209]
Влияние Иных [486]
Иные цивилизации [73]
НЛО [23]
Музыка [6]
Мультфильмы [4]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Нужна ли в паспорте гражданина РФ строка "национальность"?
Всего ответов: 8

 
Главная » Экономика
1 2 3 ... 16 17 »
Категория: Экономика | Просмотров: 23 | Добавил: Vargan | Дата: 21.02.2024 | Комментарии (0)

Аэропорт Сочи принял первый пассажирский рейс на Ту-214

Первый коммерческий рейс лайнера Ту-214 авиакомпании Red Wings после восстановления летной годности. 3 февраля 2024 - РИА Новости, 1920, 03.02.2024

© РИА Новости / Нина Падалко
Перейти в медиабанк


Первый коммерческий рейс лайнера Ту-214 авиакомпании Red Wings после восстановления летной годности. 3 февраля 2024

МОСКВА, 3 фев — РИА Новости. В Сочи приземлился первый пассажирский рейс, выполненный на Ту-214, сообщается в Telegram-канале аэропорта.

"Аэропорт Сочи принял первый пассажирский рейс авиакомпании Red Wings по маршруту Москва (Жуковский) — Сочи, на обновленном самолете Ту-214. Традиционно борт встретили водяной аркой", — говорится в публикации.
Загрузка первого рейса составила более 90 процентов, добавили в сочинском аэропорту, отметив, что пассажиры поделились приятными впечатлениями от самолета, эмоциями от просторного салона и комфортного полета.

Ту-214 — среднемагистральный узкофюзеляжный пассажирский самолет. Выпускался Казанским авиационным заводом с 1996 года ограниченной серией.

Восстановленный борт пополнил парк Red Wings в конце декаб ... Читать дальше »

Категория: Экономика | Просмотров: 34 | Добавил: Vargan | Дата: 03.02.2024 | Комментарии (0)

   После вступления Финляндии в НАТО и начавшегося после этого глобального противостояния с Россией, Финляндия оказалась на краю пропасти, а точнее сказать, уже падает с этого обрыва в бездну. Хоть власти Финляндии и пытаются переложить все свои беды на нашу страну, но все в Суоми понимают, что в кризисе, который поглотил Финляндию, виноваты собственные власти, которые не вняли предупреждениям президента Путина, который предупреждал, что вступление Финляндии в НАТО дорого обойдется именно простым финнам.

Не понятно, на что они надеялись, видимо думали, что Россия будет безмолвно смотреть, как к ее границам приближается воинствующий альянс во главе с теряющим свое влияние в мире гегемоном из США. Но не тут то было, ответные меры Москвы заставили финнов схватиться за головы, ведь вся их, как они думали, безупречная экономика стала рушиться, как карточный домик. Мало того, что все приграничные районы Финляндии процветали только за счет российских туристов, так еще и введенные Москвой ограничительные меры в отношении Финляндии больно ударили по ее среднему и малому бизнесу, да так, что только за последние несколько месяцев почти 3500 финских компаний объявили о своем банкротстве.

Ситуация с экономикой страны за последнее время так ухудшилась, что с отдельными категориями товаров в Финляндии наметился острый дефицит, а на оставшиеся, цены взлетели более чем в два раза. Более того стране грозит массовая безработица, так как в промышленном секторе возникла угроза массовых увольнений из за банкротства многих предприятий. Особенно тяжелое положение наблюдается в деревообрабатывающей промышленности, так как ввоз дешевой древесины из России прекратился, так же, как и дешевый природный газ, благодаря которому затраты на производство товаров были минимальными.

Сейчас же в Финляндии складывается просто катастрофическая ситуация в энергетической сфере страны. С начала января страну захлестнула волна аномального холода, столбики термометров в некоторых регионах показывают -40 градусов днем и -44,3 градуса ночью, а это абсолютный рекорд столетия. По всей стране наблюдается огромный дефицит электроэнергии, в домах не хватает отопления, лопаются трубы, а в некоторых регионах из-за холодов пришлось остановить железнодорожное сообщение. В связи с этим наблюдается дефицит многих товаров, людям не хватает денег на продукты, не говоря уже, про оплату резко возросших тарифов на тепло и электроэнергию.

И улучшения ситуации не предвидится, метеорологи утверждают, что и оставшаяся часть зимы будет достаточно суровой. А ведь еще в 2022 году, правительство Финляндии предупреждали, что энергетическая структура страны очень изношена, требует глобальной модернизации и в случае аномальных морозов, может не выдержать нагрузок и все закончится дл ... Читать дальше »

Категория: Экономика | Просмотров: 30 | Добавил: Vargan | Дата: 14.01.2024 | Комментарии (0)

В Берлине сотни фермеров бастуют против решения правительства сократить субсидии

Участники акции протеста в центре Берлина, Германия. 8 января 2024 - РИА Новости, 1920, 08.01.2024
© AFP 2023 / JOHN MACDOUGALL
Участники акции протеста в центре Берлина, Германия. 8 января 2024



БЕРЛИН, 8 янв — РИА Новости. Немецкие фермеры в знак протеста против планов правительства сократить субсидии выстроили в цепочку в центре Берлина свыше сотни тракторов и автотранспорта, передает корреспондент РИА Новости с места событий.
Десятки машин приехали к Бранденбургским воротам еще с ночи. Первые протестующие переночевали в кабинах при заведенных двигателях, рассказал корреспонденту один из фермеров. Для обогрева они организовали полевую кухню и зажгли несколько бочек.С собой демонстранты взяли транспаранты с надписями: "Кто сеет ветер, тот пожнет бурю", "Мир пахотным полям, война военному бюджету", "Прекратить санкции и уничтожение среднего класса", "Ни одно животное ежедневно не гадит так много, как коалиционное правительство". В начале цепочки тракторов у Бранденбургских ворот устроили сцену, там, по оценке корреспондента, собралось свыше тысячи человек.

Категория: Экономика | Просмотров: 33 | Добавил: Vargan | Дата: 08.01.2024 | Комментарии (0)

МИД Японии сообщил о предоставлении Украине пяти газотурбинных генераторов

Киев - РИА Новости, 1920, 08.01.2024
© AP Photo / Andrew Kravchenko
Киев. Архивное фото


ТОКИО, 8 янв - РИА Новости. Япония в ходе визита министра иностранных дел Ёко Камикавы в Киев предоставила Украине газотурбинные генераторы и оказала помощь в транспортировке крупногабаритных трансформаторов, сообщил на сайте МИД Японии.
"Министр иностранных дел Камикава приняла участие в церемонии, посвященной оказанию помощи по линии ODA - Официальной помощи в целях развития (Official Development Assistance) в качестве помощи министерству энергетики Украины через программу развития ООН (UNDP) в транспортировке 7 крупногабаритных трансформаторов и передаче 5 газотурбинных генераторов...", - говорится в сообщении МИД Японии.
Министр Камикава была с визитом на Украине 7 января. В ходе визита она объявила о том, что Япония внесет в фонд НАТО 37 миллионов долларов (5,3 миллиардов иен) для предоставления Украине систем для выявления беспилотников. Состоялись ее переговоры с Владимиром Зеленским, с главой МИД Украины Кулебой, премьер-министром Денисом Шмыгалем и другими официальными лицами.

МИД КНР: пять компаний ВПК США попадут под санкции за поставки оружия Тайваню

Флаги США и Китая - РИА Новости, 1920, 07.01.2024
© AP Photo / Andrew Harnik
Флаги США и Китая. Архивное фото


ПЕКИН, 7 янв - РИА Новости. Китай принял решение ввести санкции в отношении пяти компаний военно-промышленного комплекса США за поставки американского оружия Тайваню, заявил в воскресенье МИД КНР.

"США грубо нарушили принцип "одного Китая" и положения трех совместных китайско-американских коммюнике, продавали оружие Тайваню и использовали различные предлоги для введения незаконных односторонних санкций в отношении китайских предприятий и физических лиц, что наносит серьезный ущерб суверенитету и интересам безопасности Китая, серьезно подрывает мир и стабильность в Тайваньском проливе, а также грубо ущемляет законные права и интересы китайских предприятий и физических лиц", - говорится в заявлении ведомства.
Подчеркивается, что Китай в отношении этого выражает сильное недовольство и решительно выступает против, Пекин уже сделал Вашингтону строгое представление.

Категория: Экономика | Просмотров: 21 | Добавил: Vargan | Дата: 08.01.2024 | Комментарии (0)



Директор «Кировского завода» (Петербургский тракторный) Сергей Серебряков о методах управления, способах преодоления трудностей, экономической политике и необходимых преобразованиях в общественном сознании. Ведущий: Кирилл Рычков «АВРОРА» в сети: Сайт: https://aurora.network Дзен: https://dzen.ru/aurora_network СПАСИБО ЗА ПОДДЕРЖКУ! ТОЛЬКО БЛАГОДАРЯ ВАШЕМУ ФИНАНСОВОМУ УЧАСТИЮ МЫ ОСТАЁМСЯ НЕЗАВИСИМЫМ СМИ И ИМЕЕМ ВОЗМОЖНОСТЬ ДОНОСИТЬ ПРАВДУ ДО ШИРОКОЙ АУДИТОРИИ. ПОМОЩЬ АВРОРЕ: HTTPS://AURORAFOND.RU




 
Категория: Экономика | Просмотров: 39 | Добавил: Vargan | Дата: 09.12.2023 | Комментарии (0)

Ученые ТГУ научились выращивать жука-бронзовку с личинками для пищевых добавок

Бронзовка мраморная - РИА Новости, 1920, 28.11.2023
© Фото : ГПБУ "Мосприрода" Департамента природопользования и охраны окружающей среды
Бронзовка мраморная. Архивное фото


НОВОСИБИРСК, 28 ноя - РИА Новости. Биологи Томского госуниверситета (ТГУ) создали технологию выращивания жука-бронзовки с крупными личинками для пищевых добавок, сообщили РИА Новости в вузе во вторник.
Беспозвоночные животные, содержащие большое количество белка, становятся всё более популярной основой для пищевых добавок. Биологи Томского государственного университета третий год разрабатывают подходы для повышения уровня микро- и макроэлементов в беспозвоночных.

"Недавно исследователи из Биологического института ТГУ создали технологию лабораторного выращивания жука-бронзовки золотистой, личинки которой обладают большой биомассой. В лаборатории продуктивность животного увеличилась в пять раз, что делает его выращивание высокорентабельным", - говорится в сообщении.
Завкафедрой зоологии беспозвоночных Биологического института ТГУ Анастасия Симакова пояснила, что бронзовка золотистая – один из оптимальных для выращивания видов. Жуки быстро размножаются, их личинки содержат большое количество животного белка.
"Уникальность этого вида в том, что при их выращивании, в отличие от многих других представителей данной группы, питанием являются не пищевые растительные отходы, а отходы целлюлозной промышленности, в том числе опилки. При этом переработанные древесные остатки превращаются в полезный продукт – органическое удобрение", - рассказала исследовательница.
В ходе исследовательского проекта, который биологи реализуют на базе передовой инженерной школы "Агроби ... Читать дальше »
Категория: Экономика | Просмотров: 37 | Добавил: Vargan | Дата: 28.11.2023 | Комментарии (0)

 

 

Фото: Министерство территориального управления и инфраструктур Армении (mtad.am)

В последние дни в армянском сегменте соцсетей и СМИ распространяется информация о том, что фуры с сельхозпродукцией из закавказской республики после нескольких дней простоя на международном автомобильном пропускном пункте (МАПП) «Верхний Ларс» возвращаются обратно «из-за препятствий, чинимых российской стороной».

В качестве обоснования называется «несоответствие продовольственных товаров фитосанитарным нормам», передаëт сегодня, 28 ноября, информагентство АРКА.

Между тем, местные СМИ усматривают политическую подоплëку в данном «запрете» из-за отказа премьер-министра Никола Пашиняна участвовать в саммите ОДКБ в Минске на прошлой неделе.

Фермер Арутюн Мнацаканян рассказал армянскому издания «Фактинфо», что проблема «в основном возникла 25 ноября».

«Очевидно, что всë это имеет политический контекст, сложно это связать с чем-то другим. Сегодня немало экспортëров столкнулись с очень серьëзной проблемой», — жаловался он.

На вопрос, чем российская сторона объясняет «запрет» и экспортировался ли товар раньше с такими же сопроводительными документами, местный аграрий выразил мнение, что «проблема вообще не связана с документами, ведь даже корм для собак (сейчас) не разрешается вывозить». По его словам, вернули также яблоки, клубнику, рыбную продукцию, то есть всë, что до последнего времени можно было экспортировать на российский рынок.

В беседе с интернет-изданием Hetq.am армянские экспортëры также утверждали, что создавшаяся ситуация «обусловлена политическим решением российской стороны».

«Армению пытаются притеснять экономически за то, что она меняет политический вектор. Фитосанитарная проверка проводила ... Читать дальше »

Категория: Экономика | Просмотров: 45 | Добавил: Vargan | Дата: 28.11.2023 | Комментарии (0)

 

Иллюстрация: РИА Новости / Стрингер

Прекращена добыча природного газа на крупнейшем месторождении в Европе. Об этом сегодня, 1 октября, сообщает «РИА Новости».

Речь о месторождении в Гронингене (Нидерланды).

Европейские СМИ также сообщают, что работу остановили спустя 60 лет эксплуатации. Другие подробности пока не приводятся.


Подробнее: https://eadaily.com

Категория: Экономика | Просмотров: 44 | Добавил: Vargan | Дата: 01.10.2023 | Комментарии (0)

Владислав Куликов, Екатерина Свинова, Владимир Баршев


Напомним, так называемая прогрессивная система подразумевает, что ставка зависит от размера зарплаты. Допустим, получаете пятьдесят тысяч, и ставка будет пять процентов. А получаете сто тысяч, ставка возрастет до семи процентов. И так далее. В самых крайних формах у очень богатых могут забирать практически все. В некоторых странах, как рассказывают эксперты, прогрессивная шкала доходила до 98 процентов налога с супербогатых.

Правовые аспекты налогообложения эксперты "РГ" разъясняют в рубрике "Юрконсультация"

У нас, если кто забыл, налог сегодня составляет 13 процентов с доходов до пяти миллионов рублей в год. Если кто-то получает больше, заплатит уже 15 процентов. Но не со всей суммы, а с "излишков": сумм свыше пяти миллионов.

В правительстве назвали нынешний подход сбалансированным. Важно, что плоская шкала налога избавляет граждан от бюрократических процедур

Допустим, человек заработал шесть миллионов. С пяти заплатит 13 процентов, с "лишнего" миллиона возьмут уже 15 процентов.

"Существующая на сегодняшний день система обложения НДФЛ позволяет говорить о сбалансированном подходе, учитывающем интересы как налогоплательщиков, так и бюджетной системы Российской Федерации", - говорится в правительственном отзыве.

Инфографика "РГ"/ Леонид Кулешов/ Екатерина Свинова

Однако у идеи введения прогрессивной шкалы есть и сторонники. Они, в свою очередь, считают, что, наоборот, справедливость - это когда богатые платят много, а бедные совсем ничего не платят. Автор нынешнего проекта, председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов особо обратил внимание, что в качестве нижнего порога он предложил установить ноль процентов. "Мы давно настаиваем на введении в стране прогрессивной шкалы налогообложения. Чем больше получаешь - тем выше налоговая ставка", - заявил Ярослав Нилов "РГ".

При этом, продолжает глава Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, "ставку надо снижать для тех, кто зарабатывает мало. Вплоть до нуля".

... Читать дальше »

Категория: Экономика | Просмотров: 47 | Добавил: Vargan | Дата: 20.09.2023 | Комментарии (0)

Володин: Аграрии покупают дизтопливо канистрами на обычных АЗС, где оно почти вдвое дешевле

Татьяна Карабут


"Сейчас фермеры, руководители сельхозпредприятий, механизаторы вынуждены канистрами покупать топливо на автозаправках, где оно дешевле практически в два раза, но возможности закупать ГСМ оптом нет", - рассказал спикер Госдумы Вячеслав Володин в ходе правительственного часа с участием министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева.

Он отметил, что цены на топливо с января поднялись на 60%, только в августе - почти на 20%. При этом производство дизтоплива в стране с начала года выросло на 6,8%, а для АПК требуется всего 3,5% от общего объема производства. То есть дефицита по определению не должно возникать.

Такая ситуация может спровоцировать рост цен на продовольствие, опасаются депутаты. Этого допустить нельзя. Вячеслав Володин подчеркнул, что сейчас АПК - "одна из самых высокоэффективных отраслей". Она не только обеспечивает продовольственную безопасность, но и приносит огромную прибыль государству. "Сегодня экспорт продовольствия занимает второе место, вдумайтесь, такого никогда не было, после топливо-энергетических товаров", - отметил он.

По словам Дмитрия Патрушева, ситуация с топливом в последнее время улучшается, однако еще требует повышенного внимания.

Уборка еще идет, но уже понятно, что точно будет собрано 130 млн тонн зерна. Это позволит сполна обеспечить внутренний рынок

Другая проблема - приостановка выдачи льготных кредитов (до 5% годовых). Для аграриев они были спасением, но с повышением ключевой ставки ЦБ расходы государства на компенсацию банкам резко возросли. Однако, по словам Патрушева, удалось с Минфином определить источники дополнительного финансирования, и выдача льготных кредитов должна возобновиться уже к концу сентября этого года. По словам министра, в 2023 году, еще до момента приостановки, была одобрена выдача почти 644 млрд руб.

У фермеров снова возникла проблема со сбытом рекордного урожая

По этой же причине, ... Читать дальше »

Категория: Экономика | Просмотров: 46 | Добавил: Vargan | Дата: 20.09.2023 | Комментарии (0)

Варган-Наития © 2024
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Сайты
  • Муджи в России
  • Культ Ура и Культ Тура
  • НАУКА И ЖИЗНЬ
  • КОБ-образование
  • ДОТУ
  • Концепция общественной безопасности
  • ВПП Курсом Правды и Единения
  • Новый образовательный стандарт
  • Мера: Форум сторонников КОБ
  • Закон времени
  • МедиаМера
  • Вики-КОБ
  • Информационно Аналитический Центр (ИАЦ)