Воскресенье, 28.04.2024, 18:18
Варган-Наития
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
Концепция Общественной Безопасности [397]
Общество [1089]
Политика [1047]
Экономика [328]
Наука и Техника [875]
Прошедшее [95]
Военные действия [529]
Террор [254]
Происшествия [149]
Миропонимание [313]
Религиозная власть [137]
Человек [257]
Здоровье [278]
Техноген [76]
Экология [64]
Космос [55]
Солнечная система [84]
Планета Земля [102]
Стихийные аномалии [159]
Природные явления [104]
Землетрясения [519]
Наводнения [112]
Извержения вулканов [53]
Пророчества [12]
Исток-Исход-Империя [461]
Ченнелинги [209]
Влияние Иных [486]
Иные цивилизации [73]
НЛО [23]
Музыка [6]
Мультфильмы [4]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Нужна ли в паспорте гражданина РФ строка "национальность"?
Всего ответов: 8

 
Главная » 2019 » Май » 29
МОСКВА, 28 мая. /ТАСС/. Коммерческую версию первого российского квантового телефона, созданного в МГУ им. М.В. Ломоносова, успешно испытали во вторник в Москве. Новинку протестировали специалисты Центра компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) "Центр квантовых технологий".

Квантовый телефон ViPNet QSS Phone, входящий в комплекс защищенной телефонии ViPNet Quantum Security System (ViPNet QSS), - совместная разработка Центра квантовых технологий МГУ имени М.В. Ломоносова и российской компании "Инфотекс", входящей в консорциум Центра. Организаторы провели сеанс голосовой связи, защищенной с помощью квантовых ключей, между офисами "Инфотекса" и Центра квантовых технологий МГУ.

"Итак, я сейчас снимаю трубку и звоню на физфак... Алло! Николай Николаевич! - Алло! Вас приветствуют из Московского университета", - с таких слов начался разговор руководителя Центра научных исследований и перспективных разработок компании "Инфотекс" Владимира Елисеева и директора Центра квантовых технологий МГУ имени М.В. Ломоносова Николая Сысоева.

"Слышимость отличная, ключи квантовые. Мы сейчас готовы рассмотреть другие компоненты нашей системы", - подвел итог Елисеев, завершая разговор по квантовому телефону, который длился около полутора минут.

Отечественный квантовый телефон разрабатывался в течение трех лет. Конфиденциальность переговоров по нему основана на стойком симметричном шифровании сетевого трафика между абонентами с использованием протокола квантового распределения ключей. По информации разработчиков, ViPNet QSS Phone не подвержен известным атакам с использованием квантовых компьютеров, которые уже в ближайшем будущем смогут достигнуть производительности, достаточной для "взлома" многих широко используемых сегодня криптографических механизмов.

Разработчики первого в России квантового телефона VIPNET QSS PHONE считают, что приобрести оборудование потребители смогут уже в 2020 году, сообщил Елисеев.

"Купить можно будет в 2020 году. Мы ориентируемся на начало [года]. Запускаем производство в конце 2019 года, в начале 2020 года будет пилотная поставка", - сказал Елисеев, добавив, что речь идет о стационарном комплексе (включает сервер, клиент квантового распределения ключей и телефонные аппараты), который реализует задачи защищенной связи, актуальные для коммерческих структур, а не рядовых пользователей.

... Читать дальше »

Категория: Наука и Техника | Просмотров: 161 | Добавил: Vargan | Дата: 29.05.2019 | Комментарии (0)

НЬЮ-ЙОРК, 27 мая. /ТАСС/. Руководство Huawei против того, чтобы Пекин предпринимал меры против Apple в ответ на решение США внести эту китайскую компанию в черный список. Об этом заявил в распространенном в воскресенье интервью агентству Bloomberg генеральный директор Huawei Жэнь Чжэнфэй.

"Прежде всего, такое не произойдет. Во-вторых, если такое произойдет, то я первый выражу протест", - заверил он. "Apple - это ведущая в мире компания, без нее не было бы мобильного интернета. Если бы не было Apple, чтобы помочь показать нам целый мир, то мы бы не увидели красоту окружающего мира", - пояснил Жэнь Чжэнфэй.

Он назвал американскую компанию своим учителем. "Он на наших глазах продвигается вперед. Зачем мне сопротивляться своему учителю. Я никогда так не поступлю", - обещал глава китайской компании.

"Латать дыры"

Жэнь Чжэнфэй признал, что действия США приводят к сокращению отрыва Huawei от конкурентов в области технологий стандарта связи 5G. "Определенно, мы замедляемся, если в крыльях нашего самолета много дыр. Если мы летим медленно, а другие быстро, то они быстро нас нагонят. Однако мы будем продолжать устранять эти дыры и, когда их не останется, снова полетим быстро", - образно пояснил руководитель Huawei.

В последние годы Китай активно работает над технологией стандарта связи 5G. Крупнейшие местные операторы, в частности China Telecom, China Mobile и China Unicom, со своими партнерами, в числе которых компания Huawei и корпорация ZTE, занимаются разработкой и испытаниями базовых станций и различных устройств под стандарт связи пятого поколения. Скорость передачи информации будет в 20-50 раз быстрее, чем при использовании существующих стандартов связи.

Генеральному директору Huawei был задан вопрос, как долго его предприятие способно продержаться в условиях сокращения поставок комплектующих и программного обеспечения со стороны других компаний, список которых под нажимом США быстро растет.

"США управляют своими компаниями. Но США не являются мировым жандармом и не могут управлять всем миром. Остальная часть мира самостоятельно решит, будет ли сотрудничать с нами, руководствуясь собственными бизнес-интересами", - ответил Жэнь Чжэнфэй. Он сравнил отказ поставлять его компании комплектующие с еще одним отверстием, з ... Читать дальше »

Категория: Экономика | Просмотров: 183 | Добавил: Vargan | Дата: 29.05.2019 | Комментарии (0)

ТАСС, 26 мая. Землетрясение магнитудой 8 зафиксировано в воскресенье на севере Перу. Об этом сообщила Геологическая служба США.

По ее данным, эпицентр подземных толчков находился в 85 км к юго-востоку от города Лагунас (9 тыс. жителей). Очаг землетрясения залегал на глубине 105 км.

Изначально сейсмологи США информировали о землетрясении магнитудой 7,5. Позже они уточнили мощь стихии.

По информации местной газеты La Republica, землетрясение привело к разрушениям на севере страны.

В результате удара стихии несколько населенных пунктов в департаментах Сан-Мартин и Лорето остались без электричества. Многие здания разрушены, в том числе жилые дома и больница. Ее пациенты эвакуированы. Информация о пострадавших пока не поступала.

В настоящее время полиция патрулирует улицы, чтобы установить точный ущерб. Президент Мартин Вискарра в Twitter призвал граждан сохранять спокойствие.

Категория: Землетрясения | Просмотров: 238 | Добавил: Vargan | Дата: 29.05.2019 | Комментарии (0)

Эксперт: США взяли курс на заморозку конфликта на юго-востоке Украины


МОСКВА, 29 мая. /ТАСС/. США взяли курс на заморозку конфликта на юго-востоке Украины. Такое мнение высказал директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков, комментируя прошедшую во вторник интернет-конференцию спецпредставителя Госдепартамента Курта Волкера.

"Судя по вчерашним заявлениям Волкера, США взяли курс на заморозку конфликта на юго-востоке Украины, - сказал он в беседе с корреспондентом ТАСС. - Утверждая, что "Украина не может сделать для выполнения минских соглашений больше, чем уже сделала", он фактически призвал Киев ничего больше не делать для выполнения резолюции ООН по Донбассу. Таким образом Волкер пытается заморозить мирный процесс, а вместе с ним и конфликт".

"Поддержав на выборах Петра Порошенко, - продолжал Чеснаков, - Волкер явно растерялся, когда его кандидат потерпел полное фиаско. Он обеспокоен, поскольку плохо знает Владимира Зеленского и опасается, что новый президент Украины, будучи популистом, прислушается к мнению украинского народа и выполнит минские соглашения".

"Волкеру нужна пауза, чтобы оказать на Зеленского давление и убедить "слугу народа", что его народ ошибается и что война на самом деле благо, - считает российский эксперт. - В подтверждение незаинтересованности Вашингтона в урегулировании можно привести и тот факт, что госсекретарь США Майкл Помпео вообще не поднимал проблему Украины на недавних переговорах в Сочи".

Также Алексей Чеснаков выразил удивление тем, откуда у Волкера информация о том, что якобы возможна встреча в "нормандском формате" в июле. "Эксперты и представители лидеров "нормандской четверки", конечно, постоянно находятся в контакте, их встречи или телефонные конференции возможны, - отметил он. - Но проведение саммита в июле при полном отсутствии позитивных шагов со стороны Киева мне кажется невероятным".

Категория: Политика | Просмотров: 175 | Добавил: Vargan | Дата: 29.05.2019 | Комментарии (0)

СЕУЛ, 29 мая. /ТАСС/. Мэрия Сеула объявила о планах продемонстрировать беспилотные автомобили, использующие технологию связи пятого поколения (5G). Как сообщили в администрации южнокорейской столицы, первые тестовые модели проедут по улицам Сеула уже этим летом.

22 июня власти города планируют провести "Фестиваль беспилотных авто", на котором совместно с Министерством государственных территорий, инфраструктуры и транспорта Республики Корея представят автономный транспорт, который впервые сможет осуществлять обмен данными с дорожной инфраструктурой при помощи мобильной сети пятого поколения. Всего на тестовой площадке будет представлено семь беспилотных машин: четыре городских автобуса и три легковых автомобиля, на которых смогут проехать все желающие.

Как сообщается, на время презентации максимальная дальность поездки на инновационном транспорте составит не более 1 км. Для обеспечения безопасности пассажиров будет ограничено движение на шести из восьми полос шоссе, на котором будут проходить испытания новой технологии. Посетители фестиваля также смогут ознакомиться с зарядными станциями для электромобилей, оборудованием 5G и сверхточной интерактивной картой автодорог города.

В масштабной презентации примут участие представители телекоммуникационных компаний SK Telecom и KT, корпорации Samsung Electronics, а также студенты и преподаватели ведущих университетов Южной Кореи. Организаторы мероприятия утверждают, что благодаря сверхскоростному подключению на базе стандарта связи пятого поколения вся информация о ситуации на дороге будет практически мгновенно пересылаться на компьютер беспилотного автомобиля. Бортовая система самостоятельно проанализирует дорожную обстановку и скорректирует параметры движения так, чтобы избежать задержек, пробок, аварий и нештатных ситуаций.

Планируется, что в ближайшем будущем после внедрения технологии в Сеуле власти приступят к развертыванию полномасштабной сети для беспилотного транспорта на территории всей страны. С момента начала коммерческой эксплуатации сети 5G в апреле текущего года в Южной Корее более 260 тыс. человек уже успели подключиться к ней. Мобильная связь на базе нового стандарта обеспечивает высокую скорость обмена данными, которая достигает 25 Гб/с. Такие показатели необходимы для обработки сложных массивов данных, в том числе при разработке беспилотных транспортных средств.

Категория: Наука и Техника | Просмотров: 168 | Добавил: Vargan | Дата: 29.05.2019 | Комментарии (0)

Обострение ситуации в Косове. Главное

Вооруженные силы Сербии приведены в полную боевую готовность из-за столкновений и арестов на севере автономного сербского края Косово и Метохия. Объясняем, что происходит вокруг Косовска-Митровицы, крупнейшего города на севере непризнанной республики.

Утром 28 мая бойцы ROSU (спецназ полиции непризнанной республики) вторглись на территорию северных муниципалитетов с преобладающим сербским населением. Это вызвало возмущение косовских сербов. Население Косовска-Митровицы вышло на улицы и начало строить баррикады. СМИ передавали сообщения о том, что спецназовцы ROSU вели стрельбу и бросали гранаты.

По данным Белграда, спецназовцы намеревались арестовать 26 полицейских сербской национальности и 15 гражданских лиц под предлогом того, что эти люди замешаны в коррупции. На самом же деле, как считают в руководстве Сербии, акция преследовала цель оставить Косовска-Митровицу без защиты местной полиции.

Два человека сербской национальности получили легкие ранения в результате перестрелки у села Зубин-Поток. Кроме того, был избит и задержан россиянин Михаил Краснощенков, сотрудник Миссии ООН по делам временной администрации в Косове (UNMIK). Миссия ООН в Косове подтвердила эту информацию, посольство РФ в Сербии потребовало его немедленного освобождения. Спецназ косовской полиции также задержал в Косове и Метохии 23 человека — сербов и бошняков (один из местных народов — прим. ТАСС).

Сербский автономный край Косово и Метохия (КиМ) провозгласил независимость в одностороннем порядке в феврале 2008 года. В 2010-м независимость края признал Международный суд ООН. В настоящее время Республику Косово, по версии Белграда, признают 99 стран. Приштина утверждает, что таких государств 117. Против признания Косова выступают свыше 60 стран мира (в том числе Россия, Китай, Индия, Израиль), пять из них — участницы ЕС (Испания, Греция, Кипр, Словакия и Румыния).

С 24 марта по 9 июня 1999 года авиация стран ... Читать дальше »

Категория: Террор | Просмотров: 236 | Добавил: Vargan | Дата: 29.05.2019 | Комментарии (0)

Варган-Наития © 2024
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Сайты
  • Муджи в России
  • Культ Ура и Культ Тура
  • НАУКА И ЖИЗНЬ
  • КОБ-образование
  • ДОТУ
  • Концепция общественной безопасности
  • ВПП Курсом Правды и Единения
  • Новый образовательный стандарт
  • Мера: Форум сторонников КОБ
  • Закон времени
  • МедиаМера
  • Вики-КОБ
  • Информационно Аналитический Центр (ИАЦ)