Пятница, 26.04.2024, 19:25
Варган-Наития
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
Концепция Общественной Безопасности [397]
Общество [1089]
Политика [1047]
Экономика [328]
Наука и Техника [875]
Прошедшее [95]
Военные действия [529]
Террор [254]
Происшествия [149]
Миропонимание [313]
Религиозная власть [137]
Человек [257]
Здоровье [278]
Техноген [76]
Экология [64]
Космос [55]
Солнечная система [84]
Планета Земля [102]
Стихийные аномалии [159]
Природные явления [104]
Землетрясения [519]
Наводнения [112]
Извержения вулканов [53]
Пророчества [12]
Исток-Исход-Империя [461]
Ченнелинги [209]
Влияние Иных [486]
Иные цивилизации [73]
НЛО [23]
Музыка [6]
Мультфильмы [4]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Нужна ли в паспорте гражданина РФ строка "национальность"?
Всего ответов: 8

 
Главная » 2018 » Апрель » 17

Раньше исследователи полагали, что по мере взросления мозг перестаёт вырабатывать новые клетки, пфоэтому взрослым гораздо труднее овладевать новыми навыками или изучать иностранный язык.

В более поздних исследованиях выяснилось, что если конкретные зоны мозга будут подвергаться гиперстимулированию, то в различных зонах мозга могут образовываться новые клетки, как это было показано в случае лондонских таксистов, у которых было обнаружено увеличение числа нейронов в областях, связанных с запоминанием карт местности.

Последнее исследование показало, что новые клетки головного мозга на самом деле всё время формируются в различных разделах мозга даже у пожилых людей. Это говорит о том, что проблемы с умственными способностями и памятью, связанные со старостью, не сводятся к потере нейронов, а скорее к отказу клеток к общения друг с другом.

В ходе исследования учёные-нейробиологи из Колумбийского университета в Нью-Йорке изучали гиппокампы 28 здоровых людей в возрасте от 14 до 79 лет, которые внезапно умерли. Ни один из них не страдал от когнитивных нарушений или депрессий, что могло бы повлиять на развитие клеток головного мозга. Предметом исследования были новообразованные нейроны и состояние кровеносных сосудов в человеческом гиппокампе вскоре после смерти.

Учёные нашли, что даже в самых старых мозгах продолжали формироваться новые клетки мозга вплоть до самой смерти. У всех исследуемых, в независимости от возраста, были обнаружены сходные количества промежуточных нейронных предшественников и тысячи незрелых нейронов. Однако в мозгах пожилых людей образовывалось меньше новых кровеносных сосудов в структурах мозга и они охватывали меньший пул клеток-предшественников — потомков стволовых клеток, которые затем превращаются в нейроны.

Учёные предположили, что ухудшение состояния мозга в пожилом возрасте может быть вызвано меньшим количеством нейронных стволовых клеток, снижением числа кровеносных сосудов и уменьшением связей между клетками внутри гиппокампа. Исследователи считают, что продолжающийся нейрогенез гиппокампа поддерживает специфическую когнитивную функцию на протяжении всей человеческой жизни, и что её снижение может быть связано с нарушенной когнитивно-эмоциональной устойчивостью.

Это исследование может помочь учёным лучше понять при ... Читать дальше »

Категория: Здоровье | Просмотров: 259 | Добавил: Vargan | Дата: 17.04.2018 | Комментарии (0)

По мнению американских исследователей из Пенсильванского университета, аромат электронной сигареты не только влияет на вкусовые рецепторы потребителей. Они утверждают, что  химические вещества, которые входят в основу разных ароматических добавок, также производят в разной степени свободные радикалы, являющиеся токсинами, связанными с развитием рака и других заболеваний.

Исследователи проанализировали популярные ароматы электронных сигарет и количество свободных радикалов, которые они образовывали, и обнаружили, что многие химические вещества, используемые для ароматизации, способствуют увеличению количества свободных радикалов, в то время как другие их уменьшают.

Профессор медицинских наук и фармакологии Джон Ричи из Медицинского колледжа Пенсильванского университета сказал, что полученные результаты являются важным шагом в изучении потенциальных опасностей электронных сигарет.

«Когда эти продукты впервые появились на рынке, многие люди говорили, что они безвредны и что это всего лишь водяной пар, — сказал Ричи. – Мы знаем, что это неверно, но у нас также нет данных о том, насколько опасны электронные сигареты. Но теперь известно, что электронные сигареты действительно производят свободные радикалы, и их количество зависит от добавленных ароматизаторов».

Свободные радикалы — это нестабильные молекулы, которые могут вызвать повреждение здоровых клеток; они часто связаны с такими состояниями, как воспаления, сердечные заболевания и рак. Потребители вдыхают эти свободные радикалы, когда курят обычные сигареты.

Хотя электронные сигареты не выделяют дым, они содержат много разных ароматизирующих химических веществ, которые отсутствуют в традиционных сигаретах. Исследователи заявили, что, хотя ароматизаторы одобрены для потребления, они не были проверены на безопасность при нагревании.

«У электронных сигарет есть катушка для нагрева жидкости, которая при нагреве может способствовать образованию свободных радикалов, — сказал Ричи. — Важно изучить воздействие ароматов на формирование свободных радикалов, ведь электронные сигареты поставляются с сотнями ароматов, многие из которых рекламируются детям, как например, жевательная резинка».

... Читать дальше »

Категория: Здоровье | Просмотров: 225 | Добавил: Vargan | Дата: 17.04.2018 | Комментарии (0)

ЛУГАНСК, 17 апр — РИА Новости. Официальный представитель Народной милиции самопровозглашенной Луганской народной республики обвинил Специальную мониторинговую миссию (СММ) ОБСЕ в обнародовании точных координат стоянки военной техники, которую силовики обстреляли в ночь на 17 апреля.
Техника, готовящаяся к параду Победы в Луганске, поврежденная артобстрелом ВСУ. Архивное фото

Ранее в ЛНР заявили, что в ночь на 17 апреля украинские силовики обстреляли район расположения военной техники, которую ополченцы готовили для участия в параде ко Дню Победы.

"Важно отметить, что обстрел территории Луганского ВВАУШ (Луганское высшее военное авиационное училище штурманов. — Прим. ред.) был произведен после опубликования СММ ОБСЕ снимков с расположением техники на аэродроме, которыми воспользовался противник", — подчеркнул Марочко.

Он уточнил, что незадолго до инцидента техника сменила месторасположение, а украинская разведка не смогла выявить изменения перед грубейшей провокацией с обстрелом.

"Призываем миссию ОБСЕ решительно отреагировать на грубое нарушение минских договоренностей со стороны ВСУ. И в следующий раз взвешивать свои действия", — заявил представитель оборонного ведомства республики.

Наблюдатели ОБСЕ на месте обстрелянного со стороны ВСУ места стоянки техники ЛНР. 17 апреля 2018

По мнению Марочко, украинские силовики, используя данные ОБСЕ, применили запрещенную крупнокалиберную артиллерию, "подвергнув угрозе жизни мирных жителей" Луганска.

"Помните, что любая оплошность наблюдателей может стоить жизни мирным жителям. Ваша миссия — в сдерживании конфликта, а не в обеспечении кровавого режима актуальными сведениями для нанесения артиллерийских ударов&qu ... Читать дальше »

Категория: Военные действия | Просмотров: 339 | Добавил: Vargan | Дата: 17.04.2018 | Комментарии (0)

Варган-Наития © 2024
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Сайты
  • Муджи в России
  • Культ Ура и Культ Тура
  • НАУКА И ЖИЗНЬ
  • КОБ-образование
  • ДОТУ
  • Концепция общественной безопасности
  • ВПП Курсом Правды и Единения
  • Новый образовательный стандарт
  • Мера: Форум сторонников КОБ
  • Закон времени
  • МедиаМера
  • Вики-КОБ
  • Информационно Аналитический Центр (ИАЦ)