Пятница, 26.04.2024, 14:22
Варган-Наития
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
Концепция Общественной Безопасности [397]
Общество [1088]
Политика [1047]
Экономика [328]
Наука и Техника [875]
Прошедшее [95]
Военные действия [528]
Террор [253]
Происшествия [148]
Миропонимание [313]
Религиозная власть [137]
Человек [257]
Здоровье [278]
Техноген [76]
Экология [64]
Космос [55]
Солнечная система [84]
Планета Земля [102]
Стихийные аномалии [159]
Природные явления [104]
Землетрясения [519]
Наводнения [112]
Извержения вулканов [53]
Пророчества [12]
Исток-Исход-Империя [461]
Ченнелинги [209]
Влияние Иных [486]
Иные цивилизации [73]
НЛО [23]
Музыка [6]
Мультфильмы [4]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Нужна ли в паспорте гражданина РФ строка "национальность"?
Всего ответов: 8

 
Главная » 2013 » Октябрь » 13

Категория: Общество | Просмотров: 383 | Добавил: Vargan | Дата: 13.10.2013 | Комментарии (3)

БАНГКОК, 13 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Алексей Сковоронский/. В Таиланде до 42 человек возросло число жертв сильнейшего наводнения, продолжающегося на территории страны с 17 сентября. Об этом сообщил сегодня национальный департамент по предотвращению стихийных бедствий.

По его данным, свыше 7 тыс. человек были эвакуированы. Причиной наводнения послужили проливные дожди, интенсивность которых, как отмечают синоптики, несколько снизилась за минувшую неделю. Большая часть подтопленных территорий находится на севере и северо-востоке страны. В ряде районов из-за проливных дождей из берегов вышли крупнейшие реки Таиланда - Чаопрайя и Тхачин.

Подтопленными в настоящее время остаются более 5,5 тыс населенных пунктов, расположенных на территории 25 провинций. Общее количество пострадавших, которых так или иначе затронуло наводнение, составляет порядка 3,5 млн человек.



Категория: Наводнения | Просмотров: 421 | Добавил: Vargan | Дата: 13.10.2013 | Комментарии (0)

В то время как американские потребители скупают себе новейшую и самую передовую электронику, их старые цифровые устройства наводняют и отравляют поколения детей в Гане. Репортёры газеты Colorado Springs посетили крупнейшую электронную свалку африканского континента и вернулись с выворачивающими душу снимками. Лучше бы ваш новый iPhone стоил этого.

1

Это место называется Агбогблосай – незаконное поселение рядом со столицей Ганы городом Аккра. Оно имеет размер около 4 акров и является домом для более чем 40 тысяч мигрантов и беженцев. Агбогблосай стала одной из крупнейших в мире «цифровых свалок» — её основным назначением является переработка миллионов тонн выброшенной электроники в год.

2

Большая часть этой «переработки» выполняется молодыми людьми и детьми, которые сжигают электронику, чтобы извлечь ценную медь. «Хороший улов» приносит им менее 4 долларов в день, и в то же время высвобождает чудовищные количества токсичных химикатов в окружающую среду. Этот смертоносный коктейль отравляет окружающую почву, воздух, воду, и самих рабочих – резко затормаживая их умственное и физическое развитие.

3

Разумеется, существуют международные соглашения, которые стараются предотвратить подобные вещи – в частности, Базельская Конвенция. Однако наряду с Гаити и Афганистаном Соединённые штаты отказались её ратифицировать, а многие компании из других стран, включая Британию и Японию, нашли пути её обхода. В ранних 1990-х западные страны начали экспортировать свою подержанную электронику в Африку, как средство сокращения технологического разрыва – и это работало. Жители Ганы, наконец,  смогли позволить себе личную электронику – которая стоила десятую долю от цены новой – но «пожертвовани ... Читать дальше »

Категория: Техноген | Просмотров: 444 | Добавил: Vargan | Дата: 13.10.2013 | Комментарии (0)

Источник перевод для gearmix ()


Компания Google наиболее известна за свой невероятно мощный поисковый движок и мобильную операционную систему Android.

Но этот интернет-гигант также работает над большим числом проектов, выходящих далеко за рамки поиска и смартфонов.

Продукты и сервисы Google направлены на информирование пользователей, и на то, чтобы сделать их жизнь проще и безопаснее. Взгляните на этот список великолепных, но малоизвестных продуктов Google.

Google Mars аналогичен Google Earth, за исключением того, что эта программа позволяет вам исследовать Красную планету.1


Google Scholar – это поисковая машина для научных статей. Она достаточно мощна и позволяет вам искать научные статьи, тезисы, книги, аннотации от академических изданий, профессиональных сообществ, онлайн-хранилищ, университетов и других веб-сайтов.2












Google Art Projec ... Читать дальше »

Категория: Наука и Техника | Просмотров: 412 | Добавил: Vargan | Дата: 13.10.2013 | Комментарии (0)

Источник перевод для gearmix ()
 

dna_nano_tech-wide

ДНК – это очень сложная структура, пожалуй, одна из самых сложных в известном нам мироздании. Благодаря детективным сериалам, мы знаем, что анализ ДНК — лучший способ выяснить, кто убийца. Но вы удивитесь, если узнаете, что использовать дезоксирибонуклеиновую кислоту таким образом — всё равно, что забивать гвозди микроскопом. Наша наука уже ушла значительно дальше этого, например…

№5. ДНК ускорила эволюцию

Когда вы слышите слово «киборг», вы или вспоминаете Робокопа, или вас неправильно воспитывали. Большинство киборгов из фантастических историй получали кибер-органы взамен своих утраченных. Что, честно говоря, странно, потому что сразу же тащить лишившегося руки человека на операционный стол, чтобы превратить его в суперкиборга, не потрудившись хотя бы организовать для него курсы психологической реабилитации — довольно глупая затея. Впрочем, настоящие учёные решили пойти другим путём, создав сперва одноклеточного ДНК-киборга.

Дрожжи, они же Saccharomyces cerevisiae, ответственные за производство хлеба, пива и некоторых других вещей, имеют для человечества большее значение, чем вся наша страна. Исследователи внимательно изучили, как функционирует этот результат долгой и кропотливой работы старушки эволюции и решили: «Ну что же, мы можем лучше!»

И создали «Дрожжи 2.0», превратив кусок их ДНК в жёсткий диск, заменив 120.000 основных пар генов искусственными, с переписанными генетическими инструкциями. Синтетическая секция не принимает во внимание тормозящие триплеты, которые обычно завершают генетические программы (возможно, потому что людям в белых халатах захотелось добавить сценаристам фильмов ужасов новых сюжетов). Они также несут и набор новых установок: гены, которые легче искусственно «редактировать», но и менее подверженные случайным мутациям.

Учёные назвали это системой синтетич ... Читать дальше »

Категория: Наука и Техника | Просмотров: 511 | Добавил: Vargan | Дата: 13.10.2013 | Комментарии (0)

Источник перевод для gearmix ()

1

Это маленькое, похожее на инопланетянина существо было найдено в пустыне Атакама несколько лет назад. Его рост составляет около пятнадцати сантиметров.

Оно было продано Рамону Навиа-Осорио, состоятельному предпринимателю из Барселоны, который управляет испанским Институтом экзобиологических исследований – уфологической организацией, основанной в 1975 году. Рамон Навиа-Осорио сделал всё от него зависящее, чтобы находку исследовали авторитетные учёные и врачи с хорошей репутацией, хотя многие из них не пожелали оказаться вовлечёнными в эту историю, и особенно чтобы их имена стояли в отчёте с заключениями.

4

Доктор Этксеберриа написал, что это «мумифицированное тело со всеми типичными характеристиками зародыша. Тело имеет длину 14 сантиметров и обнаруживает признаки всех обычных телесных структур – головы, туловища, конечностей». Далее он подробно описывает исследуемый организм.

2

6Но самые интересные находки принёс тест ДНК, который показал, что ДНК существа совершенно не похожа на человеческую. Более того – она не похожа на генетический материал любого другого существа, известного на сегодняшний день. Плюс к этому, структура костей существа н ... Читать дальше »

Категория: Происшествия | Просмотров: 341 | Добавил: Vargan | Дата: 13.10.2013 | Комментарии (0)

Источник перевод для gearmix ()


Резной камень, найденный в Украине и отмечающий могилу Бронзового века, является древнейшими солнечными часами в мире.

3-Sundial-discovery-131004

Эти солнечные часы отмечали место последнего пристанища молодого человека, принесённого в жертву или каким-то другим способом выдвинутого посланцем к богам или предкам, говорит исследователь из Археоастрономического исследовательского центра при Южном федеральном университете России Лариса Водолазская. Она провела нализ геометрии камня и вырезанных на нём знаков, и подтвердила, что он имеет отметины, измеряющие время с помощью системы параллельных линий, и эллиптический паттерн в виде кругового понижения.

Эллиптический паттерн относит камень к классу аналемматических солнечных часов. Традиционные солнечные часы отмечают время с помощью гномона – фиксированного вертикального столба, который отбрасывает тень. Аналемматические часы имеют гномон, который должен передвигаться каждый день в году, чтобы соответствовать изменяющейся позиции солнца на небосводе.

Найденные часы принадлежат Срубной культуре, известной своими отделанными деревом могильниками, которые они оставляли в степях между Уральскими горами и украинским Днепром. В 2011 году группа археологов из Донецкого краеведческого музея нашла захоронение этой культуры, датируемое между 12 и 13 веками до нашей эры, а также каменную плиту, отмеченную линиями и кругами на обеих сторонах. Снимки плиты были отправлены Ларисе Водолазской, известной своими исследованиями в области петроглифов Бронзового века.

4-Sundial-SideA ... Читать дальше »

Категория: Происшествия | Просмотров: 323 | Добавил: Vargan | Дата: 13.10.2013 | Комментарии (0)


 

В Москве стартовал 8-й Фестиваль науки, но это не какое-то сугубо профессиональное мероприятие для узких специалистов, а площадка, на которой всем желающим интересно и наглядно рассказывают о последних технических новинках, причем многим можно найти применение в повседневной жизни.

Посмотреть, до чего дошел прогресс, можно на 90 площадках. Одна из самых крупных и любопытных выставок - в Экспоцентре. Многие приходят с детьми и не разочаровываются. Разглядывать, к примеру, роботов те могут, кажется, часами.

Кстати, такие "умные" аппараты уже используются в социальной сфере. Они облегчают жизнь инвалидам и помогают присматривать за детьми.

Плащ-невидимка, разработанный для нужд Минобороны, позволяет военнослужащим оставаться незамеченными в темное время суток: в таком облачении их не разглядят ни приборы ночного видения, ни тепловизоры. Материалы с нанопокрытием, состав которого разработчики держат в строжайшем секрете. Изобретение уже запатентовано и проходит полевые испытания на полигонах.

Источник

Категория: Наука и Техника | Просмотров: 310 | Добавил: Vargan | Дата: 13.10.2013 | Комментарии (0)

Варган-Наития © 2024
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Сайты
  • Муджи в России
  • Культ Ура и Культ Тура
  • НАУКА И ЖИЗНЬ
  • КОБ-образование
  • ДОТУ
  • Концепция общественной безопасности
  • ВПП Курсом Правды и Единения
  • Новый образовательный стандарт
  • Мера: Форум сторонников КОБ
  • Закон времени
  • МедиаМера
  • Вики-КОБ
  • Информационно Аналитический Центр (ИАЦ)