Понедельник, 29.04.2024, 17:48
Варган-Наития
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
Концепция Общественной Безопасности [397]
Общество [1089]
Политика [1047]
Экономика [328]
Наука и Техника [875]
Прошедшее [95]
Военные действия [529]
Террор [254]
Происшествия [149]
Миропонимание [313]
Религиозная власть [137]
Человек [257]
Здоровье [278]
Техноген [76]
Экология [64]
Космос [55]
Солнечная система [84]
Планета Земля [102]
Стихийные аномалии [159]
Природные явления [105]
Землетрясения [519]
Наводнения [112]
Извержения вулканов [53]
Пророчества [12]
Исток-Исход-Империя [461]
Ченнелинги [209]
Влияние Иных [486]
Иные цивилизации [73]
НЛО [23]
Музыка [6]
Мультфильмы [4]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Нужна ли в паспорте гражданина РФ строка "национальность"?
Всего ответов: 8

 
Главная » 2013 » Октябрь » 27 » Давайте поиграем в Бога: Научные эксперименты, которые могут спасти наш мир или разрушить его
20:38
Давайте поиграем в Бога: Научные эксперименты, которые могут спасти наш мир или разрушить его

В наши дни тема глобального потепления практически не сходит со страниц газет. Учёные, эксперты и политики ищут любые возможные методы решения этой проблемы. И в связи с ней в последнее время на слуху всё чаще оказывается слово «геоинжиниринг», которое означает, по сути «взлом планеты» — её естественных структур и систем. Это целенаправленное вмешательство в природные процессы с целью получения определённого результата – например, остановки и поворота вспять глобального потепления. Мы предлагаем вам несколько геоинженерных проектов, которые привлекли к себе особое внимание в последнее время, вместе с оценкой их эффективности.

AlbedoValues

Стратосферные аэрозоли

Потепление можно остановить, заблокировав теплу возможность попадания в атмосферу Земли благодаря отражению части солнечных лучей обратно в космос. Извержения вулканов, которые высвобождают в атмосферу огромные количества частиц серы, приводят к периодам планетарного охлаждения: извержение Пинатубо в 1991 году привело к глобальному падению  температуры на полградуса Цельсия на 18 месяцев, поскольку частицы выброшенной серы отражали солнечный свет.

Минусы: Это будет самым быстрым способом остановить глобальное потепление, но он же будет и самым рискованным. Этот метод может сильно повлиять на все глобальные паттерны погоды.

Практичность: 5 из 10

Космические отражатели

Создание гигантской затенённой линзы и запуск её на орбиту может отразить некоторую часть солнечных лучей. По оценкам аналитиков, снижение объёма поступающего солнечного света всего на 2 процента сделает темпы потепления гораздо более управляемыми.

Минусы: В основном – астероиды. Стеклянные диски будут уязвимы для всевозможного космического мусора, а обслуживание «космического зонтика» требует времени, денег и особых навыков.

Практичность: 4 из 10

Обогащение океана

Обогащение океана мельчайшими частицами железа может привести к бурному росту углеродопоглощающего планктона. Планктон может абсорбировать СО2 на поверхности океана, а затем уносить его с собой, опускаясь на дно после смерти и создавая таким образом систему «углеродных стоков».

Минусы: Это занимает много времени, давая сравнительно небольшой эффект, а воздействие этого метода на морскую жизнь может оказаться катастрофическим. Когда планктон начинает неудержимо размножаться в стоячих водоёмах, рыба в них начинает задыхаться. Вдобавок, обогащение океана железом приведёт к его существенному окислению.

Практичность: 2 из 10

Искусственные деревья

Технология для извлечения СО2 из воздуха уже существует. Клаус Лакнер из Университета Колумбии разработал систему, которая может извлекать из атмосферы в 1000 раз больше СО2 в день, чем живое дерево. Возведение таких структур по всему миру может усилить естественные возможности природы.

Минусы: Высокая цена: прямой захват СО2 подобным методом будет стоить минимум 600 долларов за тонну поглощённого газа.

Практичность: 6 из 10

Разведение лесов

Высадка живых деревьев имеет эстетическое преимущество, поскольку приводит к появлению природных лесов, и удовлетворит тех, кто считает, что «инжиниринг» климата — это безумие. Покраска крыш домов в белый цвет или покрытие поверхности пустынь отражающим материалом также может отразить обратно в космос часть ненужной радиации.

Минусы: Геоинженеры заявляют, что человек уже ведёт инжиниринг климата загрязнениями от ископаемого топлива. К тому же, приведённые методы сами по себе будут недостаточны, чтобы предотвратить наихудшие изменения климата.

Практичность: 1 из 10

Источник

Категория: Наука и Техника | Просмотров: 371 | Добавил: Vargan | Теги: наука, климат, Земля | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Варган-Наития © 2024
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Сайты
  • Муджи в России
  • Культ Ура и Культ Тура
  • НАУКА И ЖИЗНЬ
  • КОБ-образование
  • ДОТУ
  • Концепция общественной безопасности
  • ВПП Курсом Правды и Единения
  • Новый образовательный стандарт
  • Мера: Форум сторонников КОБ
  • Закон времени
  • МедиаМера
  • Вики-КОБ
  • Информационно Аналитический Центр (ИАЦ)