Воскресенье, 28.04.2024, 09:33
Варган-Наития
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
Концепция Общественной Безопасности [397]
Общество [1089]
Политика [1047]
Экономика [328]
Наука и Техника [875]
Прошедшее [95]
Военные действия [529]
Террор [254]
Происшествия [149]
Миропонимание [313]
Религиозная власть [137]
Человек [257]
Здоровье [278]
Техноген [76]
Экология [64]
Космос [55]
Солнечная система [84]
Планета Земля [102]
Стихийные аномалии [159]
Природные явления [104]
Землетрясения [519]
Наводнения [112]
Извержения вулканов [53]
Пророчества [12]
Исток-Исход-Империя [461]
Ченнелинги [209]
Влияние Иных [486]
Иные цивилизации [73]
НЛО [23]
Музыка [6]
Мультфильмы [4]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Нужна ли в паспорте гражданина РФ строка "национальность"?
Всего ответов: 8

 
Главная » 2015 » Ноябрь » 09
"Кохинор" считается одним из самых известных и наиболее древних алмазов в мире. По преданию, он был найден пять тысяч лет назад на территории Южной Индии в легендарных копях Голконды
 
© AP Photo/Alastair Grant

НЬЮ-ДЕЛИ, 9 ноября. /Корр. ТАСС Евгения Кармалито/. Деловая и артистическая элита Индии намерена добиться от Великобритании возвращения одного из самых знаменитых бриллиантов мира - "Кохинора". Как сообщила газета Times of India, инициативная группа готовит иск против британской королевы Елизаветы II накануне визита премьер-министра Индии в Лондон 12-15 ноября.

"Представители индийского бизнеса и широкой общественности намерены вернуть национальное достояние - всемирно известный бриллиант "Кохинор", - заявил журналистам представитель инициативной группы известный предприниматель Давид де Соуза, возглавляющий крупную туристическую компанию "Титос" в южном индийском штате Гоа. По его словам, это лишь один из множества ценных артефактов, вывезенных британцами за пределы Индии "при сомнительных обстоятельствах". "Колонизаторы не только грабили наш народ, но и уничтожали его морально, создавая жестокий социум. Последствия вы можете наблюдать в нашей стране до сих пор - это и массовая нищета, и отсутствие образования, и прочие многочисленные свидетельства (былой) общественной дискриминации", - добавил бизнесмен.

Давид де Соуза сообщил, что участвует в "финансировании предстоящего судебного процесса" и уже "привлек британских юристов к работе над иском", который, как ожидается, подадут в высшие судебные инстанции "в ближайшее время".

 "Гора света"

"Кохинор" считается одним из самых известных и наиболее древних алмазов в мире. По преданию, он был найден пять ... Читать дальше »

Категория: Общество | Просмотров: 311 | Добавил: Vargan | Дата: 09.11.2015 | Комментарии (0)

За Байкалом нужно присматривать по-новому

Специалисты из Лимнологического института СО РАН (Иркутск) и Байкальского института природопользования (Улан-Удэ) высказывают опасения, связанные с ухудшением экологической ситуации на озере Байкал. Большинство вредоносных факторов носят рукотворных характер, отмечают они. В озеро поступают загрязняющие вещества, оно мелеет и заболачивается, считают ученые. Все это создает опасность для сохранения уникального многообразия видов животных и растений, образующих экосистему озера. Поэтому Министерство природных ресурсов через Минобрнауки попросило СО РАН изучить причины эвтрофикации (насыщения озера биогенными элементами). Об этом рассказывает ТАСС.

Ученые указывают сразу на несколько неблагоприятных процессов, протекающих у озера. Во-первых, хотя два года назад работа Байкальского целлюлозно-бумажного комбината была прекращена, в водоем продолжают поступать загрязняющие вещества. Установлено, что шламонакопители предприятия сообщаются с подземным горизонтом, и токсичные вещества поступают в озеро. Кроме того, сточные воды вымывают загрязнения через дамбы во время штормовых ливней. По результатам проверки нормам соответствует только очистные сооружения в Байкальске, а два практически новых объекта на южном побережье Байкала и вовсе не работают. В настоящее время по данному факту идут судебные разбирательства.

Во-вторых, по результатам замеров, самое глубокое озеро с рекордным запасом пресной воды уже второй год испытывает дефицит приточной воды. Как считают ученые, в этом виноваты аномальная засуха и пресловутый «человеческий фактор». В апреле 2014 г. на озере был зафиксирован аномально низкий уровень воды — 455,86 м, что на 14 см ниже предельно допустимого показателя. Байкал смог восстановить дефицит только к началу июня этого года.

Из-за неблагоприятной гидрологической ситуации в области правительство Иркутской области выступило в прошлом году с предложением устроить сброс воды из озера для обеспечения деятельности «Иркутскэнерго». Экологи из Бурятии выступили против этого проекта. В своем письме Генпрокурору г ... Читать дальше »

Категория: Природные явления | Просмотров: 339 | Добавил: Vargan | Дата: 09.11.2015 | Комментарии (0)

ЮНЕСКО: главная цель науки — устойчивое развитие

Всемирный форум науки (WSF) — 2015, организованный ЮНЕСКО, проходит 4-7 ноября 2015 года в Будапеште в здании Венгерской академии наук. Впервые такой форум состоялся в 1999 г. и с тех пор проходит каждые два года в разных странах мира. Заметим в скобках, что четкой концепции организаторам выработать так и не удалось. Так или иначе, участники форума-2015 приняли декларацию, где призвали правительства стран активнее использовать науку, чтобы обеспечить устойчивое развитие общества.

Девиз нынешнего мероприятия — «Реализуя возможности науки» (Enabling power of science). На него приехали около 900 участников из не менее чем ста стран мира. На открытии выступили президент академии Ласло Ловиш и премьер-министр Виктор Орбан, среди спикеров было много общественных деятелей, депутатов, представителей правительств и чиновников, которые участвуют в выработке научной и образовательной политики в своих странах.

С докладами выступили сэр Крис Ллуэллин-Смит, физик-теоретик, работавший в конце 1960-х в ФИАН, впоследствии директор ЦЕРН и научный советник ИТЕР, физик и нобелевский лауреат 2014 года Хироси Амано, первая женщина-доктор наук в Саудовской Аравии, биотехнолог Синди Хайят, председатель комиссии по науке парламента Украины Лилия Гриневич, новоиспеченный лауреат премии Калинга за популяризацию науки аргентинец Диего Голомбек и многие другие.

Все они говорили о важности науки в современном мире, об угрозах, которые стоят перед человечеством — это и изменение климата, и старение населения Земли, и рак, а еще больше наркомания и ВИЧ, так и не побежденные голод и бедность, и растущее неравенство между богатыми и бедными странами. Да, в мире жить небезопасно, но сама по себе наука такие глобальные проблемы разрешить не может — вот из таких примерно общих мест состоит декларация Всемирного форума науки.

Выступая перед журналистами, глава Венгерской АН заметил, что декларация не содержит каких-то конкретных рекомендаций и механизмов решения мировых проблем. Это всего лишь констатация главных точек напряжения в современном обществе и призыв к правительствам и политикам использовать н ... Читать дальше »

Категория: Наука и Техника | Просмотров: 319 | Добавил: Vargan | Дата: 09.11.2015 | Комментарии (0)

Варган-Наития © 2024
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Сайты
  • Муджи в России
  • Культ Ура и Культ Тура
  • НАУКА И ЖИЗНЬ
  • КОБ-образование
  • ДОТУ
  • Концепция общественной безопасности
  • ВПП Курсом Правды и Единения
  • Новый образовательный стандарт
  • Мера: Форум сторонников КОБ
  • Закон времени
  • МедиаМера
  • Вики-КОБ
  • Информационно Аналитический Центр (ИАЦ)