Воскресенье, 28.04.2024, 21:33
Варган-Наития
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
Концепция Общественной Безопасности [397]
Общество [1089]
Политика [1047]
Экономика [328]
Наука и Техника [875]
Прошедшее [95]
Военные действия [529]
Террор [254]
Происшествия [149]
Миропонимание [313]
Религиозная власть [137]
Человек [257]
Здоровье [278]
Техноген [76]
Экология [64]
Космос [55]
Солнечная система [84]
Планета Земля [102]
Стихийные аномалии [159]
Природные явления [104]
Землетрясения [519]
Наводнения [112]
Извержения вулканов [53]
Пророчества [12]
Исток-Исход-Империя [461]
Ченнелинги [209]
Влияние Иных [486]
Иные цивилизации [73]
НЛО [23]
Музыка [6]
Мультфильмы [4]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Нужна ли в паспорте гражданина РФ строка "национальность"?
Всего ответов: 8

 
Главная » 2015 » Ноябрь » 30

Ученые Томского политехнического университета придумали, как переработать отходы производства серной кислоты в золото, серебро, медь, цинк, а также в ряд других полезных металлов. Технология политехников позволит решить проблему с залежами отходов производства серной кислоты, которых только на полигонах нашей страны накопилось порядка 30 млн тонн. 
 

Фото: lottokupon.com

Серная кислота — один из основных продуктов химической промышленности. Благодаря уникальной способности вытягивать воду из веществ, ее применяют для осушения газов. Серную кислоту используют в производстве красителей, для получения различных минеральных кислот и солей, как электролит в свинцовых аккумуляторах, для создания дымообразующих и взрывчатых веществ, различных синтетических моющих средств, применяют в нефтяной, металлообрабатывающей, текстильной, кожевенной и других крупных отраслях промышленности. 

«С прошлого века главным методом ее получения являлся обжиг пиритного концентрата. Пирит — минерал железа класса сульфидов, в составе которого нередки примеси золота, кобальта, меди и других цветных металлов, — рассказывает  сотрудник кафедры химической технологии редких, рассеянных и радиоактивных элементов Томского политеха Андрей Смороков. — В результате обжига пирита образуются отходы сернокислотного производства — пиритные огарки. Имея в своем составе ценные компоненты, раньше эти отходы просто складировались на полигонах, ввиду нерентабельности их переработки. В России объем таких отходов составляет не менее 30 млн тонн».

С помощью технологии томских политехников возможна комплексная переработка пиритных огарков с получением широкого спектра продукции: золота, серебра, меди, цинка, железа и его соединений, а также других полезных металлов.

«В зависимости от состава, мы сушим и обжигаем  пиритные огарки. Далее  проводится их спекание с хлоридом аммония,  в результате чего образуются комплексные хлораммонийные соединения, которые при дальнейшем нагревании разлагаются. Благодаря этой технологии мы можем получить хлориды всех элементов, которые можно разделять, просто регулируя температуру. А дальше, в зависим ... Читать дальше »

Категория: Наука и Техника | Просмотров: 397 | Добавил: Vargan | Дата: 30.11.2015 | Комментарии (0)

Скачать:    PDF (66,6 кб);    WORD (40,5 кб);    ODT (38,2 кб)

 

«Принадлежать кому то не способна мысль
В людском создании воплощённая…
»
Русский народ

Как-то Александр Македонский, сын царя Филиппа, написал своему учителю Аристотелю письмо следующего содержания: "Александр Аристотелю желает благополучия! Ты поступил неправильно, обнародовав учения, предназначенные только для устного преподавания. Чем же будем мы отличаться от остальных людей, если те самые учения, на которых мы были воспитаны, сделаются общим достоянием? Я хотел бы превосходить других не столько могуществом, сколько знаниями о высших предметах. Будь здоров". Сей отрывок свидетельствует о том, что уже в 4 веке до нашей эры в среде т.н. «цивилизованных» эллинов существовали знания, которые были недоступны простому народу из-за того, что, в случае их огласки и распространения среди населения, они могли поколебать устойчивость власть правящей династии в данном регионе или стоящих за ними знатных мужей, а по простому – "элитариев", возомнивших себя Богами (Александр Македонский таковым себя и считал, по крайней мере, именовал себя сыном Амона, потомком Ахилла и Геракла).

Простой народ, а точнее толпа (то есть собрание людей живущих по преданиям и рассуждающих по авторитетам), в это же время, как и в последующее до сего дня, довольствовалась и довольствуется теми знаниями, которые допускались в общее пользования только для её (толпы) более продуктивной и рациональной эксплуатации со стороны "элиты" в целях поддержания устойчивой в смысле предсказуемости власти (безальтернативное доминирование на политической арене), без стремления, как-либо способствовать тому, чтобы толпа преобразовывалась в народ, то бишь становилась лучше в нравственном аспекте и могла осознанно и целесообразно управлять своей жи ... Читать дальше »

Категория: Концепция Общественной Безопасности | Просмотров: 305 | Добавил: Vargan | Дата: 30.11.2015 | Комментарии (0)

Скачать:    PDF (72,3 кб);    WORD (39,5 кб);    ODT (38,0 кб)

 

23 ноября СМИ сообщили о том, что Великобритания предложила Франции использовать свою авиабазу на Кипре для нанесения авиаударов по позициям террористов «Исламского государства». Несколькими часами позже СМИ распространили информацию о том, что Великобритания задействует все средства, в том числе военные, для уничтожения ИГИЛ. Об этом заявил Д.Кэмерон уже после своего визита во Францию.

«В списке главных угроз для Британии международный терроризм занимает лишь второе место. Что не удивительно: действующую военную доктрину приняли пять лет назад, когда мир ещё не столкнулся с так называемым "Исламским государством", группировкой, запрещённой у нас в стране. Теперь ИГИЛ - главный враг. Правительство настаивает - без увеличения военного бюджета Британия не сможет себя защитить.

"У нас будет больше кораблей, больше самолётов, больше сил быстрого реагирования для операций за рубежом. Мы лучше оснастим наши спецподразделения и станем активней бороться с кибертеррором", - заявил министр обороны Великобритании Майкл Фэлон.

"Опасность, которую представляет ИГИЛ, абсолютно очевидна. С этой организацией нельзя вести переговоры, её надо уничтожать. Британия является мишенью для боевиков ИГИЛ. И мы должны действовать вместе со всем международным сообществом", - заявил министр иностр ... Читать дальше »

Категория: Концепция Общественной Безопасности | Просмотров: 367 | Добавил: Vargan | Дата: 30.11.2015 | Комментарии (0)

Варган-Наития © 2024
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Сайты
  • Муджи в России
  • Культ Ура и Культ Тура
  • НАУКА И ЖИЗНЬ
  • КОБ-образование
  • ДОТУ
  • Концепция общественной безопасности
  • ВПП Курсом Правды и Единения
  • Новый образовательный стандарт
  • Мера: Форум сторонников КОБ
  • Закон времени
  • МедиаМера
  • Вики-КОБ
  • Информационно Аналитический Центр (ИАЦ)