Понедельник, 29.04.2024, 07:09
Варган-Наития
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
Концепция Общественной Безопасности [397]
Общество [1089]
Политика [1047]
Экономика [328]
Наука и Техника [875]
Прошедшее [95]
Военные действия [529]
Террор [254]
Происшествия [149]
Миропонимание [313]
Религиозная власть [137]
Человек [257]
Здоровье [278]
Техноген [76]
Экология [64]
Космос [55]
Солнечная система [84]
Планета Земля [102]
Стихийные аномалии [159]
Природные явления [104]
Землетрясения [519]
Наводнения [112]
Извержения вулканов [53]
Пророчества [12]
Исток-Исход-Империя [461]
Ченнелинги [209]
Влияние Иных [486]
Иные цивилизации [73]
НЛО [23]
Музыка [6]
Мультфильмы [4]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Нужна ли в паспорте гражданина РФ строка "национальность"?
Всего ответов: 8

 
Главная » 2011 » Декабрь » 16 » Очевидцы: в Жанаозен вводят спецвойска
20:36
Очевидцы: в Жанаозен вводят спецвойска
16.12.2011   19:58

Очевидцы: в Жанаозен вводят спецвойска

Продолжаются волнения в городе Жанаозен (бывший Новый Узень) на западе Казахстана. В ходе беспорядков, вспыхнувших во время празднования Дня независимости страны, уже погибли 10 человек.

Как сообщают по телефону очевидцы, вгород входят спецвойска и бронетранспортеры. Толпа нападающих громит магазины и дома в частном секторе. Сообщается также, что в слышнаперестрелка.Горит здание горадминистрации Жанаозена (бывший Новый Узень), гостиница "Аруана" и офис нефтяной компании "Озенмунайгаз", в которой ранее работали недовольные массовым увольнением погромщики. Информацию о погромах уже подтвердили власти страны, которые ранее заявляли, что появившаяся в Интернете информация о перестрелке и жертвах не соответствует действительности, и просили жителей города временно воздержаться от посещения мест массового скопления людей. Как сообщили в генпрокуратуре республики, по поручению президента Казахстана Нурсултана Назарбаева на запад страны вылетела следственно-оперативная группа во главе с министром внутренних дел. Дополнительные полицейские подразделения стянуты также к центру Алматы.
Забастовка нефтяников в Казахстане началась еще в июне 2011 года, рабочие требуют улучшения условий труда и повышения заработной платы, напоминает ИТАР-ТАСС.


Категория: Общество | Просмотров: 511 | Добавил: Vargan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
16.12.2011 @ 21:03 Спам
Варган (Vargan) [Материал]
аватар Vargan Очевидцы говорят о 20 убитых во время беспорядков в Казахстане

На западе страны мирная акция протеста переросла в погромы. Об этом «Русской службе новостей» сообщил лидер социалистического движения Казахстана Айнур Курманов. Он отметил: митингующих спровоцировала полиция.

«Как нам известно, сегодня с утра начался мирный митинг, как он и был запланирован в городе Жанаозен – это главный эпицентр забастовки, которая длится уже 7 месяцев. Рабочие собрались как раз в этот день – 20-летия независимости Казахстана, чтобы потребовать возобновления переговоров и выдвинуть требование освободить своих лидеров, которые были арестованы и осуждены, в частности, Натальи Соколовой – юриста профсоюза, которая была осуждена на 6 лет за разжигание социальной розни», – рассказал А.Курманов.

«Против рабочих была совершена провокация, – продолжил он. – Мирный митинг собрал более 5 тысяч человек, в котором приняли участие не только рабочие, но и местные жители. В толпу мирных граждан врезалась полицейская машина. Это и было толчком к массовым беспорядкам. Машина была перевёрнута, потом толпа захватила здание местной администрации и также здание нефтяной компании “Озенмунайгаз”. По разным сведениям, эти здания уже подожжены. Перевёрнуты полицейские машины, автобусы».

Собеседник РСН заявил, что после начала беспорядков полиция разбежалась, а в город были введены подразделения внутренних войск, которые открыли стрельбу по рабочим и местным жителям.

«По данным рабочих, которые нам звонили до того, как отключили сотовую связь, было уже 20 погибших и много раненых. Сейчас сотовая связь отключена во всей области, отключены местные интернет-сайты и интернет-газеты. Также в Казахстане сейчас не работает Twitter и ряд других социальных сетей», – сказал А.Курманов.

По его информации, пока власти Казахстана никак не прокомментировали ЧП: «Только пошли статьи в провластной прессе относительно того, что нефтяники сами организовали эти беспорядки. Идёт явная клевета: якобы рабочие напали на детей».

Как отметил А.Курманов, на акцию протеста пришли бывшие работники местных нефтяных предприятий, ранее уволенные после продолжительной забастовки.

«Митингующие требуют повышения зарплаты путём введения коэффициентов за вредные условия труда, также требуют свободы профсоюзной деятельности. Люди хотели выразить свой протест на действия властей и выразить недоверие президенту Нурсултану Назарбаеву. Ни один из депутатов парламента, ни один из ведущих представителей правительства и работодателей с ними не встретился за эти месяцы», – подчеркнул лидер социалистического движения Казахстана.

Сегодня в стране отмечается 20-летний юбилей независимости.


Русская Служба Новостей
16.12.2011 @ 21:01 Спам
Варган (Vargan) [Материал]
аватар Vargan В Казахстане заблокированы несколько информационных сайтов и Twitter

Об этом сообщает агентство «РИА Новости». Сегодня на западе республики вспыхнули беспорядки. В городе Жанаозене произошли столкновения между участниками митинга и полицией. В акции участвовали работники местных нефтяных компаний. Они требовали освободить из заключения юриста профсоюза, которая была осуждена за разжигание социальной розни.

Как сообщил «Русской службе новостей» лидер социалистического движения Казахстана Айнур Курманов, в толпу людей врезалась полицейская машина, после чего разозлённые люди устроили погром в здании местной администрации, а также подожгли гостиницу и нефтяную компанию. В ответ на это в город ввели войска, по людям открыли стрельбу. По данным Курманова, погибли не менее 20-ти человек, десятки пострадали.

Русская Служба Новостей
16.12.2011 @ 20:57 Спам
Варган (Vargan) [Материал]
аватар Vargan
16.12.2011 18:00
Беспорядки в Казахстане: в городе Жанаозень начались погромы и мародерство




Более тысячи человек участвуют в массовых беспорядках на западе Казахстана в городе Жанаозен в Мангистауской области. В Жанаозене (бывший Новый Узень) была сорвана торжественная церемония празднования 20-летия независимости Казахстана.

Юрты и переносная сцена на центральной площади города разрушены. Сожжены елка и полицейский автобус, стоящие на площади. Нападавшие использовали палки, трубы, бутылки с зажигательной смесью. По данным Генпрокуратуры Казахстана, ранения получили двое полицейских, по неофициальным данным, пятеро сотрудников правоохранительных органов были госпитализированы после столкновения с погромщиками, сообщает ИТАР-ТАСС.

Неофициально сообщается о том, что в ходе беспорядков убито от 7 до 20 человек при попытке правоохранительных органов навести порядок в городе, сотни ранены. Горит здание горадминистрации Жанаозена, гостиница "Аруана" и офис нефтяной компании "Озенмунайгаз", в которой ранее работали недовольные массовым увольнением погромщики. "Озенмунайгаз" является добывающей дочкой национальной нефтедобывающей компании Казахстана "Разведка Добыча "Казмунайгаз".

По версии участников беспорядков, в разгар мирного митинга протеста против массового увольнения в толпу протестующих целенаправленно врезался полицейский УАЗ. Этот инцидент спровоцировал демонстрантов: разъяренная толпа перевернула полицейскую машину, после чего начались беспорядки.

Беспорядки в Жанаозене продолжаются. Начались погромы и мародерство в частном секторе города, где расположены дома зажиточных горожан.

Операция по наведению порядка проводится силами местных правоохранительных органов, дополнительное подкрепление в город еще не прибыло. В городе слышна ожесточенная стрельба.

К центру Алматы также стянуты дополнительные полицейские подразделения.

Забастовка нефтяников в Казахстане началась еще в июне 2011 года, рабочие требуют улучшения условий труда и повышения заработной платы.

Вести.ру
Имя *:
Email *:
Код *:
Варган-Наития © 2024
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Сайты
  • Муджи в России
  • Культ Ура и Культ Тура
  • НАУКА И ЖИЗНЬ
  • КОБ-образование
  • ДОТУ
  • Концепция общественной безопасности
  • ВПП Курсом Правды и Единения
  • Новый образовательный стандарт
  • Мера: Форум сторонников КОБ
  • Закон времени
  • МедиаМера
  • Вики-КОБ
  • Информационно Аналитический Центр (ИАЦ)