Вторник, 30.04.2024, 07:30
Варган-Наития
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
Концепция Общественной Безопасности [397]
Общество [1089]
Политика [1047]
Экономика [328]
Наука и Техника [875]
Прошедшее [95]
Военные действия [529]
Террор [254]
Происшествия [149]
Миропонимание [313]
Религиозная власть [137]
Человек [257]
Здоровье [278]
Техноген [76]
Экология [64]
Космос [55]
Солнечная система [84]
Планета Земля [102]
Стихийные аномалии [159]
Природные явления [105]
Землетрясения [519]
Наводнения [112]
Извержения вулканов [53]
Пророчества [12]
Исток-Исход-Империя [461]
Ченнелинги [209]
Влияние Иных [486]
Иные цивилизации [73]
НЛО [23]
Музыка [6]
Мультфильмы [4]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Нужна ли в паспорте гражданина РФ строка "национальность"?
Всего ответов: 8

 
Главная » 2012 » Февраль » 26 » Мощное землетрясение произошло в Сибири
21:50
Мощное землетрясение произошло в Сибири

КРАСНОЯРСК, 26 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС Виктор Хребтов/. По предварительным данным, эпицентр землетрясения магнитудой 5,9 находился в 107 км восточнее Кызыла /Тува/. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в правительстве республики.

"Магнитуда подземных толчков в Кызыле составила 4,1, в Туране - 3,7, Эрзине - 3,3, Шагонаре - 3,1. Республиканская комиссия по чрезвычайным ситуациям обращается к населению с просьбой сохранять спокойствие", - добавили в пресс-службе правительства.

В правительственном штабе КЧС организован сбор информации о последствиях землетрясения в районах Тувы. В управлении МЧС по Республике Тыва работает "горячая линия".

В соседней с Тувой Хакасии "также наблюдались подземные толчки, однако, по ощущениям, меньшей силы, чем 27 декабря прошлого года", - сообщила ИТАР-ТАСС сотрудник пресс-службы управления МЧС по республике Ирина Бутенко. "Немногие жители республики ощутили их, поскольку большинство людей в этот воскресный день проводят на природе - отмечают завершение масленицы", - отметила она.

Жители Красноярска, расположенного в 1 тыс км от Кызыла, также ощутили подземные толчки. Эту информацию подтвердили в МЧС по Красноярскому краю.

По данным Алтайско-Саянского филиала геофизической службы РАН, магнитуда подземных толчков составила от 6,7 до 6,9.

В настоящее время в МЧС выясняют причины происшедшего.

Между тем, cведений о пострадавших и разрушениях в результате землетрясения в Туве пока нет.

"В Туве произошло землетрясение силой 4,5 баллов по шкале Рихтера", - сообщили ИТАР-ТАСС в Сибирском региональном центре МЧС.

"Подземные толчки ощущались и в других сибирских регионах", - сказал собеседник агентства. По его словам, сведения о пострадавших и разрушениях не поступали.

В Прибайкалье землетрясение с эпицентром в Туве ощущалось силой 3-4 балла по 12-балльной шкале, передает корр. ИТАР-ТАСС Владимир Ходий. "Землетрясение с эпицентром на территории Тувы зафиксировали сегодня сейсмические станции Иркутской области", - сообщили в Байкальском филиале геофизической службы Сибирского отделения РАН. В Иркутске и других городах Прибайкалья ощущался подземный толчок силой 3-4 балла по 12-балльной шкале. В многоэтажных домах слегка раскачивалась мебель, люстры. Жертв и разрушений нет.

© ИТАР-ТАСС.


ГОРНО-АЛТАЙСК, 26 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС Сергей Темеев/. Жертв от нового землетрясения в Туве не зарегистрировано. Такие предварительные оперативные данные сообщило сегодня ИТАР-ТАСС главное управление республиканского МЧС.

В ведомстве рассказали, что сегодня в 14:17 мст /10:17 мск/ на территории Республики Тыва в 51 км северо-восточнее села Сарыг-Сеп Каа-Хемского района /эпицентре декабрьского землетрясения/ было зарегистрировано сейсмическое событие. Интенсивность землетрясения в эпицентре составила около 8,5 балла, в городе Кызыле 5,5 балла по шкале MSK-64. По предварительной информации пострадавших нет. Объекты жизнеобеспечения работают в штатном режиме. Возможны повторные толчки малой силы, предупредили в МЧС.

В столице Тувы - Кызыле, где проживает третья часть населения Тувы или 110 тыс человек, горожане явственно ощутили подземные толчки. Многие выбежали из своих домов. В то же время, по свидетельствам очевидцев, есть небольшие повреждения на зданиях.

Вся информация будет оперативно размещаться в местных СМИ, сообщила пресс-служба правительства.

Между тем в Туве после землетрясения проверяют объекты жизнеобеспечения и ветхие дома. Об этом на заседании комиссии по ЧС республики в Кызыле распорядился первый вице- премьер Сергей Тен. В настоящее время известно, что вышел из строя трансформатор кызыльского телеканала "Новый век", сейчас телеканал не выходит в эфир.

Глава республики Шолбан Кара-оол находится в командировке в труднодоступном Тоджинском районе республики, где также ощущались подземные толчки.

Отголоски землетрясения ощущались во многих регионах Сибирского федерального округа, сообщил пресс-служба кабмина Тувы.

Управление МЧС попросило жителей Тувы соблюдать спокойствие. Возможны повторные толчки малой силы, предупредили в ведомстве.

Подземные толчки сегодня ощутили и жители Красноярска.

Как передает корр.ИТАР-ТАСС Алексей Сковоронский, в Алтайском крае также ощущались отголоски землетрясения в Туве. "По краю прошла незначительная волна от землетрясения", - сообщили в региональном управлении МЧС. По данным спасателей, никаких разрушений или других последствий от землетрясения в Алтайском крае не зафиксировано.

Подземные колебания ощущали жители многоэтажек в Бийске.

В Хакасии после землетрясения в соседней Туве крупнейшие предприятия региона - Саяно-Шушенская ГЭС и алюминиевые заводы - работают в штатном режиме. Об этом в Абакане сообщил глава республики Виктор Зимин. Он призвал жителей Хакасии сохранять спокойствие, а всем соответствующим службам поручил выполнить весь необходимый комплекс мероприятий по ранее отработанному плану.

По данным пресс-службы хакасского правительства, землетрясение произошло примерно в том же месте, что и 27 декабря прошлого года: в 107 километрах от Кызыла и в 400 от Абакана. На территории Хакасии сила толчков составляла примерно 2,5 - 3 балла.

По словам главы региона, объекты социального значения, жилищно-коммунального хозяйства Хакасии в настоящее время проверяются. "Координацией всех действий, сил и средств занимается комиссия по чрезвычайным ситуациям при правительстве Республики Хакасия", - сказал Зимин.

В Кызыле и районах республики после сегодняшнего землетрясения обстановка спокойная. Об этом сообщила пресс- служба правительства республики.

Как сообщил глава администрации Пий-Хемского района, Михаил Иусов, сильные подземные толчки ощущались в райцентре - городе Туране и других населенных пунктах района. По предварительным данным, жертв нет.

В школе номер 1 в Туране посыпалась штукатурка. Занятия ко времени ЧП уже закончились. Дети из детских дошкольных учреждений /сегодня в Туве рабочий день/ были эвакуированы, их разобрали родители. Комиссия района по ЧС собралась уже в 14:30 мст. В настоящее время идет сбор информации из населенных пунктов. Обстановка в районе спокойная. В Каа- Хемский район, где находится эпицентр землетрясения, в ближайшие часы выедет правительственная рабочая группа.

Хакасия также, как и в конце декабря прошлого года, попала в зону сейсмического события. По предварительной информации, эпицентр подземных толчков находился в Туве, которая расположена в 400-500 км от Хакасии. Об этом в Абакане сообщила пресс-служба главного управления МЧС по республике.

По данным этой службы, пока полной официальной информации о силе и месте землетрясения от сейсмологов не поступало. Оперативно-дежурная смена Хакасии в настоящее время выясняет подробности ситуации на местах. ГУ МЧС по Хакасии обратилось к жителям республики с просьбой не допускать паники.

© ИТАР-ТАСС.


ГОРНО-АЛТАЙСК, 26 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС Сергей Темеев/. В Республике Тува после сегодняшнего сильного землетрясения решением республиканской комиссии по ЧС введен режим чрезвычайной ситуации. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе правительства республики.

По уточненным данным регионального центра МЧС, в Туве зарегистрировано уже два сильных подземных толчка. Первый магнитудой 6,4 произошел в 14:17 /10:17 мск/ в 107 км восточнее Кызыла - местечке Бай-Сют Каа-Хемского кожууна, где 27 декабря также были зафиксированы сильнейшие подземные толчки.

Второй удар зафиксирован в 14:52 /10:52 мск/ магнитудой 4,4. Эпицентр также пришелся на местечко Бай-Сют.

Информация о подземных толчках в течение 20 минут была размещена на официальном сайте правительства. В 14:56 официальное информационное сообщение прозвучало на четырех телеканалах, через громкоговорящие устройства на улицах Кызыла.

В Управлении МЧС в 14:30 состоялось заседание республиканской комиссии по ЧС. По предварительным данным, жертв и разрушений нет. Организована работа "горячей линии". Власти региона обращаются к населению с просьбой сохранять спокойствие. Для тех, кто боится возвращаться в многоэтажные дома, развернуты пункты временного размещения в УСК "Субедей", палаточный лагерь в поселке "Спутник".

Первый зампред правительства Сергей Тен заявил на заседании КЧС, что кроме объектов жизнеобеспечения, в срочном порядке должны быть проверены все ветхие дома.

Глава республики Шолбан Кара-оол находится в командировке в труднодоступном Тоджинском районе республики, где тоже ощущались подземные толчки.

В настоящее время идет сбор информации из населенных пунктов. В Каа-Хемский район, где находился эпицентр, в ближайшие часы выедет правительственная рабочая группа.

© ИТАР-ТАСС.


МОСКВА, 26 февраля. /ИТАР-ТАСС/. В Сибири более 1000 населенных пунктов попали в зону землетрясения. Разрушения пока не выявлены, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Сибирского регионального центра МЧС.

"По состоянию на 15:00 мск, жертв и разрушений нет. В 77 муниципальных образованиях, попавших в зону землетрясения, из 1017 населенных пунктов обследовано 942", - сказал собеседник агентства.

Кроме того, уже обследовано почти 77 проц зданий, 75 проц социально-значимых объектов и все потенциально-опасные объекты.

Очередные 15 афтершоковых толчков магнитудой от 5,4 до 5,9 в эпицентре произошли в Туве в 19:59 мст /15:59 мск/. Информация об этом поступила в красноярский корпункт ИТАР-ТАСС в автоматическом режиме из Алтаско-Саянского филиала геофизической службы РАН.

Последствия толчков примерно через 3 минуты ощущали жители верхних этажей жилых домов в Красноярске, расположенном в 1 тыс км от эпицентра.

Ранее афтершоковые события произошли в 19:07 местного времени /15:07 мск/. В течение минуты в Каа-Хемском районе Тувы на широте 51,68 градуса и долготе 96,24 градусов на глубине 10 км произошло около 20 новых сейсмособытий магнитудой от 5,2 до 5,6.

© ИТАР-ТАСС.

Категория: Землетрясения | Просмотров: 388 | Добавил: Vargan | Теги: землетрясения | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Варган-Наития © 2024
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Сайты
  • Муджи в России
  • Культ Ура и Культ Тура
  • НАУКА И ЖИЗНЬ
  • КОБ-образование
  • ДОТУ
  • Концепция общественной безопасности
  • ВПП Курсом Правды и Единения
  • Новый образовательный стандарт
  • Мера: Форум сторонников КОБ
  • Закон времени
  • МедиаМера
  • Вики-КОБ
  • Информационно Аналитический Центр (ИАЦ)