_ Софья Падерина, Факультет журналистики МГУ, стажер РСМД. Москва, 6 февраля 2018 г.

На церемонии открытия Диалога между КПК и политическими партиями мира на высоком уровне в Пекине генеральный секретарь ЦК КПК Си Цзиньпин заявил, что концепция сообщества единой судьбы человечества перестала быть просто идеей и перешла в практическую фазу.

Активно включившись в геополитику относительно недавно, Китай предлагает миру альтернативную господствующей на данный момент модель миропорядка, основанную на сотрудничестве и взаимном выигрыше. Эта идея была высказана китайским лидером ещё в 2013 году, и с течением времени её рамки расширились от региональных до глобальных масштабов. В последнее время во всех официальных выступлениях Си Цзиньпин упоминает о необходимости построения сообщества единой судьбы человечества. На 19 съезде КПК лидер КНР подчеркнул, что именно в этом заключается основная миссия правящей партии Китая, а сама формулировка была закреплена в поправках к уставу партии, принятых на съезде. Очевидно, что концепция единой судьбы человечества является основной парадигмой внешней политики КПК и лично Си Цзиньпина.

Китай систематически выступает за мирное сосуществование, основывающееся на уважении суверенитета и территориальной целостности государства, принципе невмешательства во внутренние дела независимых государств, равенстве и взаимовыгодном сотрудничестве. Китайская модель единства через взаимовыгодное сотрудничество отчётливо контрастирует с принципами геополитики Соединенных Штатов, которые можно охарактеризовать как игру с нулевой суммой. Предлагаемая Китаем концепция уже сейчас многим представляется довольно привлекательной. Так, за 2017 год ООН включила формулировку «сообщество единой судьбы человечества» в ряд резолюций и других официальных документов, последние из которых о неразмещении первыми оружия в космосе и других мерах по предотвращению гонки вооружений во внеземном пространстве были приняты 4 декабря.

... Читать дальше »